П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Пазыча И.М.,подсудимой Федоровой Л.И.,
адвоката Мауэр Е.И.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Л.И., ... ранее судимой:
...
обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорова Л.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
07.04.2010г. до 23 часов 35 минут Федорова Л.И. незаконно хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 9,89 гр. с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Федоровой Л.И. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 07.04.2010г. около 23 часов 35 минут у торгового павильона расположенного по адресу: г. Омск, ..., сотрудниками милиции была задержана Федорова Л.И., у которой в ходе личного досмотра, произведенного 07.04.2010 г. в период времени с 23 часов 39 минут до 23 часов 54 минуты у торгового павильона расположенного по адресу: г. Омск, ..., в ... кармане куртки Федоровой Л.И. был обнаружен и изъят ... (героин), масса - 9,89 гр., приготовленный Федоровой Л.И. для дальнейшего сбыта.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), приготовленного к сбыту Федоровой Л.И. массой 9,89 гр., является особо крупным.
Подсудимая Федорова Л.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что она 3-4 раза в месяц приезжает в г. Омск из ... района ... для того, чтобы подработать на рынке «...», т.к. в деревне работы нет. На рынке она берет товар под реализацию у разных продавцов, как правило, это одежда, она продает вещи и получает с каждой продажи по 200-300 рублей, зарабатывает 1000-2000 рублей в день. 07.04.2010 г. она, таким образом, подрабатывала на рынке ... там же купила у малознакомого мужчины по имени М. 1-2 гр. наркотического средства героин для личного употребления за ..., какое количество наркотического средства ей передал М. она не знает, т.к. не проверяла содержимое пакета, в котором находился стаканчик с героином. Она употребляет героин в течение 4 месяцев путем вдыхания через нос, чтобы снизить давление. Вечером 07.04.2010 г. она не успела на автобус и поехала на ... к своей бывшей свекрови, чтобы переночевать. Около 23 часов 30 минут она проходила около торгового павильона, как позднее узнала по ..., там ее остановили трое мужчин в гражданской одежде, сказали, что они сотрудники милиции. Ее спросили, имеются ли при ней запрещенные предметы и вещества, она ответила, что у нее имеется героин. После этого сотрудники милиции вызвали оперативную группу, приехала женщина, которая ее досмотрела. В кармане у нее изъяли пакет, в котором находился стаканчик с 27 пакетиками с героином. Когда она приобретала героин, то не видела, что он расфасован по пакетикам. Ей было известно, что в районе, где ее задержали, собираются наркоманы, но она никому не предлагала героин, не искала покупателей. Она вину признает частично, т.к. не собиралась продавать героин, не искала покупателей, после того, как она отбыла наказание за сбыт героина, она больше этим не занималась, изъятый у нее героин хранила для себя.
Из оглашенных показаний свидетеля М.И.В. ... следует, что 07.04.2010 года он совместно с оперуполномоченными М.С.С. и М.Е.А. проследовали к торговому павильону по адресу: г.Омск, ... ..., где по имеющейся информации должна была находиться Федорова Л.И., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в данном районе. Прибыв к указанному месту, ими были приглашены двое понятых для возможного досмотра Федоровой после ее задержания. После чего совместно с понятыми они находились в служебном автомобиле и ждали появления Федоровой. У них имелись приметы Федоровой, а ... ... Наблюдая за происходящим около 23 часов 35 минут, они увидели женщину по приметам похожую на Федорову и решили ее задержать, при этом понятых они попросили проследовать с ними, чтобы они присутствовали при задержании. Затем они подошли к данной женщине около 23 часов 35 минут 07.04.2010 года и попросили ее представиться, она представилась как Федорова Л.И., ... года рождения, после этого они пояснили ей, что она задержана по подозрению в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При задержании они Федорову не досматривали, в карманы ей ничего не подкладывали. После этого он и оперуполномоченный М.С.С. ушли к служебному автомобилю и находились там, а оперуполномоченная М.Е.А. стала проводить досмотр Федоровой, при этом им не было видно происходящее. После досмотра Федоровой, М.Е.А. им пояснила, что в ходе досмотра Федорова сказала, что у нее имеется немного наркотиков для себя, которые она приобрела ..., а в ходе ее досмотра ... был обнаружен полимерный сверток, в котором был обнаружен пластмассовый стакан, в котором находились полимерные свертки, перевязанные нитями в количестве 27 штук. После этого Федорова была доставлена в ОРЧ КМ УР ... по ... для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных показаний свидетеля М.С.С. л.д. ... следует, что они аналогичные показаниям М.И.В., кроме того, М.С.С. дополнил, что он от Федоровой Л.И. получил объяснение, в котором Федорова добровольно без оказания на нее какого-либо воздействия пояснила, что около 4 месяцев употребляет героин .... Героин она приобретает на заработанные деньги у парня казахской национальности, который работает на оптовке - ЯК «...». Данных этого парня она не знала, связи с ним не имела. А также Федорова пояснила обстоятельства своего задержания и проведения ее досмотра.
Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.А. л.д. .../ следует, что они соответствуют показаниям свидетелей М.И.В. и М.С.С., кроме того, М.Е.А. дополнила, что после задержания Федоровой Л.И. оперуполномоченные М.И.В. и М.С.С. ушли за служебный автомобиль, при этом они их не видели, и те их тоже. После этого она включила видеокамеру и стала снимать проводимые действия. Присутствующим понятым она разъяснила их права и обязанности при производстве личного досмотра задержанной. После этого она попросила задержанную представиться, та назвалась Федорова Л.И., ... года рождения, проживающей в ... Перед началом досмотра она Федоровой предложила добровольно выдать, возможно, имеющиеся у той предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Федорова Л.И. пояснила, что у нее имеется немного наркотиков для себя, которые она приобрела на базаре ... людей, а также что она задержана за наркотики. В ходе личного досмотра Федоровой, у той ... был обнаружен полимерный сверток, в котором находился пластиковый стакан с 27 полимерными свертками перевязанными темными нитями с порошкообразным веществом, все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный пакет .... В ходе дальнейшего досмотра Федоровой Л.И. более ничего запрещенного обнаружено не было.
Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Г.Ю.В. л.д. .../ и Б.Р.А. /л.д. ...
Согласно протоколу личного досмотра задержанной Федоровой Л.И. от ... г. л.д. ... у Федоровой Л.И. в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток в котором находился пластмассовый стакан с 27 полимерными свертками с наркотическим средством героин.
Изъятые предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /.../.
Согласно справке эксперта ... вещество, изъятое у гр. Федоровой Л.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 9,89 г.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... вещество, изъятое у гр. Федоровой Л.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 9,82 г.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...., у Федоровой Л.И. каких-либо видимых телесных повреждений и следов внутривенных инъекций не обнаружено. л.д. ...
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимой Федоровой Л.И. в приготовлении к сбыту наркотического вещества героин массой 9,89 гр.
Доводы подсудимой в судебном заседании о том, что изъятое у нее наркотическое средство, она хранила для личного употребления путем вдыхания через нос для снижения давления, суд находит надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление.
Из материалов дела следует, что ранее Федорова Л.И. совершала преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбыт героина, сведений об употреблении подсудимой героина внутривенно в материалах дела отсутствуют. Из показаний подсудимой следует, что ей были известны места сбыта героина.
Суд не доверяет показаниям подсудимой Федоровой Л.И., поскольку находит их противоречащими фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании Федорова Л.И. показала, что приобрела 1-2 гр. героина у мужчины по имени М. в той же упаковке, что у нее была обнаружена при изъятии, заплатила за героин ... рублей. Представленные доказательства, свидетельствуют о том, что изъятое у Федоровой Л.И. количество наркотического средства героина 9,89 гр. относится к особо крупному размеру, героин был расфасован в удобную для сбыта упаковку, 27 свертков.
Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Федорова Л.И. умышленно создала условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 9,89 гр. было изъято из незаконного оборота.
Суду не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Федоровой Л.И. наркотического средства героин в особо крупном размере, в связи с этим суд исключает из объема обвинения подсудимой незаконное приобретение наркотического средства.
Действия подсудимой Федоровой Л.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Федорова Л.И., имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершила приготовление к особо тяжкому преступлению, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, ... Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья подсудимой.
Суд учитывает, что преступление не доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, и руководствуется правилами ч.2 ст. 66 УК РФ.
В действиях Федоровой Л.И. установлен особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ей следует назначить по правилам ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ
Суд находит возможным не назначать Федоровой Л.И. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федоровой Л.И. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ... зачесть в срок наказания содержание под стражей с ... г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку уничтожить, видеокассету с записями возвратить по принадлежности ОРЧ КМ УР ... при УВД ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко