Уголовное дело № 1-365/2010 в отношении Бойченко В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 21.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Строкина, подсудимого Бойченко, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бойченко В.Г. ... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бойченко В.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25.01.2010г., Бойченко В.Г.,, находясь по адресу: г. Омск, ..., ..., с целью облегчения дальнейшего проникновения в ... ... ... г. Омска и последующего хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО3, не представляющие материальной ценности ключи от замков на кольце в количестве двух штук. 11.02.2010г., в период времени с 13.10 часов до 14.30 час, Бойченко В.Г., реализуя свой преступный умысел, пришел к ... ... ... г. Омска, открыл похищенными ранее вышеуказанными ключами дверь в жилую пристройку ... ... ... г. Омска, после чего незаконно проник в указанную пристройку, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: зимнюю мужскую камуфлированную куртку на замке-молнии, стоимостью 1500 рублей, одну пару валенок черного цвета, стоимостью 300 рублей, мужской пуловер серого цвета на замке-молнии, стоимостью 100 рублей. После чего Бойченко В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Бойченко В.Г. причинил потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Бойченко В.Г. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Бойченко В.Г., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойченко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, оставить ей же, переданные Бойченко - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева