1-553/10 приговор в отношении Звягинцева А.Д.



№ 1-553/10

№ 100340

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Звягинцева А.Д.,

защитника Киневой Е.В.,

потерпевшего С.А.Н.,

свидетелей Р.И.В., Б.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звягинцева А.Д., ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звягинцев А.Д. совершил хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия, нанес побои из хулиганских побуждений, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

27.03.2010 г. около 23 часов 00 минут Звягинцев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле кафе ... по адресу: г. Омск, ..., ..., действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, держа в правой руке шарнирный нож, и используя его в качестве оружия, нанес С.А.Н. не менее двух ударов по левой щеке, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на лице, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен вреда здоровью не причинили. После чего Звягинцев А.Д., держа в руке нож, стал приближаться к С.А.Н., высказывая угрозу убийством, при этом Звягинцев А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, угрозу сопровождал насильственными действиями, в связи с чем С.А.Н. воспринял угрозу убийством реально, и имел все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Звягинцев А.Д. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что 27.03.2010 г. около 22 часов он со своей знакомой Р.И.В. зашли в кафе ..., распивали пиво. Спустя некоторое время к их столику подошел ранее ему неизвестный мужчина предложил с ним выпить водки, а затем, уходя, на их столике оставил брелок- ножик, который он взял себе. Затем ему не понравился ранее не знакомый С.А.Н., который находился в соседней компании, поскольку тот часто заказывал одну и ту же песню, и он предложил ему выйти на улицу, чтобы поговорить, так как в кафе громко играла музыка. С.А.Н. согласился, и они вышли на улицу. При этом нож-брелок у него был одет на мизинце правой руки. На улице он начал конфликт с С.А.Н., дважды ударил С.А.Н. рукой, в которой находился ножик, в область лица. После нанесенных ударов С.А.Н. начал от него отходить, держась за лицо, а он пошел за С.А.Н., держа нож в руке, при этом сказал С.А.Н., что убьет того, однако, в действительности, убивать С.А.Н. не хотел. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Потерпевший С.А.Н. суду показал, что 27.03.2010 г. около 22 часов он со своим другом М.К.С. К. пришли в кафе ..., выпили по 1,5 литра пива, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. К ним также подсела бармен данного кафе К.Е.. Они с М.К.С. вели себя спокойно, ни с кем не ссорились. Около 23 часов к ним подошел ранее не знакомый Звягинцев А.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему выйти на улицу поговорить. Звягинцев вел себя спокойно, он не предполагал, что возникнет какой-то конфликт, и вышел вместе с ним на улицу. На улице Звягинцев стал высказывать ему какие-то претензии, пытался схватить его левой рукой за голову, но он уклонился, после чего Звягинцев нанес ему два удара правой рукой по левой щеке. От ударов он испытал сильную физическую боль. В этот момент К.Е.Ю. Е., которая также вышла на улицу, крикнула ему, что у Звягинцева в руке нож, он понял, что боль испытал именно от того, что удары ему были нанесены ножом, испугался, отскочил от Звягинцева на несколько шагов, взялся за лицо и почувствовал, что из левой щеки у него идет кровь. Звягинцев, держа в руке нож, пошел следом за ним, при этом, в нецензурной форме высказывал в его адрес угрозу убийством. Данную угрозу он воспринял реально, так как Звягинцев два раза ударил его ножом по лицу, был агрессивно настроен. Он побежал в сторону дороги, поймал такси, приехал в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, где ему вызвали скорую помощь. В результате действий Звягинцева А.Д. ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двух порезов на левой щеке. До этого, Звягинцев ему знаком не был, никаких конфликтов между ними не происходило, на ссору он Звягинцева не провоцировал. В настоящее время никаких претензий к Звягинцеву он не имеет, и ходатайствует о снисхождении при назначении наказания.

Свидетель Р.И.В. суду показала, что 27.03.2010 года она со своим другом Звягинцевым А.Д. пришли в кафе ... по ..., .... Звягинцев ни с кем в конфликт не вступал, ссор у него в кафе ни с кем не было. Затем Звягинцев куда-то отлучился, и она решила выйти на улицу и посмотреть нет ли его там. Когда она вышла на улиц, то увидела, что у входа в данное кафе стоит Звягинцев ... и разговаривал на повышенных тонах с каким-то парнем. Она сказала Звягинцеву возвращаться и сразу же пошла обратно, так как вспомнила, что оставила за столиком свою сумку. Через несколько минут Звягинцев вернулся в кафе. Она обратила внимание, что на пальцах правой руки у него была кровь. Звягинцев пояснил, что порезался. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Б.С.А. суду показал, что с февраля 2010 г. по апрель 2010 года он работал охранником и администратором в кафе ... расположенном по ... звезды, ... в г. Омске у ...». 27.03.2010 г. около 23 часов в кафе пришли ранее ему не знакомые молодые парни. Они сели за столик и начали распаивать спиртное. Парни вели себя спокойно, конфликтов у них ни с кем не было. Через некоторое время к ним за столик села бармен данного кафе К.Е.. Через некоторое время к парням подошел ранее ему не знакомый Звягинцев. В руках у него он ничего не видел. Звягинцев похлопал одного из парней по плечу и начал ему что-то говорить, как он понял, предлагал ему выйти на улицу. Парни никак на него не отреагировали и продолжили разговор. Через 10-15 Звягинцев вновь подошел к тем же парням и начат вызывать одного из них на улицу поговорить, при этом вел себя спокойно, конфликта между ними не было. Один из парней согласился, и они вышли из помещения данного кафе на улицу. К.Е. и второй парень также вышли на улицу. Он остался в зале и продолжил следить за порядком. Через некоторое время в кафе вернулся Звягинцев, и он увидел, что его куртка коричневого цвета, которая была одета на нем, в крови. Также в кафе вернулась К.Е., которая рассказала ему, что на улице возле кафе Звягинцев нанес парню, которого он звал поговорить, несколько ударов в область лица, от чего у последнего пошла кровь. Они вызвали сотрудников охраны. По приезду сотрудники охраны сразу же задержали Звягинцева, и всех доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства.

Свидетель З.В.В. показывал, что он проходит службу в УВО при УВД по г. Омску, является старшим группы задержания взвода Номер обезличен Батальона милиции Номер обезличен. 27.03.2010 г. он
находился на суточном дежурстве, когда около 23 часов 20 минут поступил сигнал от
Дежурной ПЦО о том, что по адресу: г. Омск, ..., ..., ТК
... сработала кнопка тревожной сигнализации. Они сразу же выдвинулись по данному адресу. Приехав на место, к ним сразу подошел ранее неизвестный молодой человек, который назвался М.К.С. и пояснил, что в ходе конфликта неизвестный молодой человек нанес его товарищу С.А.Н. два удара в область лица предметом похожим на нож. Данный молодой человек был задержан, назвался Звягинцевым А.Д., и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Около 00.30 часов в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску в присутствии двух приглашенных граждан, им у Звягинцева А.Д. из правого кармана куртки был изъят нож: раскладной, рукоятка длиной около 5 см, красно - коричневого цвета, лезвие длиной около 4 см., на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. По данному факту Звягинцев А.Д. ни чего не пояснил. После чего им был составлен соответствующий документ, в котором расписались приглашенные граждане и задержанный Звягинцев А.Д. Данный нож в присутствии граждан был упакован в бесцветный полимерный пакет и опечатан печатью «Дежурная часть УВД Ленинского АО г. Омска», где понятые и Звягинцев А.Д. также поставили свои подписи л.д. 92-93).

Свидетель Б.А.Л. в ходе предварительного следствия по делу, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.В.В. л.д. 79-81).

Свидетель С.В.Б. показывал, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. 30.03.2010 г. им в помещении УПМ - 17 УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ..., ... была принята явка с повинной от Звягинцевым А.Д. А.д., в которой он признался в том, что находясь у ... по ... г. Омска, у ...», в общественном месте, в ходе возникшей драки, размахивая ножом, причинил телесные повреждения неизвестному молодому человеку в области левой щеки л.д. 111-113).

Свидетель М.К.С. показывал, что 27.03.2010 года около 22 часов он с С.А.Н. пришли в кафе ... расположенное у ... по адресу: г. Омск, ... звезды, 27, сели за столик, распивали пиво. К ним также подсела бармен ФИО23 Они с С.А.Н. вели себя спокойно, в конфликт ни с кем не вступали. Около 23 часов ранее не знакомый Звягинцевым А.Д., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к их столику и предложил С.А.Н. выйти и поговорить. Он не понял из-за чего Звягинцев А.Д. обратился к С.А.Н., ведь они видели его впервые, знакомы с ним не были. С.А.Н. со Звягинцевым А.Д. вышли на улицу, а он и К.Е.Ю. Е. остались в кафе. Через некоторое время он и К.Е.Ю. решили выйти на улицу и посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то он увидел, как Звягинцевым А.Д. наносит удары С.А.Н. кулаком правой руки в область лица. При этом в руке у Звягинцевым А.Д. что-то блестело, но что именно, он не разглядел, так как было темно. С.А.Н. при этом Звягинцевым А.Д. ударов не наносил. В этот момент ФИО24 крикнула, что у Звягинцевым А.Д. в правой руке нож. И тогда он понял, что у Звягинцевым А.Д. в руке блестел именно нож. У С.А.Н. на левой щеке появилась кровь. С.А.Н. отскочил от Звягинцевым А.Д. на несколько шагов, при этом он все время держался за левую щеку. Звягинцевым А.Д., держа в правой руке нож, стал двигаться в сторону С.А.Н., сокращая межу ними расстояние, говоря при этом, что убьет С.А.Н., при этом нож все время находился при нем. Он воспринял угрозу убийством Звягинцевым А.Д. в адрес С.А.Н. реально, так как до этого Звягинцев нанес С.А.Н. два удара ножом в область левой щеки, был очень агрессивно настроен. Затем С.А.Н. побежал в сторону дороги на ... г. Омска, Звягинцевым А.Д. побежал вслед за ним. Через несколько минут он увидел, как Звягинцевым А.Д. идет к кафе, на нем были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Звягинцевым А.Д. вновь вернулся в кафе, где был задержан сотрудниками милиции л.д. 60-62).

Свидетель К.Е.Ю. показывала, что 27.03.2010 года около 22 часов в кафе «... по адресу: г. Омск, ... где она в тот момент работала барменом, пришли ее знакомые С.А. и М.К.С. К Весь вечер они сидели за столиком и разговаривали. Она также несколько раз подсаживалась к ним. Около 23 часов один из посетителей кафе ранее ей не знакомый Звягинцевым А.Д. подошел к С.А. и предложил ему выйти и поговорить. С.А.Н. ответил, что им не чем разговаривать, после чего Звягинцевым А.Д. отошел. Через некоторое время Звягинцев вновь подошел к С.А.Н. Андрею и опять предложил ему выйти на улицу. Они вышли на улицу, а она и М.К. остались в кафе. Затем они с М.К.С. также решили выйти на улицу и посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то она увидела, как Звягинцевым А.Д. наносит удары С.А.Н. кулаком правой руки в область лица. При этом в руке у него что-то блестело, но что именно она не разглядела, так как было темно. Нанес он ему около двух ударов. С.А.Н. при этом Звягинцевым А.Д. ударов не наносил. Она крикнула, что у Звягинцевым А.Д. в правой руке нож. У С.А.Н. Андрея после ударов на левой щеке появилась кровь. С.А.Н. отскочил от Звягинцевым А.Д. на несколько шагов, при этом он все время держался за левую щеку. Звягинцевым А.Д., держа в правой руке нож, стал двигаться в сторону С.А.Н., сокращая межу ними расстояние, при этом неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес С.А.Н.. Она подумала, что Звягинцевым А.Д. на самом деле убьет С.А.Н., так как до этого он нанес ему два удара ножом в область левой щеки, был очень агрессивно настроен. Затем С.А.Н. побежал в сторону дороги на ... г. Омска, а Звягинцевым А.Д. побежал вслед за ним. Что происходило дальше на улице она не видела, так как забежала в кафе, для того, чтобы вызвать охрану. Через некоторое время в кафе вернулся Звягинцевым А.Д., ножа в руках у него не было, но возле кармана его куртки были пятна бурого цвета похожие на кровь. Кроме того, пятна бурого цвета были у него на правой руке. Также она обратила внимание, что у Звягинцевым А.Д. на правой руке в области пальцев имелся порез л.д. 126-129).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

  • заявление потерпевшего С.А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 27.03.2010 г. около 23.00 часов нанес ему два удара ножом по левой щеке, причинив телесные повреждения и физическую боль л.д. 4);
  • рапорт сотрудника УВО при УВД по г. Омску, согласно которого 27.03.2010 г. около 23.20 часов во время несения службы был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. Звягинцев А.Д., у которого в ходе проведения личного досмотра был изъят раскладной нож на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 12);
  • протокол личного досмотра Звягинцева А.Д., в ходе проведения которого был изъят раскладной нож, с рукояткой коричневого цвета и лезвием из металла светлого цвета, на котором имелись пятна бурого цвета похожие на кровь л.д. 13);
  • протокол выемки у свидетеля З.В.В. пакета, в котором находится раскладной нож, с рукояткой красно-коричневого цвета, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 58-59);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является раскладной нож, изъятый у Звягинцевым А.Д. (136-137);
  • протокол осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение кафе ... расположенное по адресу: г. Омск, ... В ходе осмотра ничего изъято не было л.д. 27-28);
  • протокол очной ставки между Звягинцевым А.Д. и С.А.Н., согласно которому каждый подтвердил ранее данные показания л.д. 86-88);
  • протокол очной ставки между Звягинцевым А.Д. и М.К.С., согласно которому каждый подтвердил ранее данные показания л.д. 104-106);
  • заключение судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у С.А.Н. обнаружены повреждения в виде двух колото - резаных ран на лице, которые вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия колюще - режущего предмета л.д. 100);
  • заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен, из выводов которой следует, что на складном ноже, изъятом у Звягинцевым А.Д., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от С.А.Н., так и от Звягинцевым А.Д. л.д. 114-118);
  • заключение криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, нож представленный на исследование, не является холодным оружием. Представленный нож изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно - бытового назначения л.д. 125);
  • протокол явки с повинной Звягинцевым А.Д., в котором он признался в том, что находясь по адресу: г. Омск, ..., ... у ... в общественном месте, в ходе возникшей драки, размахивая брелком ножом, причинил телесные повреждения неизвестному молодому человеку в область левой щеки л.д. 37).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом, на основании показаний потерпевшего, свидетелей, а также полностью с ними согласующихся показаний подсудимого установлено, что Звягинцевым А.Д., действуя умышленно, находясь в общественном месте, возле кафе ... расположенного по адресу: г. Омск, ..., в присутствии людей, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, беспричинно, желая противопоставить себя окружающим, применяя предмет, используемый в качестве оружия - шарнирный нож, нанес им два удара по щеке ранее не знакомого С.А.Н., который никаких поводов для совершения подобных действий не давал, причинив физическую боль и телесные повреждения в виду двух колото-резаных ран на лице, после чего, держа в руке нож, стал приближаться к потерпевшему, высказывая угрозы убийством, которые С.А.Н. воспринимал реально, исходя из предшествующих действий подсудимого.

Суд исключает из объема предъявленного Звягинцевым А.Д. обвинения: по факту нанесения побоев С.А.Н., квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшему были нанесены побои; по факту совершения хулиганства квалифицирующий признак «совершенное с применением оружия», поскольку используемый подсудимым при совершении преступления нож, согласно заключения экспертизы, холодным оружием не является; по факту высказанной угрозы убийством квалифицирующий признак «причинением тяжкого вреда здоровью», поскольку в судебном заседании установлено, что Звягинцевым А.Д. высказывал в адрес потерпевшего именно угрозу убийством.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Звягинцевым А.Д.:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;
  • по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Звягинцевым А.Д., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении при назначении наказания, суд полагает, что достижение целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно в отношении Звягинцевым А.Д. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягинцева А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
  • по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;
  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Звягинцевым А.Д. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков