№ 1-610/2010
№ 100574
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 27 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Эннс Е.П.,
защитника Гузановой Е.Г.,
потерпевшего Ш.В.И.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Эннса Е.П., Дата обезличена судимого:
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эннс Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
19.05.2010г. в период времени с 18.00 час. до 19.00 час. Эннс Е.П., находясь в СНТ «Березка» мкр. Входной в г.Омске, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному участку Номер обезличен СНТ «Березка» мкр. Входной в г.Омске, принадлежащему Ш.В.И., где перелез через забор, незаконно проник на указанный дачный участок, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому и через открытую входную дверь дома свободным доступом, незаконно проник внутрь, находясь в котором проследовал через кухню в комнату дома, откуда из рубашки, висевшей на стуле, тайно похитил принадлежащий Ш.В.И. сотовый телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 4490 рублей в чехле стоимостью 350 рублей, с сим-картой стоимостью 100 руб. и находящимися на ее счете денежными средствами в сумме 30 рублей 04 копейки. После чего Эннс Е.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.В.И. материальный ущерб в сумме 4970, 04 руб. Похищенным распорядился.
Подсудимый Эннс Е.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Однако, преступление Эннс Е.П. совершил в период испытательного срока по приговору Омского районного суда Омской области от 01.12.2008г. условное осуждение по которому было отменено приговором Омского районного суда Омской области от 29 июля 2010г.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Эннс Е.П. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эннса Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Эннс Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 24 мая 2010г.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и два кассовых чека, возвращенные потерпевшему Ш.В.И., оставить у владельца; детализацию соединений абонентского номера хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эннс Е.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина