1-653/10 приговор в отношении Коневой М.В.



№ 1-653/2010

№ 100817

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 09 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимой Коневой М.В.,

защитника Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коневой М.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коневой М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.07.2010 года около 16 часов 50 минут Коневой М.В., находясь у дороги пос. ... расположенном на расстоянии 300 метров от дома ... в г. Омске, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления ... наркотическое средство марихуану массой 37,8 гр., сложила его в полимерный пакет и стала незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта. 15.07.2010 года в 16 часов 55 минут Коневой М.В. у дороги ... была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ... по г. Омску, по адресу: г. Омск, ..., ..., где в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Коневой М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коневой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств и обстоятельства его смягчающие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коневой М.В. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и приходит к выводу, что цели и задачи наказания - перевоспитание и исправление осужденной, могут быть достигнуты без изоляции Коневой М.В. от общества. Также при назначении наказания Коневой М.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коневой М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коневой М.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 37,4 гр., переданные в камеру хранения вещественных доказательств ... г. Омска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков