№ 1-627/2010
№ 100689
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 31 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Шубина А.В.,
защитника Островской Н.И.,
представителя потерпевшего М.В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шубина А.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шубин А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 года около 05 часов 50 минут Шубина А.В., находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Омск, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец спит и за его действиями никто не наблюдает, расшатал металлическую решетку, огораживающую территорию прилавка от торгового зала, с целью хищения чужого имущества через образовавшееся отверстие незаконно проник за прилавок, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 28650 рублей, зажигалки в количестве 25 штук, стоимостью 2 рубля 18 копеек за 1 штуку, сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью 50 рублей 85 копеек за 1 пачку, сигареты «Кэмел» в количестве 5 пачек, стоимостью 32 рубля 20 копеек за 1 пачку, сигареты «Море» в количестве 3 пачек, стоимостью 14 рублей 47 копеек за 1 пачку, сигареты «Винкс Винстон» в количестве 2 пачек, стоимостью 18 рублей 63 копейки за 1 пачку, жевательную резинку «Дирол» в количестве 50 штук, стоимостью 11 рублей 97 копеек за 1 штуку, принадлежащие ООО «Корал и Ко». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 30561 рубль 67 копеек.
Подсудимый Шубина А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Шубина А.В. обвинения, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа..
В ходе судебного следствия защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, однако исходя из того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, носит распространенный характер и представляет определенную общественную опасность, оснований для удовлетворения, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Шубина А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - вернуть по принадлежности Шубина А.В.
Документы, находящиеся в материалах дела - хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков