1-335/2010 приговор в отношении Старостина Е.С.



1-335/2010

627514

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.06.2010 года г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., Пазыча И.М.,

подсудимого Старостина Е.С.,

защитника Маркова К.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Старостина Е.С., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16:10 час. 28.01.2010г.,, точные дата и время следствием не установлены, Старостин Е.С., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства JWH-018 в особо крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел вещество, массой 0,805гр., содержащее в своем составе JWH-018 и являющееся наркотическим средством, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта до периода времени с 15:15 часов до 16:10 часов 28.01.2010г., точное время следствием не установлено, когда во исполнение своего преступного умысла, находясь у ... ... ... ... в г.Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно передав его К.А.В., не осведомленному о том, что данное средство является наркотическим и действовавшему в интересах "П", выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив при этом от К.А.В. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей, которые ранее тот, в период времени с 15:15 часов до 16:10 часов 28.01.2010г., точное время следствием не установлено, у дома ... в г. Омске получил от "П"

После этого, К.А.В., в период времени с 15:15 часов до 16:10 часов 28.01.2010г., точное время следствием не установлено, будучи не осведомленным о том, что данное средство является наркотическим, в неустановленном месте отсыпал часть вещества, приобретенного у Старостина Е.С., массой 0,235 гр., содержащего в своем составе JWH-018 и являющегося наркотическим средством, а часть вещества массой 0,57 гр., содержащее в своем составе JWH-018 в период времени с 15:15 час. до 16:10 час. 28.01.2010г., точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у дома ... в г.Омске, передал "П"

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,805 гр., содержащего в своем составе JWH-018 и являющегося наркотическим средством, Старостин Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное через К.А.В. "П" вещество массой 0,57 гр., содержащее в своем составе JWH-018 и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра "П", а переданное Старостиным Е.С. К.А.В. вещество массой 0,235 гр., содержащее в своем составе JWH-018 и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра К.А.В. А,В.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Старостина Е.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, являются:

Допрошенный в качестве подсудимого Старостин Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ признал частично и пояснил, что

употребил наркотическое средство, называемое «спайс» .... Другие наркотические средства не употреблял. О том, что называемое им наркотическое средство «спайс» имеет название «JWH» узнал только после задержания. Приобрел «спайс» в середине января 2010г. ... ... для личного употребления, сбывать не собирался. Приобретенный «спайс» употреблял сам, со знакомыми, которых знает только по именам. Знал, что «спайс» является разрешенным в обороте. До 28.01.2010г. он один раз продавал К.А.В. «спайс», в какую именно дату, не помнит. Он продал тогда К.А.В. «спайс» в размере разовой дозы потребления указанной смеси за 400 рублей, но К.А.В. остался ему должен 200-250руб.

28.01.2010г. в дневное время ему позвонил К.А.В., попросил помочь приобрести «спайс», в количестве 1 пакетика, для каких целей, не пояснял. Он решил, что «спайс» нужен тому для личного употребления и решил продать ему остававшийся у него пакетик «спайса», т.к. не хотел больше употреблять его. Он сказал К.А.В. подходить к его дому. Сам в это время возвращался домой. На улице возле ... по ... ... в г.Омске он с К.А.В. встретился, тот передал ему 600 руб., купюрами по 100 руб., а он ему отдал пакетик со «спайсом», который находился у него при себе в кармане куртки, который он носил, чтобы при случае употребить. Никакой выгоды с этого он не имел. Передав ему 600 рублей, К.А.В. пояснил, что 250 рублей из указанных денег -долг за предыдущую порцию «спайса», а 350 рублей - за порцию, которую приобретает сейчас. Указанные пояснения по поводу цены проданного наркотического средства ранее он не давал, т.к. первоначально его допрашивали 28.01.2010г., когда у него была высокая температура, его долго держали в милиции и показания он давал уже в ночное время, был уставший, и после не подумал, что это имеет значение и не желал об этом говорить. С этим же связано то, что он не заметил как в протоколе оказалась запись о том, что он знал, что «спайс» является запрещенным веществом. Полученные от К.А.В. деньги он положил в левый карман своих штанов, там находились еще его личные деньги в сумме 2500 руб. Вскоре после этого на улице возле его дома его задержали, в присутствии понятых в автомобиле досмотрели. Ему задавали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что он пояснил, что есть деньги в сумме 600 руб., полученные от К.А.В. за «спайс». В ходе досмотра у него изъяли полученные от К.А.В. деньги, а также его личные деньги в сумме 2500 руб. и телефон.

Допрошенный в качестве подозреваемого 28.01.2010 г. Старостин Е.С, пояснял, кроме того, что 28.01.2010г. продал К.А.В. оставшийся у него 1 пакетик спайса за 600руб., которые в ходе досмотра у него изъяли. О том, что «спайс» (JWH) является наркотическим средством, запрещенным веществом, ему было известно, об этом узнал из «Интернета» - прочитал примерно в середине января 2010г. новости о том, что запрещены примерно с начала-середины января. Номер обезличен

Допрошенный в качестве подозреваемого 25.02.2010 г. Старостин Е.С., к ранее данным показаниям дополнил, что знал, что курительная смесь «слайс» попадет под запрет в гражданском обороте, но когда именно не знал. Ему казалось, что до конца января 2010 «спайс» является разрешенным в обороте и будет запрещен только с 1 февраля 2010 г. Номер обезличен

Допрошенный в качестве обвиняемого 12.03.2010г. Старостин Е.С. показывал, что продал до 28.01.2010г. К.А.В. «спайс» в размере разовой дозы потребления указанной смеси за 400 рублей. Номер обезличен

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.В., пояснил, что 28.01.2010г. в дневное время ему позвонила знакомая М. как впоследствии узнал, что ее фамилия "П", которая попросила помочь купить курительную смесь «спайс» на сумму 600 руб. Он знал, что Старостин Е.С. знает, где можно приобрести «спайс», .... С "П" договорились встретиться у ... по ... г.Омска. Минут через 10 он возле указанного дома встретился с "П", с ним был знакомый А. Р.А.И., с которым он в это время гулял, ничего тому не пояснял. При встрече "П" передала ему деньги в сумме 600 руб., купюрами по 100 руб. Конкретно о «спайсе» разговор не вели. Он созвонился со Старостиным с телефона "П", т.к. у него на счету не было денег, спросил у того, можно ли купить «спайс», Старостин ответил утвердительно. Договорились встретиться у дома по ..., который описал Старостин. Он попросил Р.А.И. подождать, а сам пошел на трамвайную остановку, сел на трамвай и доехал до остановки ... откуда прошел к указанному Старостиным дому. На улице возле данного дома встретился со Старостиным, передал тому 600 руб., полученные от "П", Старостин передал ему «спайс», находящийся в полимерном пакетике, сказал, что спайса у него меньше, рублей на 350-400, а не на 600руб, но остальные деньги он забирает в счет его долга. Для чего ему «спайс», Старостину не пояснял. После этого он ушел, по пути отсыпал из пакетика, который дал Старостин, немного «спайса» в один полимерный пакетика для личного употребления, положил его в нагрудный карман своей куртки. Затем на трамвае вернулся к ... по ..., где ждала "П". На улице возле данного дома передал "П" полученный от Старостина Е.С. пакетик со «спайсом». "П" отсыпала ему еще один пакетик со спайсом в полимерный пакет и положил его в другой нагрудный карман куртки. После этого "П" ушла, а его и Р.А.И. задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. В присутствии понятых его досмотрели, на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, ... он ответил, что при себе ... «спайс», предназначенная для личного употребления. О том, что это наркотическое средство, он не пояснял, т.к. не считал его запрещенным, .... О том, что «спайс», другие курительные смеси являются наркотическим средством, ему стало известно только после задержания от сотрудников полиции. Ранее он никогда не продавал какие-либо курительные смеси.

На следствии, кроме того, К.А.В. пояснял, что знал, что «спайс» можно приобрести у Старостина Е.С., что "П" пообещала за помощь в его приобретении, отсыпать ему «спайс». Поэтому он и согласился помочь, т.к. хотел попробовать «спайс». Ранее курительные смеси не употреблял, не приобретал, не хранил, не сбывал. После приобретения спайса у Старостина, по пути отсыпал из пакетика, который дал Старостин, немного «спайса» в два полимерных пакетика, для личного употребления, т.к. хотел попробовать «спайс». Номер обезличен

Допрошенная в качестве свидетеля "П" пояснила, что 28.01.2010г. была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.А.В., проживающего по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., который как она знала может помочь в приобретении так называемого «спайса». Было решено, что она будет выступать под псевдонимом "П" В дневное время вместе с сотрудниками полиции выехали к месту проведения ОРМ - в район проживания К.А.В.. Она созвонилась с К.А.В. по телефону Номер обезличен со своего сотового телефона Номер обезличен., попросила продать «спайс», тот согласился, договорились о встрече возле Ленинского рынка. Об этом она пояснила сотрудникам полиции, после чего в служебном автомобиле, находящемся у ... по ... г.Омска, в присутствии двух понятых была досмотрена. При осмотре наркотических средств, других запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем там же, в служебном автомобиле, находящемся у ... по ... в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 600 руб., купюрами достоинством по 100 руб. /6 штук/, предназначенные для проведения ОРМ, путем переписи серий и номеров купюр в протокол и после этого выданы ей. По окончании пометки и выдачи денег был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Ход пометки фиксировался на видеокамеру. После этого она пешком пришла к ... возле Ленинского рынка, где встретилась с К.А.В.. Вместе с К.А.В. был неизвестный ему парень, как она узнала на следствии, Р.А.И.. Она передала К.А.В. ранее выданные 600 руб. К.А.В. попросил у нее телефон, чтобы позвонить, с кем-то созвонился. После разговора К.А.В. сказал ей и Р.А.И. ждать, а сам пошел на трамвайную остановку. Примерно минут через 15-20 К.А.В. вернулся, на улице возле ... по ... г.Омска передал ей один полимерный пакетик с растительным веществом - «спайсом». После этого она вернулась к ... «а» по ... г.Омска, где ее ожидали сотрудники полиции, которым пояснила, что приобрела наркотическое средство. После этого в служебном автомобиле, находящемся у ..., в присутствии двух понятых была досмотрена, пояснила, что у нее имеется вещество растительного происхождения «спайс», которое приобрела у парня К.А.В.А. за 600 руб. После этого пакетик со «спайсом», находившийся в правом кармане пальто, был у нее изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан. На пакете с изъятым и в составленном протоколе досмотра расписались участвующие лица. Ранее один раз она приобретала у К.А.В. спайс по той же схеме, было это за день до 28.01.2010г.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Л.В. пояснила, что 28 января 2010 года в дневное время она в качестве понятой как и еще одна женщина, участвовала при проведении осмотра девушки, назвавшейся "П" в служебном автомобиле у дома ... в г.Омске, у которой ничего обнаружено и изъято не было. В составленном протоколе осмотра покупателя наркотических средств после его оглашения расписались все участвующие лица. После этого были помечены деньги в сумме 600 рублей - шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки. В составленных протоколах после их оглашения расписались все участвующие лица. Пометка денежных купюр снималась на видеокамеру.

На следствии, кроме того, К.Л.В. показывала, что помеченные купюры были переданы "П" пояснив, что на эти деньги она будет приобретать наркотики в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номер обезличен

Свидетель Б.Л.А. показала, что 28 января 2010 года в дневное время она в качестве понятой как и еще одна женщина, участвовала при проведении осмотра девушки, назвавшейся "П", в служебном автомобиле у дома ... в г.Омске, у которой ничего обнаружено и изъято не было. При них же были помечены деньги в сумме 600 рублей - шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки. Им пояснили, что эти деньги будут использоваться в ОРМ для покупки наркотических средств. В составленных протоколах после их оглашения расписались все участвующие лица. Пометка денежных купюр снималась на видеокамеру.

На следствии, кроме того, К.Л.В. показывала, что помеченные купюры были переданы "П" пояснив, что на эти деньги она будет приобретать наркотики в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенная в качестве свидетеля С.Н.А., пояснила, что 28.01.2010 года днем она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра "П" в служебном автомобиле у ..., которая пояснила, что у нее имеется наркотическое вещество растительного происхождения «спайс», которое она приобрела у парня по имени А. за 600 рублей. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у "П" в правом кармане пальто был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие лица.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.М.А. пояснил, что 28 января 2010 года во второй половине дня находился у дома ... ... в г. Омске, где был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении досмотров граждан. Также в качестве приглашенного гражданина принял участие еще один мужчина. В 16.20 час. 28 января 2010 года у дома ... в г. Омске при нем и втором приглашенном гражданине сотрудник полиции досмотрел молодого человека. Сначала сотрудник полиции ему и второму приглашенному гражданину разъяснил права и обязанности. Досматриваемый молодой человек назвался К.А.В., его досмотрели В ходе досмотра у К.А.В. из правого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В левом нагрудном кармане куртки у К.А.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. В левом кармане кофты у К.А.В. был обнаружен и изъят паспорт на имя К.А.В. В правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», серийный номер которого был занесен сотрудником полиции в протокол. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Пакеты с веществом, обнаруженные и изъятые у К.А.В. в ходе личного досмотра, были упакованы в пакеты № 1 и № 2, опечатанные оттисками печати, заверенными подписями участвующих лиц. Паспорт и сотовый телефон не упаковывались. По окончании в составленном протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица. Досмотр снимался на видеокамеру. Номер обезличен

Допрошенный в качестве свидетеля З.О.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.М.А.

Допрошенный в качестве свидетеля Т.А.Г. пояснил, что 28 января 2010 года около 17 часов он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра Старостина Е.С. в служебном автомобиле у дома ... в г. Омске, Старостин Е.С. сказал, что при себе имеет 600 рублей, полученные от парня по имени А, за «спайс». Сотрудник полиции произвел досмотр Старостина Е.С, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3100 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 28.01.2010г. и шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки, они были упакованы в один пакет, а другие деньги 2500 рублей были упакованы во второй пакет. Пакеты были опечатаны оттисками печати, заверенными подписями участвующих лиц. По окончании в протоколе досмотра, составленном сотрудником полиции, после его оглашения расписались все участвующие лица. Досмотр снимался на видеокамеру.

Допрошенный в качестве свидетеля З.О.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.А.Г. Номер обезличен

Допрошенная в качестве свидетеля А.Л.С. пояснила, что 28.01.2010 года она была приглашена сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области для проведения осмотра и досмотра гражданки. В служебном автомобиле у дома ... в присутствии двух приглашенных понятых женщин ею была осмотрена "П" которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Перед началом осмотра приглашенным женщинам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, у "П" обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором все расписались после прочтения. После закупки также в служебном автомобиле у ... в присутствии двух понятых женщин "П" ею была досмотрена, она пояснила, что при ней имеется вещество растительного происхождения «спайс», которое она приобрела у парня по имени А, за 600 рублей. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у "П" в правом кармане пальто был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в пакет, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором после прочтения поставили свои подписи присутствующие лица. Никто из понятых не ссылался на то, что плохо видит или слышит, не сделал замечаний в протоколы.

Допрошенный в качестве свидетеля П.А.А. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. 28.01.2010г. после того как "П", которая участвовала в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у К.А.В., созвонилась с К.А.В. и договорилась о встрече с ним у ... ... с целью приобретения наркотического средства «спайс», он осуществлял за ней визуальное наблюдение. "П" вышла из автомобиля, где проводились осмотр и пометка, и направилась пешком к дому .... С ним визуальное наблюдение осуществляли сотрудники отдела Ю.В.А., М.Н.Н., Л.О.С., М.Ю.А. После встречи с К.А.В. и приобретения наркотического средства у него, "П" направилась к ранее оговоренному месту выдачи - к .... Как ему стало известно позже у ... ... в г.Омске оперуполномоченными Ю.В.А. и Л.О.С.- был задержан К.А.В. и находящийся с ним Р.А.И. У дома ... в г. Омске сотрудниками отдела -М.Е.Н. и М.Ю.А. ЮЛ. был задержан Старостин Е.С. В служебном автомобиле у ... ... ... в присутствии двух понятых сотрудником полиции А.Л.С. был произведён личный досмотр "П" от А.Л.С. ему стало известно, что «"П" пояснила, что при ней имеется вещество растительного происхождения «спайс», которое она приобрела у парня по имени А, за 600 рублей, у нее был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятый пакет с веществом был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. После задержания в присутствии понятых оперуполномоченным Ю.В.А. был досмотрен К.А.В. Как он узнал от Ю.В.А., тот пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс», которое он приобрел у парня по имени Ж. за 600 рублей для девушки по имени М. и собственного потребления. Затем был произведен досмотр К.А.В., в ходе которого у того из правого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем в левом нагрудном кармане куртки у К.А.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Кроме того, в левом кармане кофты у К.А.В. был обнаружен и изъят паспорт на имя К.А.В. В правом кармане джинсов у К.А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», серийный номер которого был занесен в протокол. Пакеты с веществом, обнаруженные и изъятые у К.А.В. в ходе личного досмотра, были упакованы в пакеты опечатанные оттисками печати, заверенными подписями участвующих лиц. Паспорт и сотовый телефон не упаковывались. По окончании в составленном протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица. Досмотр снимался на видеокамеру оперуполномоченным Л.О.С. Оперуполномоченным М.Е.Н. был досмотрен задержанный Старостин Е.С., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей. Указанные денежные средства были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 28 января 2010 г. и шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки. Старостин пояснил, что 600 рублей из них получены от парня по имени А. за «спайс». Денежные купюры в сумме 600 рублей, которые совпали с купюрами, указанными в протоколе пометки денежных купюр от 28.01.2010г., были изъяты и упакованы в один пакет, а денежные средства в сумме 2500 рублей в другой пакет. Пакеты опечатывались оттисками печати, заверенными подписями присутствующих лиц. В составленном протоколе досмотра расписались все участвующие лица. Досмотр Старостина Е.С. фиксировался на видеокамеру начальником отделения М.Ю.А.

Допрошенный в качестве свидетеля М.Е.Н., кроме того показал, что в 1 отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что в Ленинском административном округе г.Омска парень по имени А. (позже стало известно, что им является К.А.В., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: г. Омск, ..., ..., ...) собирается сбыть наркотическое средство JWH-018 («спайс»). Позже было установлено, что К.А.В. приобретал наркотическое средство у Старостина Е.С., Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: г. Омск, ..., .... В качестве «покупателя» наркотических средств изъявила желание выступать девушка "П" которая добровольно собственноручно написала заявление о своем согласии участвовать в данном ОРМ. Анкетные данные «покупателя» были сохранены в тайне, о чем было вынесено соответствующие постановление и «покупателю» был присвоен псевдоним "П" 28.01.2010г. было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по Омской области. Кроме него в данном оперативно-розыскном мероприятии принимали участие сотрудники отдела Ю.В.А., Л.О.С., М.Ю.А. и П.А.А. 28.01.2010 г. в 15.05 час. в служебном автомобиле у ... по ... в г. Омске в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником полиции А.Л.С. была осмотрена "П" Как он узнал от А.Л.С., перед началом осмотра приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра "П" предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в этот же день, в этом же месте в 15.10 час. оперуполномоченным Ю.В.А. в присутствии приглашенных граждан были помечены 600 рублей -шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая, путем переписи номеров и серий купюр в протокол. После этого помеченные купюры были вручены "П" для покупки наркотического средства «спайс». По окончании был составлен протокол пометки денежных купюр, который был подписан всеми участвующими лицами и П.А.А. производилась видеозапись на видеокамеру.

Допрошенные в качестве свидетеля М.Ю.А. Номер обезличен Л.О.С. Номер обезличен Ю.В.А. Номер обезличен дали показания, аналогичные показаниям свидетелей П.А.А., М.Е.Н.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.01.2010г., в ходе которого Старостин Е.С. незаконно сбыл наркотическое средство JWH-018 "П" Номер обезличен

Протокол осмотра "П" от 28.01.2010г., согласно которому у "П" ничего обнаружено и изъято не было (Номер обезличен);

Протокол пометки денежных купюр на сумму 600руб., использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.01.2010г., согласно которому купюры помечены путем переписи в протокол номеров и серий, переданы "П". (Номер обезличен);

Протокол личного досмотра "П" от 28.01.2010г., согласно которому у "П" было изъято наркотическое средство JWH-018, сбытое Старостиным Е.С. Номер обезличен

Протокол личного досмотра Старостина Е.С. от 28.01.2010г., согласно которому у него были обнаружены и изъяты 600 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номер обезличен

Протокол личного досмотра К.А.В. от 28.01.2010г., согласно которому у К.А.В. было изъято наркотическое средство JWH-018, сбытое Старостиным Е.С. Номер обезличен

Справка об исследовании №159 от 28.01.2010г., согласно которой вещество, массой 0,57 гр., изъятое у "П" 28.01.2010г., содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством, (Номер обезличен);

Заключение эксперта №222 от 28.01.2010г., согласно которому представленное вещество массой 0,55гр., изъятое 28.01.2010 г. у «"П" содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством, Номер обезличен

Справка об исследовании №160 от 28.01.2010г., согласно которой вещество, массой 0,21гр., изъятое у К.А.В. 28.01.2010г., содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Номер обезличен

Заключение эксперта №224 от 28.01.2010г., согласно которому вещество, массой 0,17гр., изъятое 28.01.2010г. у К.А.В., содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Номер обезличен

Справка об исследовании №161 от 28.01.2010г., согласно которой вещество, массой 0,025 гр., изъятое у К.А.В. 28.01.2010г., содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Номер обезличен

Заключение эксперта №223 от 28.01.2010г., согласно которому вещество, массой 0,01гр., изъятое 28.01.2010г. у К.А.В., содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Номер обезличен

Протокол осмотра предметов от 08.02.2010г. вещества с упаковкой, изъятого в ходе личных досмотров у "П" и К.А.В. 28.01.2010г. Номер обезличен

Протокол осмотра предметов от 08.02.2010г.- диска с видеозаписями пометки денежных купюр, личных досмотров Старостина Е.С. и К.А.В. (Номер обезличен);

Вещественное доказательство - диск с видеозаписями пометки денежных купюр, личных досмотров Старостина Е.С. и К.А.В. (Номер обезличен;

Протокол осмотра предметов от 09.02.2010г.- денежных средств в сумме 600 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Старостина Е.С. использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.01.2010г. (Номер обезличен);

Детализация телефонных соединений К.А.В., согласно которой подтверждается факт звонков К.А.В. "П" Номер обезличен);

Детализация телефонных соединений Старостина Е.С., согласно которой подтверждается факт звонков К.А.В. Старостину Е.С. (тНомер обезличен

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681( в редакции Постановления Правительства №1186 от 31.12.2009г.), JWH-018 отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Постановления Правительства № 1186 от 31.12.2009 г.), количество наркотического средства массой 0,805 г., содержащего в своем составе JWH-018, является особо крупным размером. Общая масса вещества составляет 0,805 гр. (0,57+0,025+0,21).

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Старостина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным предъявленное Старостину обвинение. Позицию Старостина, что наркотическое средство, которое он продал К.А.В. было значительно меньшей массой, чем у того было в последующем изъято и не может быть особо крупным размером, суд расценивает критически, как надуманную с целью избежания уголовной ответственности за совершенное в действительности более тяжкое преступление. Суд берет за основу показания Старостина, данные в качестве подозреваемого\Номер обезличен\ когда он признавал, что продал К.А.В. наркотическое средство именно на 600руб., указывая стоимость приобретения им самим этого наркотического средства в соотношении с количеством в граммах, что согласуется с показаниями К.А.В., "П" показаниями сотрудников полиции и понятых, материалов ОРМ, заключений экспертов, из совокупности которых Суд делает вывод, что Старостин продал К.А.В. именно столько наркотического средства, сколько было в последующем изъято у К.А.В. и "П" Предположения защитника о том, что К.А.В. по дороге до встречи со Старостиным и после встречи с ним, мог встречаться и приобретать наркотическое средство еще и в другом месте, опровергаются показаниями сотрудников полиции, которые вели за ним визуальное наблюдение и утверждают обратное. Оспаривание Старостиным размера сбытого им наркотического средства, учитывая, что фактически сбыт им признается, суд связывает с юридической неграмотностью, а не с нежеланием раскаяться и осознать противоправный характер своих действий. Изменение своих показаний подсудимыми в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, избранный в целях смягчения своей ответственности. Показания им были даны на следствии в присутствии защитника, он предупреждался о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний, разъяснялось право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ. Доводы относительно плохого самочувствия Старостина в момент дачи показаний, не могут быть приняты во внимание, поскольку при даче показаний в последующем \Номер обезличен\ он также об этом ничего не говорил, хотя ему была предоставлена следователем возможность дать дополнительные пояснения.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недопустимости протокола допроса в качестве подозреваемого \Номер обезличен\ в связи с его производством в ночное время, поскольку согласно ч.3 ст.164 УПК РФ допускается производство следственного действия в ночное время в случаях, не терпящих отлагательства по усмотрению следователя.

Доводы Старостина, что он не знал о том, что проданное им вещество является запрещенным к обороту наркотическим средством опровергаются его показаниями в качестве подозреваемого и не освобождают его от ответственности.

Совокупность и анализ приведенных доказательств полностью подтверждают виновность подсудимого в том, что он, осознавая противоправный характер своих действий, своими действиями выполнил объективную сторону сбыта наркотических средств. Действия Старостина правильно квалифицированы как покушение, т.к. преступление не было доведено им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ.

Суд все исследованные доказательства обвинения признает допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела и признания Старостина виновным в предъявленном обвинении.

При определении вида и размера наказания Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Старостиным Е.С. преступления, данные о его личности. Старостин с момента задержания давал подробные, последовательные признательные показания, указывая при каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство и сбыл его К.А.В.. Считаю, что при таких обстоятельствах можно считать, что он вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лиц причастных к сбыту ему наркотического средства, что Суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, как и положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, и то, что он ранее не судим, его молодой возраст и то обстоятельство, что преступление им совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, т.к. в несовершеннолетнем возрасте он остался без надзора и попечения родителей, его отец умер, а мать проживает за границей, признавая эти обстоятельства исключительными, Суд считает, что цели наказания в виде его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с применением при назначении ему наказания ст.64, ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старостина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Старостина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Вещественные доказательства: упакованное наркотическое средство - JWH-018, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; денежные средства, возвращенные в ОС УФСКН РФ, оставить там; диск, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский райсуд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба