Уголовное дело № 1-357/2010, приговор в отношении Антипова Д.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 21.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора ЛАО Митрофановой, защитника Шкодуновой, подсудимого Антипова, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антипова Д.И. ..., судимого

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антипов Д.И. совершил незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельства:

17.03.2010 г. около 23 часов местного времени, Антипов Д.И., следуя в п/п ...», во время стоянки указанного поезда на ст. ..., находясь на перроне ж.д. вокзала ст. ..., расположенном в мкр. ... ..., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приобрел ... ... наркотическое средство - героин массой не менее 1,07 г., и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в принадлежащей ему сумке, следуя на месте Номер обезличен вагона 10 вышеуказанного поезда. 17.03.2010г. в пути следования Антипов Д.И. разделил приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах героин на семь частей и разложил по пакетикам, после чего в вагоне Номер обезличен вышеуказанного поезда употребил одну часть героина путем внутривенной инъекции, а оставшиеся шесть частей продолжал хранить при себе без цели сбыта до 18.03.2010 г.

18.03.2010г. по прибытию п/п ...» на ст. ... ж.д. Антипов Д.И., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконные хранение наркотического средства в крупном размере, положил приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин в правый карман джинсов и хранил при себе. 18.03.2010г. около 20 часов местного времени, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Омске употребил одну часть наркотического средства - героин ..., а оставшиеся четыре бумажных свертка и один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин хранил при себе в левом кармане джинсов, надетых на нем. В 22 часов 20 минут местного времени Антипов Д.И., находясь в здании ж.д. вокзала ст. Омск по подозрению в совершении преступления был выявлен сотрудниками милиции и досмотрен на предмет наличия при себе запрещенных к обороту предметов. В ходе личного досмотра, который был произведен в дежурной части ОЛУВДТ, расположенной в здании ж.д. вокзала ст. Омск по адресу: г. Омск, ..., ..., в Ленинском А.О. г. Омска в присутствии понятых, в левом переднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка и один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, незаконно приобретенный им при вышеописанных обстоятельствах.

Согласно справке эксперта Номер обезличене от Дата обезличена года, вещества, изъятые у Антипова Д.И. являются наркотическим средством - смесью содержащей в составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в упаковках составила 1,07 гр. В ходе исследования уничтожено 0,5 наркотического средства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, изъятые у Антипова Д.И. являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в упаковках составила 0,57 гр. В ходе исследования уничтожено 0, 43 наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года Номер обезличен, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку Номер обезличен, героин массой от 0,5 г до 2,5 г относится к крупному размеру. То есть, размер изъятого у Антипова Д.И. наркотического средства героина является крупным.

Подсудимый Антипов Д.И.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующим признакам «незаконные приобретение и перевозка», Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, наличие постоянного места работы, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Антипова Д.И. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева