№ 1-598\2010
№ 128269
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Иштеряков И.А.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иштерякова И.А., Дата обезличена судимого:
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иштеряков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
26.05.2010 около 03.30 час. Иштеряков И.А., проходя мимо ... по ... в г. Омске, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного дома. Затем, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ... по .... Пройдя в комнату ... по ..., Иштеряков И.А., убедившись, что присутствующие в доме спят и его действия остаются незамеченными, тайно похитил принадлежащее З.Н.И. имущество: сотовый телефон «Siеmens A55» стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим - картой МТС, на счету которой было 130 рублей, сотовый телефон «Nokia-5130 С-2» стоимостью 4840 рублей, с находящейся в нем сим - картой Теле-2, на счету которой было 70 рублей. Положив похищенные телефоны себе в карман, Иштеряков И.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З.Н.И. материальный ущерб на общую на сумму 5140 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Иштеряков И.А. виновным себя в хищении имущества З.Н.И. признал полностью и показал, что 26.05.2010 г. около 20 час. 00 мин. он вместе с братом Иштеряков И.А. А. возвращался с работы. Пока ехали в маршрутном такси, распивали спиртное. Доехав до остановки, где проживает его брат, они вышли и брат пошел домой. Он пошел в сторону «Виадука», где посидел на скамейке и допил спиртное. Затем он пошел в сторону ... прогуляться. Проходя мимо ... по ... в г. Омске у него возник умысел проникнуть через форточку окна дома во внутрь и похитить что-нибудь. Свет в окнах не горел, голосов в доме он не слышал. Он перелез через забор, подошел к форточке, открыл ее, посмотрел во внутрь, но видно ничего не было. Он подошел к входной двери дома. На территории дома, в ограде, бегала небольшая собака, которая лаяла. Он взял какое-то деревянное сооружение, не помнит, что именно, и где его взял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и закрыл собаку. После чего, он дернул за ручку входной двери, и та открылась, и он сразу понял, что дверь была не заперта. Затем он прошел в комнату и увидел спящую женщину на кровати. Он увидел, что на кровати где спала женщина, как узнал позднее З.Н.И. З.Н.И., около подушки лежит сотовый телефон, он взял этот сотовый телефон и положил в карман своих брюк. Затем он прошел до стола, который был расположен с правой стороны от входа в комнату и недалеко от кровати увидел еще один сотовый телефон, который также взял и положил в карман своих брюк. Находясь около стола, он случайно задел ногой спящую З.Н.И. З.Н.И., та зашевелилась, и он решил спрятаться под кровать. Он лег на пол, под кровать. Но З.Н.И. проснулась и сразу же включила свет. Он побежал в сторону входной двери, выбежал на улицу, перелез через забор и побежал в сторону железнодорожного вокзала. Затем он пошел к своему брату И.А., сотовые телефоны он никому не показывал. Затем 28.05.2010 г. около 15 час. 00 мин. находясь на дачах, расположенных по Черлакскому тракту, где он подрабатывал, он продал похищенный сотовый телефон «Siеmens А 55» проходящему мимо мужчине за 100 рублей. Другой сотовый телефон «Nokia» остался у него, который он в дальнейшем выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Иштеряков И.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей З.Н.И., которая показала, что 25.05.2010г. после окончания своего рабочего дня она навестила мать и пошла домой, время было около 01.30 часов. Когда она пришла домой, то ее сын Никита находился дома, смотрел телевизор. Она не помнит, закрыла ли входную дверь на засов как обычно, так как сильно устала. После чего она прошла к сыну в комнату, они обсудили, как прошел день и легли спать, время было около 02.00 часов ночи. Она проснулась от того, что почувствовала, как к ее ноге кто-то прикоснулся. Сначала она подумала, что на диван запрыгнула кошка. Она открыла глаза и включила светильник, кошки на диване не было. Рядом с диваном, на полу лежал ранее не знакомый ей молодой человек, лицом вниз. Как узнала позднее, его зовут Иштеряков И.А., тот резко подскочил и побежал в сторону входной двери, отворачивая при этом лицо, в этот момент она поняла, что в ее дом проник кто-то посторонний. Она закричала и побежала вслед за Иштеряков И.А., но она не видела, чтобы у Иштеряков И.А. что-либо было в руках. Иштеряков И.А. выбежал через входную дверь, она подбежала к двери и закрыла дверь на засов. В этот момент проснулся сын и спросил, что случилось. Она рассказала сыну, что случилось, затем прошла на кухню и увидела, что дверь в санитарный узел была открыта, так же она обратила внимание на окно в котором отсутствовала металлическая решетка. С подушки, находящейся на диване, на котором она спала, пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130 c-2» стоимостью 4840, с находящейся в нем сим-картой ТЕЛЕ-2 на счету которой было 70 рублей. Она подошла к комоду, на котором ранее находился второй сотовый телефон «Siеmens», стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим-картой МТС на счету которой было 130 рублей. Данный телефон также был похищен. После чего они вызвали сотрудников милиции. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 5140 рублей. В ходе следствия сотовый телефон «Nokia 5130 c-2» ей был возвращен, а за второй телефон родственники Иштеряков И.А. выплатили ей 1500 рублей. Претензий она не имеет.
Показаниями свидетеля З.Н.В., который на предварительном следствии показал, что 25.05.2010г. он пришел домой по адресу: г. Омск, ... ... около 23.00 часов, матери З.Н.И., дома не было. Он лег на диван и смотрел телевизор. В 01.30 часов домой пришла мать, до этого момента та находилась у бабушки З.В.С. Когда мама пришла домой, он еще не спал, они пообщались, после чего мама около 02.00 часов легла спать. Закрывала ли мама входную дверь в дом, он не видел, он дверь не закрывал Он проснулся от того, что услышал крик матери. Та произносила его имя, голос был очень напуган. Он привстал с кровати и увидел, как мать бежит в сторону выхода из дома, после чего он услышал, как мать закрыла входную дверь на засов. Он встал с кровати и спросил, что случилось. В этот момент мать зашла в спальню, включила свет и пояснила, что к ним в дом кто-то проник. Мать сказала, что когда она спала, то почувствовала, как ее кто-то задел, подумала, что это кошки. Затем мать включила светильник и увидела на полу лежащего ранее не знакомого молодого человека. Как узнал позднее, его зовут Иштеряков И.А. Мать закричала, после чего Иштеряков И.А. резко подскочил и побежал в сторону выхода из дома. Мать побежала за ним и закрыла дверь на засов. Он сказал матери, что нужно позвонить в милицию. Когда она хотела позвонить в милицию, то обнаружила пропажу своих сотовых телефонов «Nokia 5130 C-2» и «Siеmens». После этого он дал свой сотовый телефон матери и та позвонила в милицию Номер обезличен).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заявление З.Н.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.05.2010г. незаконно проникло в ее ... по ... в г. Омске и похитило принадлежащее ей имущество Номер обезличен.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом Номер обезличен по ... в г. Омске, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук л.д. Номер обезличен).
Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей З.Н.И. были изъяты фискальный чек на покупку сотового телефона «Nokia 5130 с-2» и упаковочная коробка на сотовый телефон «Nokia 5130 с-2» л.д. Номер обезличен).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены чек на покупку сотового телефона «Nokia 5130 с-2» и упаковочная коробка на сотовый телефон «Nokia 5130 с-2» л.д. Номер обезличен). Протокол выемки, согласно которому о/у Б.И.А. у Иштеряков И.А. был изъят сотовый телефон «Nokia 5130 с -2» IMEI: Номер обезличен и сим-карта Теле-2 л.д. Номер обезличен).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Nokia 5130 с -2» IMEI: Номер обезличен и сим-карта Теле-2 л.д. Номер обезличен).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Иштеряков И.А. уверенно указал места в доме Номер обезличен по ..., откуда он похитил сотовые телефоны л.д. Номер обезличен).
Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому на тринадцати отрезах липкой ленты со следами рук, изъятыми при ОМП от 26.05.2010 г. г. Омск, ..., имеется восемь следов рук пригодных для идентификации личности (следы на отрезах Номер обезличен Номер обезличен) л.д. Номер обезличен).
Заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому следы участков ногтевых фаланг пальцев и ладоней рук с отрезов липкой ленты изъятые в ходе ОМП от 26.05.2010 г. в ... по ... в г. Омске, оставлены: след участка ногтевой фаланги пальца руки с отреза липкой ленты Номер обезличен оставлен участком ногтевой фаланги большого пальца левой руки Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., след участка ладони руки с отреза липкой ленты Номер обезличен оставлен участком ладони левой руки Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., след участка ладони руки с отреза липкой ленты Номер обезличен оставлен участком ладони левой руки Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., след участка ладони руки с отреза липкой ленты Номер обезличен оставлен участком ладони правой руки Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., след участка ногтевой фаланги пальца руки с отреза липкой ленты Номер обезличен оставлен участком ногтевой фаланги среднего пальца левой руки Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., следы ногтевых фаланг пальцев рук с отрезов липкой ленты Номер обезличен, Номер обезличен оставлены не Иштеряков И.А. Дата обезличена г.р., а другим лицом (лицами) л.д. Номер обезличен).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью, его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В действиях подсудимого Иштеряков И.А. имеется квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, поскольку кража была совершена из жилого дома.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание Иштеряков И.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить Иштеряков И.А. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иштерякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иштеряков И.А. оставить прежнюю заключение под стражу срок наказания исчислять с 02 июня 2010г.
Вещественные доказательства: фискальный чек на покупку сотового телефона, упаковочную коробку на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 5130 с-2» возвращенные потерпевшей З.Н.И., оставить у владельца; сим-карту «Теле-2» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иштеряков И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина