№ 1-636/2010
№ 100748
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 02 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Булаева А.Г.,
защитника Синцовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Булаева А.Г., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булаева А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
08.07.2010 года около 10 часов 10 минут Булаева А.Г., находясь на поле ... г. Омска на расстоянии 2 км. от ... по ... г. Омска, действуя умышленно, ..., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 32 грамма, которую поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 08.07.2010 года в 10 часов 15 минут Булаева А.Г. был задержан сотрудниками милиции на поле ... г. Омска, доставлен в УПМ-Номер обезличен УВД по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., ..., где в 10 часов 40 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Булаева А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булаева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булаева А.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него уголовного прошлого, положительные характеристики личности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 10 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков