№ 1-623/2010
№ 100683
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 01 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Жигарова Д.А.,
защитника Стариковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Жигарова Д.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жигаров Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 июня 2010 года около 14 часов 20 минут Жигаров Д.А., находясь на поле ... г. Омске в 2 км. от ... по ... г. Омска по направлению к ... г. Омска, действуя умышленно, ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 22,6 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, 25 июня 2010 года, в 14 часов 25 минут Жигарова Д.А., у дороги ... г. Омска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ..., ..., где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Жигарова Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жигарова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигарова Д.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жигарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 20 гр., упакованное в полимерный пакет, переданный на хранение в комнату вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков