ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 23.07.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур, подсудимого Григорюк, защитника Шкудуновой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Григорюк А.Г., ... судимого:
...
...
...
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорюк А.Г. совершил в отношении М.А.И. две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
в период времени с 16-00 час. 25.02.2010 г. по 10-00 час. 27.02.2010 г.. сочные дата и время следствием не установлены Григорюк А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГС К «Мотор-Номер обезличен» ... ... в г. Омске, ... незаконно проник в указанный гараж, где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.И., ... .... С похищенным имуществом, Гриюрюк А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Григорюк А.Г. причинил потерпевшему М.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 51 50 рублей.
в период времени с 12-00 час. 27.02.2010 г. по 08-00 час. 28.02.2010 г.. Григорюк А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен. расположенному в ГСК «Мотор-Номер обезличен» ... ... в г. Омске, ... похитил имущество, принадлежащее М.А.И., .... С похищенным имуществом, Григорюк А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Григорюк А.Г. причинил потерпевшему М.А.И. значительный материальный ущерб па общую сумму 6230 рублей.
Подсудимый Григорюк А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по обоим преступлениям по квалифицирующим признакам «либо иное хранилище», квалифицирует действия Григорюк А.Г.:
-- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же
-- по п. «б,в» ч.2 ет.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание подсудимого Григорюк А.Г. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, явки с повинной, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие постоянного места работы, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и полагает, что наказание для подсудимого Григорюк А.Г. с учетом данных о его личности, должно быть связано с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорюк А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
-- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 14.07.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева