№ 1-662/2010
№ 100892
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 07 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Казанцева А.М.,
защитника Островской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Казанцева А.М., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Казанцев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08.08.2010 года около 11 часов 00 минут Казанцев А.М., находясь ... ... ... ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 44,8 г., для личного употребления .... Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 11 часов 10 минут, когда по выходу с вышеуказанного поля, Казанцев А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции № Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, где указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Казанцев А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казанцева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казанцева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров