№ 628070
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Омск 06 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Гальчиков А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Маслова Р.Ю.,
защитника Маурер И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маслова Р.Ю., ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслова Р.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.04.2010 года по 25.06.2010 года Маслова Р.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в своем жилище, расположенном по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., содержал притон для потребления наркотических средств. Маслова Р.Ю. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение, в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.
21.04.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Маслова Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданке М.Е.А., ранее неоднократно потреблявшей в жилище Маслова Р.Ю. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Маслова Р.Ю. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., М.Е.А. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Маслова Р.Ю. в качестве вознаграждения получил от М.Е.А. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах М.Е.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
23.04.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 50 минут Маслова Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданке З.И.А., ранее неоднократно потреблявшей в жилище Маслова Р.Ю. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Маслова Р.Ю. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., З.И.А. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Маслова Р.Ю. в качестве вознаграждения получил от З.И.А. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах З.И.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
25.06.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Маслова Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину А.В.А., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Маслова Р.Ю. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Маслова Р.Ю. в качестве притона жилищем по адресу: г. Омск, ул. ... ... ..., А.В.А. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Маслова Р.Ю. в качестве вознаграждения получил от А.В.А. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах А.В.А. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года в анализах Маслова Р.Ю. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
25.06.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Маслова Р.Ю., расположенном по адресу: г. Омск, ул. ... ... ... сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл, три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин...», полимерная бутылка с металлической крышкой.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности представленного использованного медицинского шприца однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл, изъятого Дата обезличена года по адресу: г. Омск, ул. ... ... ... в ходе проведения ОРМ в отношении Маслова Р.Ю., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в веществе с поверхности полимерной бутылки с металлической крышкой, изъятой Дата обезличена года по адресу: г. Омск, ул. ... ... ... в ходе проведения ОРМ в отношении Маслова Р.Ю., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства составляет следовые количества.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности представленного стеклянного флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин...», изъятого Дата обезличена года по адресу: г. Омск, ул. ... ... ... в ходе проведения ОРМ в отношении Маслова Р.Ю., содержится наркотическое средство -диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества.
Подсудимый Маслова Р.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маслова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, атакже влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова Р.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и полагает возможным применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Маслова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области в сейфе Номер обезличен - два использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 1,0 мл., три использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 2,0 мл., один стеклянный флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин…», бутылка из полимерного материала, закрытая металлической крышкой с надписью «Буратино» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков