№ 1-650/2010
№ 114459
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Каргаполова А.В.,
защитника Строкина А.А.,
потерпевшей К.Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Каргаполова А.В., ... судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каргаполова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 года около 14 часов 00 минут Каргаполова А.В., находясь в квартире ... г. Омска, реализуя единый умысел на хищение имущества К.Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил контейнер марки «Tupperware», емкостью 1,1 л., с крышкой, стоимостью 1499 рублей, контейнер марки «Tupperware», емкостью 2,9 л., с крышкой, стоимостью 679 рублей, контейнер марки «Tupperware», емкостью 475 мл, с крышкой, стоимостью 989 рублей, принадлежащие К.Л.Н. После чего, 13 июля 2010 года около 14 часов Каргаполова А.В., находясь в квартире ... г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение имущества К.Л.Н., тайно похитил принадлежащие последней сырницу марки «Tupperware», с крышкой, стоимостью 1119 рублей, набор из трех контейнеров марки «Tupperware», емкостью 600 мл каждый, с крышками, общей стоимостью 959 рублей. С похищенным Каргаполова А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5245 рублей.
Подсудимый Каргаполова А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Каргаполова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каргаполова А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении и не лишении его свободы, то обстоятельство, что Каргаполова А.В. проходил курс лечения от наркомании, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Также при назначении наказания Каргаполова А.В. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Каргаполова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Каргаполова А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Вещественные доказательства по делу, детализацию соединений - хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков