1-573\2010
100275
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.08.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.
защитника Базаровой Г.И.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Матвеева Д.С., ... ранее судим:
...
в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев Д.С., 17.03.2010 г. в период времени с 18.00 ч. до 18.10 ч., точное время следствием не установлено, Матвеев Д.С, находясь возле дома ... в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки«RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащему К.Б.В., воспользовавшись отсутствием владельца, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками открыл багажник указанного транспортного средства, откуда тайно из сумки похитил принадлежащий ООО ноутбук модели Номер обезличен состоящий на балансе указанной организации, стоимостью 6 505,32 руб. После чего Матвеев Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО имущественный вред на сумму 6 505,32 руб.
Кроме того, 31.05.2010 г. в период времени с 12.10 ч. по 12.30 ч., точное время следствием не установлено, Матвеев Д.С. находясь в квартире ...: г. Омск, ..., ..., где проживает с бабушкой Б.В.И. и матерью Б.Л.А., воспользовавшись отсутствием тех дома, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Б.В.И. имущество:
Телевизор марки «VESTEL LGD-TV» с пультом дистанционного управления, с документами на указанный телевизор общей стоимостью 6 000 рублей,
Телевизор марки «SONY» с пультом дистанционного управления, с документами на указанный телевизор общей стоимостью 15 999 рублей,
надувной матрац марки «INTEX» в коробке общей стоимостью 600 рублей,
плед стоимостью 700 рублей.
После чего Матвеев Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матвеев Д.С. причинил потерпевшей Б.В.И. имущественный вред на общую сумму 23 299 рублей, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Матвеева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ являются:
Показания подсудимого Матвеева Д.С, который вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 17.03.2010 около 18.00 час. проходя мимо дома № ... в г. Омске, увидел, что у данного дома припаркован автомобиль «RENAULT LOGAN» темного цвета, в салоне автомобиля никого не было. Дверцы автомобиля были закрыты. У него возник умысел похитить из машины ноутбук, так как ему нужны были деньги. Нажал на замок багажника, чтобы проверить, закрыт ли багажник на замок, багажник открылся, в салоне багажника он обнаружил сумку для ноутбука, а так же другие какие- то веши, какие точно не помнит, так как это было уже давно. Открыл сумку и внутри обнаружил ноутбук темного цвета, марку не помнит. Вытащил ноутбук из сумки, похитив его. Закрыл багажник автомобиля и с похищенным имуществом направился в сторону ломбарда «Авилон», который расположен в магазине ... в г.Омске. В данном ломбарде предложил приемщику купить у него ноутбук, пояснив, что ноутбук принадлежит ему. Приемщик купил его за 7000 рублей. Потратил данные средства на собственные нужны. 03.06.2010 г. он в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску написал явку с повинной.
Показания представителя потерпевшего ООО К.Б.В., который показал, он работает финансовым директором. В ноябре 2007 года данная компания приобрела ему в пользование ноутбук модели «Номер обезличен, черного цвета. Данным ноутбуком пользовался только он, постоянно возил его с собой, после работы забирал его домой, так как вечером работал на нем. 17.03.2010г. около 17. 30 час. положил ноутбук в специальную сумку, взял его домой. На личном автомобиле «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен регион темно серого цвета поехал домой, положил данный ноутбук в багажник. По пути заехал в магазин «... по адресу: ..., чтобы купить продукты около 18.00 часов. Выйдя из машины, поставил ее на сигнализацию. При этом был ли закрыт багажник, он не проверял. Когда он находился в магазине, брелок у него не срабатывал. В магазине он находился около 5-7 минут, после чего вышел и, подойдя к машине, увидел, что багажник закрыт, а часть ремня от сумки из-под ноутбука торчит. Он удивился, но подумал, что неаккуратно положил сумку с ноутбуком. После чего открыл багажник и, не проверяя сумку от ноутбука, положил продукты, поправил ремень от сумки, после чего закрыл багажник. Никого посторонних возле машины он не видел. По дороге домой больше нигде не останавливался. Подъехав к дому, он вышел из машины, подошел к багажнику и вытащил из него пакет с продуктами питания и сумку с ноутбуком, почувствовал, что сумка слишком легкая, открыл сумку, обнаружил, что ноутбука в ней не было. Понял, что ноутбук похитили, после чего обратился в милицию. Как это могло произойти, ему не известно. Оставляя машину, он все время ставил ее на сигнализацию, посторонних лиц возле машины не видел. Однако, при проверке сигнализации, обнаружил, что при постановке автомобиля на сигнализацию, замок багажника не всегда закрывается с кнопки пульта сигнализации. С чем это связано, ему не известно, предполагает, что возможно был допущен брак в установке сигнализации. Доступ к его автомобилю никто не имеет, второй комплект ключей также находится у него. Данный ноутбук модели «Номер обезличен,черного цвета принадлежит его фирме ООО и состоит на балансе указанной организации, балансовая стоимость ноутбука 6 505 рублей 32 копейки. Данный ущерб для ООО является не значительным. В ходе следствия ему от сотрудников милиции стало известно, что хищение ноутбука совершил ранее ему незнакомый Матвеев Д.С. С участием Матвеева Д.С. было проведено следственное действие: Проверка показаний на месте, в ходе которого Матвеев Д.С. показал и рассказал каким образом он совершил хищение ноутбука, при этом Матвеев Д.С. правильно указал на месторасположение его автомобиля у магазина по адресу: г. Омск, .... В ходе следствия похищенный ноутбук возвращен не был. Гражданский иск не заявлен. (Номер обезличен ).
Показания свидетеля Е.А.А., которая показала, что ее муж К.Б.В., работает в ООО расположенном в ... в должности финансового директора. Данная организация выделила К.Б.В. для работы ноутбук модели Номер обезличен. 17.03.2010 г. К.Б.В. около 18.30 час. позвонил ей и сообщил ей, что он только что приехал домой и, закрывая машину, обнаружил, что у него из багажника автомобиля пропал ноутбук. При этом сумка, в которой он всегда носил ноутбук, осталась в багажнике. Так же со слов К.Б.В. ей стало известно о том, что уезжая с работы, положил его в багажник своего автомобиля. По дороге домой он заезжал ТК «... расположенный по адресу: г. Омск, ..., ..., где покупал продукты.Выйдя из торгового комплекса и подходя к своему автомобилю сзади, он увидел, что из под крышки багажника торчит ремешок от сумки для ноутбука. Он подумал, что не аккуратно закрыл крышку, после чего с брелка отключил сигнализацию, потом кнопкой открыл багажник и не заглядывая внутрь и не проверяя на месте ли ноутбук, забросил в багажник ремешок от сумки. После чего поехал домой, и уже возле дома, доставая из багажника пакет с продуктами и сумку с ноутбуком, обнаружил, что ноутбука в сумке нет. Кто мог похитить ноутбук из багажника автомобиля К.Б.В. ей не известно.(Номер обезличен
Показания свидетеля П.Е.В., которая показала, что она работает в ООО в должности главного бухгалтера. Компания приобрела ноутбук модели Номер обезличен Данный ноутбук был передан в пользование К.Б.В. Он брал его для работы домой. Ноутбук в настоящее время числится на балансе ООО Балансовая стоимость данного ноутбука на момент хищения 17.03.2010 составила 6 505, 32 руб. 17.03.2010 около 18. 30 час. она находилась на работе в офисе организации по адресу: г. Омск, ... ... в ... Когда ей позвонил К.Б.В., который не задолго до этого поехал домой и рассказал ей, что некоторое время назад он вышел из магазина, в который заезжал по дороге домой, и, подходя к своему автомобилю сзади, он увидел, что из под крышки багажника выглядывает ремешок от сумки для ноутбука, но не придал этому значение. Уже возле дома, доставая из багажника пакет с продуктами и сумку с ноутбуком, обнаружил, что ноутбука в сумке нет. Также со слов К.Б.В. ей стало известно о том, что сумка, в которой находился ноутбук, блок питания от ноутбука остались на месте, то есть в багажнике его автомобиляНомер обезличен
Показания свидетеля Г.Р.Н., который покачал, что работает в ломбарде ОАО АН приемщиком. Дата обезличена точное время не помнит, к нему в ломбард ОАО АН пришел ранее незнакомый Матвеева Д.С. и принес с собой ноутбук. Он купил его для личного пользования. За какую сумму, сказать не может. Приобретенным ноутбуком он пользовался около двух дней, а потом его продал. Впоследствии он был приглашен в отдел милиции, где увидел Матвеева Д.С., узнал его, и то, что Матвеева Д.С. продал ему похищенный ноутбук.(Номер обезличен
Заявление от 18.03.2010 года, поступившее от генерального директора ООО по факту тайного хищения ноутбука, стоимостью 6 505,32 руб., принадлежащего и состоящего на балансе (Номер обезличен
Протокол осмотра автотранспортного средства от 18.03.2010 года, согласно которому, объектом осмотра является автомашина «RENAULT LOGAN», государственный номер Номер обезличен
Протокол осмотра места происшествия от 20.06.2010, согласно
которому объектом осмотра является участок местности, расположенный у
дома ... г. Омска. Номер обезличен
Протокол явки с повинной от 03.06.2010, согласно которому, Матвеев Д.С. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он около 18.00 час. 17.03.2010 тайно из багажника автомобиля «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен, припаркованного рядом с ТК ... расположенного по адресу; г. Омск, ... ..., похитил ноутбук, в корпусе черного цвета.
Номер обезличен
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у представителя потерпевшего К.Б.В. изъяты: товарная накладная Номер обезличен;свидетельства о регистрации транспортного средства; сумка для ноутбука, черного цвета,водительское удостоверение Номер обезличен ВА Номер обезличен, автомашина «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен
Протокол осмотра документов от 18.06.2010г., согласно которому
осмотрены: товарная накладная № 1142; свидетельства о регистрации транспортного средства; сумка для ноутбука, черного цвета, водительское удостоверение Номер обезличен (Номер обезличен
Протокол осмотра документов от 18.06.2010г., согласно которому осмотрена автомашина «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен Номер обезличен
Протокол проверки показаний подозреваемого Матвеева Д.С. на месте от 21.06.2010, согласно которому Матвеев Д.С., показал и рассказал каким образом он совершил хищение ноутбука из автомашины «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен, припаркованного рядом с ... по адресу: г. Омск, ... .... Номер обезличен
Доказательствами, подтверждающими обвинение Матвеева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. являются:
Показания подсудимого Матвеева Д.С, который показал, что по предъявленному ему обвинению, в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признает полностью. Пояснил, что проживает по адресу: г. Омск, ..., ..., ... с матерью Б.Л.А., бабушкой Б.В.И. Долговых обязательств у бабушки перед ним не имеется. Совместное хозяйство он с Б.В.И. не вел и не ведет. В конце мая 2010 года, точную дату он не помнит, он ехал в такси, где в салоне так же находился пассажир, который ему представился Р.. По пути следования сообщил, что у него имеется аппаратура, бывшая в употреблении несколько месяцев, и что он желает данную аппаратуру заложить, при этом имел в виду телевизоры, принадлежащие его бабущке. После того, как Р. вышел возле дома из такси, он дал ему свой номер сотового телефона и адрес и сообщил, что возможно приобретет у него что-нибудь из аппаратуры. 31 мая 2010 года около 09.00 час. приехал на «такси» домой около 11.45 час., попросил таксиста позвонить на домашний телефон его матери, сообщить его матери, что ее, якобы, вызывают на отметку в милицию. Таксист согласился. Когда около 12.00 час, мать вышла на улицу, он с целью хищения телевизоров, принадлежащих его бабушки, воспользовавшись тем, что дома никого нет, прошел в зал, где подошел к телевизору «SONY», который стоял в шкафу - стенке, отсоединил антенну и электрический провод, вместе с дистанционным пультом управления, снял с дивана плед, в данный плед завернул телевизор и вынес в коридор квартиры. После чего прошел на кухню, где подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор «VESTEL LGD-TV», отсоединил антенну и электрический провод, вместе с дистанционным пультом управления и так же данный телевизор вынес в коридор квартиры. Затем прошел в спальню, где в тумбочке взял документы на телевизоры, так же в спальне за шкафом, стоящем возле окна, взял коробку, в которой лежал надувной матрац зеленого цвета. Данные предметы он вынес так же в коридор квартиры, вышел на улицу, попросил таксиста помочь ему перевезти телевизоры. Они вдвоем вытащили похищенное им, он попросил водителя отвезти его по адресу: г. Омск, ..., ..., где проживает малознакомый ему Р.. С таксистом, взяв телевизоры, прошли в квартиру Р. Р. купил маленький телевизор за 3 000 рублей. Затем он спросил у Р. помочь ему продать второй телевизор. Р. пришел с женщиной, которая впоследствии приобрела у него второй телевизор за 8 000 рублей, а также плед. После этого, он на он проехал в антикварную лавку, расположенную на против багажного отделения железнодорожного вокзала, где продал надувной матрац в коробке за 500 рублей. После продажи надувного матраца, он вышел на улицу, где рассчитался с таксистом. Полученные от продажи похищенного, денежные средства он истратил на собственные нужды.
Показания потерпевшей Б.В.И., которая показала, что по адресу: г. Омск, ..., ..., ... она проживет со своей дочерью Б.Л.А., внуком Матвеевым Д.С., который нигде не работает, ранее судим, она содержит его на свою пенсию. В 2009 году на выплаченные ей страховой компанией 96 000 рублей за дорожно- транспортное происшествие с участием ее мужа Б.А.Л., погибшего в аварии и денежные средства полученные на его в размере 6 000 рублей, а также ежемесячно на расчетный счет ей перечисляются денежные средства в размере 3000 рублей от виновника ДТП, в феврале 2010 года она приобрела в магазине «Мега» жидкокристаллический телевизор марки «SONY», стоимостью 15 999 рублей в корпусе черного цвета. Так же в феврале 2010 года в магазине «Эльдорадо», торгового комплекса «Апельсин» на территории Ленинского рынка она приобрела жидкокристаллический телевизор марки «VESTEL», стоимостью 6 000 рублей. Данные телевизоры она установила дома - большой в зале в проеме стенки, а маленький на кухне возле окна на тумбочке. Данными телевизорами пользовались все члены семьи. Так же она в 2007 году приобрела на рынке «Торговый город» комплект пледа за 1 500 рублей, состоящих из пледа на диван и двух накидок на кресла. Преобладающий цвет на пледе серый, на фоне имеется рисунок в виде ромбов голубого цвета. В феврале 2010 года она приобрела в магазине «Эльдорадо», расположенного в здании торгового комплекса «Апельсин» на территории Ленинского рынка надувной матрац, шириной 2 м, производства Китай за 600 рублей. Матрац зеленого цвета, был в коробке. Данными предметами пользовались все члены семьи. 31 мая 2010 года она уехала на дачу около 10.30 час, дома оставалась Б.Л.А.. В 11 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонил Матвеев Д.С. и сообщил, что он устраивается на работу и ему необходим его паспорт. Она пояснила Матвееву Д.С, где находится паспорт. После этого, она позвонила Б.Л.А. и сообщили что домой придет Матвеев Д.С. и ему необходимо взять его паспорт. В ночь на 31 мая 2010 года Матвеев Д.С. дома не ночевал. Около 12.00 час. ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Б.Л.А. и сообщила, что из дома совершена кража телевизоров и вызваны сотрудники милиции. Она сразу же приехала домой, и обнаружила, что из зала похищен ЖК телевизор марки «SONY», стоимостью 15 999 рублей, с кухни был похищен телевизор марки «VESTEL», стоимостью 6000 рублей, так же с дивана был похищен плед, стоимостью 700 рублей, так же похищена коробка, в которой находился матрац, общей стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от хищения составил 23 299 рублей и является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 9 400 рублей в месяц. От своей дочери Б.Л.А. она узнала, что 31 мая 2010 года, на домашний телефон позвонили и сообщили, что ей необходимо прийти на отметку в отдел милиции, как отбывающей условную меру наказания, однако дата очередной отметки еще не наступила. После звонка Б.Л.А. поехала в инспекцию, где узнала, что в этот день ей не нужно отмечаться. Отсутствовала она дома около 20 минут. Когда Б.Л.А. вернулась домой, то обнаружила кражу. В совершении кражи они с дочерью подозревали Матвеева Д.С, так как после обнаружения кражи Б.Л.А. спустилась на нижние этажи в подъезде, где от соседки-С.Л.Г. узнала, что та когда убирала подъезд, видела как Матвеев Д.С. нес какие-то объемные предметы в руках.У нее перед Матвеевым Д.С. долговых обязательств нет, своим имуществом она внуку Матвееву Д.С. пользоваться разрешала, но распоряжаться ее имуществом, выносить его из квартиры она Матвееву Д.С. не разрешала, С Матвеевым Д.С. она совместного хозяйства не вела и не ведет, долгов перед ним не имеет. В ходе следствия похищенное имущество возвращено, гражданский иск не заявила. Номер обезличен
Показания свидетеля Г.Р.Р. P.P., который пояснил, что в конце мая 2010 года, точную дату не помнит, он ехал в такси, где в салоне так же находился, кроме водителя, еще один пассажир, которого зовут Д., который предложил купить аппаратуру, бывшую в употреблении. Он дал Д. свой адрес и номер сотового телефона. 31 мая 2010 года в обеденное время к нему приехал Д. с ним был еще один незнакомый парень. У незнакомого парня, когда он развернул плед, увидел, что был телевизор жидкокристаллический марки «SONY», второй телевизор был не завернут, его в руках держал Д. Д. предложил ему купить у него данные телевизоры, пояснив, что у него при себе имеются документы на телевизоры; и пояснил, что данные предметы он покупал самостоятельно в магазине. Второй парень стоял, ничего не говорил. Д. пояснил, что маленький телевизор он продает за 3 или 4 тысячи рублей, а большой телевизор продавал за 7 или 8 тысяч рублей. Он решил приобрести только маленький телевизор за 3 000 рубле и передал Д. 3000 рублей. После чего Д. оставил ему телевизор с документами и пультом. Телевизор был в рабочем состоянии. Д. спросил у него кому можно продать второй, большой, телевизор. Он прошел к своим соседке -А., которая проживает в .... Он (Г.Р.Р. P.P.) сказал А., что ему домой для продажи принесли не дорогой жидкокристаллический телевизор, А. спустилась, рассмотрев телевизор и документы на него, решила его приобрести за 8 000 рублей. Продав телевизоры Д. и водитель такси уехали, он остался дома. 3 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен, где увидел Д., узнал, что купленный им телевизор похищен, который был у него с пультом в последующем изъят.
Показания свидетеля Ш.Г.Ю., который пояснил, что работает у ... продавцом. 31.05.2010 около 16.30 час. к нему в магазин ... пришли ранее не знакомые ему два молодых человека, один из которых был Матвеев Д.С., фамилию его он узнал от сотрудников милиции, второго парня он не заметил. Матвеев Д.С. предложил ему купить у него надувной резиновый матрац зеленого цвета, в коробке. Осмотрев матрац, и не обнаружив в нем повреждений, он приобрел его за 500 рублей. Матвеев Д.С. сказал, что матрац принадлежит лично ему. Впоследствии купленным матрацом он не пользовался. На следующий день, к нему на работу пришли сотрудник милиции вместе с Матвеевым Д.С, которого он узнал по внешнему виду, и сообщил, что купленный матрац является похищенным. Он был у него изъят. (Номер обезличен
Показания свидетеля Б.Л.А., которая пояснила, что адресу г. Омск, ..., ..., ... она совместно со своей матерью Б.В.И. и сыном Матвеевым Д.С. 31.05.2010 около 08.00 час. ее мать Б.В.И. уехала на дачу. Примерно в 12.00 час. ей позвонили на городской телефон и сообщили, что бы она в течение 30 минут явилась на отметку. Так как она судима, она каждый месяц ходит на отметку в УИН .... Она быстро собралась и поехала на отметку. Матвеев Д.С. остался дома, спал. Приехав в УИН ..., ей сообщили, что её никто не вызывал. Вернувшись домой, через 20 минут, она зашла в квартиру, Матвеева Д.С. дома не было. Пройдя в комнату, она обнаружила, что пропал телевизор марки «SONY» и плед, который лежал на диване в зале. Пройдя на кухню, она увидела, что пропал еще один телевизор марки «VESTEL». Все похищенное принадлежит её матери Б.В.И., следов взлома на двери и замках не было. Она сразу поняла, что телевизоры похитил Матвеев Д.С. Вызвала сотрудников милиции. Потом пошла к соседке, которая живет на первом этаже С.Л.Г., от которой узнала, что видела что в подъезд зашел молодой человек, ранее ей не знакомый. После чего через несколько минут данный молодой человек спустился, при этом в руках у него было что-то большое по размеру, обмотанное в плед. Следом за ним вышел Матвеев Д.С, при этом в руках у Матвеева Д.С. была коробка, что было в коробке, она не видела. Убедившись в своих подозрениях, она пошла домой, где стала ждать милицию. Примерно в 14.30 час. домой приехала Б.В.И., когда та зашла в квартиру, то сказала что по мимо телевизоров пропал еще надувной резиновый матрац. (Номер обезличен)
Показания свидетеля Р.А.П., которая показала, что по проживает по адресу: г. Омск, ..., ..., ..., с лета 2009года. 31.05.2010, после обеда, точное время она не помнит, к ней пришел её сосед Г.Р.Р. и сказал ей, что его знакомый продает телевизор и плед. Зайдя в квартиру к нему, она увидела ранее незнакомых ей молодых людей, один из которых был Матвеев Д.С., фамилию его узнала от сотрудников милиции, который предложил ей купить большой телевизор марки «SONY» с документами и дистанционным пультом управления, а также плед за 9 000 рублей. Она посмотрела телевизор и решила купить его для личного пользования. Матвеев Д.С. сказал ей, что телевизор принадлежит ему. Она купила у него телевизор марки «SONY» документами и дистанционным пультом управления и плед за 8 000 рублей. Матвеев Д.С. телевизор отнес к ней в квартиру, телевизор был исправен. 03.06.2010 после обеда, точное время она не помнит, к ней пришел сотрудник милиции вместе с молодым человеком, продавшим ей указанное имущество, она его сразу узнала. От сотрудников милиции она узнала его фамилию Матвеев Д.С. Кроме того, она узнала что приобретенное ею имущество у Матвеева Д.С. является краденным, поэтому она была приглашена в Отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Омску, где она была опрошена. Телевизор «SONY» с документами и дистанционным пультом управления, а также плед были у нее изъяты. (Номер обезличен)
Заявление от 01.06.2010, поступившее от Б.В.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего внука Матвеева Д.С. Дата обезличена., который тайно похитил принадлежащее ей имущество 31.05.2010 из квартиры ..., в г. Омске.(Номер обезличенПротокол осмотра места происшествия от 31.05.2010, согласно
которому, объектом осмотра является квартира ... в г. Омске. (Номер обезличен
Акт изъятия от 03.06.2010, согласно которому УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску ст. лейтенант милиции З.С.А. изъял у Ш.Г.Ю.: надувной резиновый матрац «1NTEX» в коробке. (Номер обезличен)
Акт изъятия от 03.06.2010, согласно которому УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. )мску ст. лейтенант милиции З.С.А. изъял у Р.А.П.:телевизор марки «SONY» с пультом дистанционного управления и
следующими документами на телевизор: инструкция по эксплуатации и
товарный чек, а также плед, серого цвета. Номер обезличен
Акт изъятия от 03.06.2010, согласно которому УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску ст. лейтенант милиции З.С.А. изъял у Г.Р.Р. P.P. телевизор марки «VESTEL LGD-TV» с пультом дистанционного
управления и документами на телевизор: инструкция по эксплуатации и
гарантийный талон.
Протокол явки с повинной от 03.06.2010, согласно которому, Матвеев Д.С. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он 31.05.2010, находясь в квартире ... в г. Омске и тайно похитил имущество бабушки. Впоследствии похищенное он продал таксисту за 11 500 рублей.
(Номер обезличен)
Протокол выемки от 11.06.2010, согласно которому у свидетеля З.С.А. изъяты: телевизор «VESTEL LGD-TV» серийный номер Номер обезличен с пультом дистанционного управления и с документами: гарантийный талон, инструкция по эксплуатации на указанный телевизор, телевизор «SONY», серийный номер Номер обезличен с дистанционным пультом управления и документами: товарный чек Номер обезличен, инструкция по эксплуатации, надувной резиновый матрац марки «Интекс» в коробке; плед серого цвета, (Номер обезличен)
Протокол осмотра документов от 11.06.2010, согласно которому осмотрены: телевизор «VESTEL LGD-TV» серийный номер Номер обезличен, пульт дистанционного управления от телевизора «VESTEL LGD-TV», гарантийный талон на телевизор «VESTEL LGD-TV», инструкция по эксплуатации на телевизор «VESTEL LGD-TV», телевизор «SONY», серийный номер Номер обезличен, дистанционный пульт управления от телевизора «SONY», инструкция по эксплуатации «SONY», товарный чек № 0602662, надувной резиновый матрац марки «INTEX», коробка от матраца «INTEX», плед серого цвета.
Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Матвеева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину\по факту хищения имущества Б.В.И.\ Признак значительности ущерба для баранчик В.И. вменен обоснованно, учитывая ее материальное положение и мнение потерпевшей.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева Суд признает явку с повинной, возмещение ущерба Б.В.И. изъятием похищенного, признание вины, мнение потерпевшей Б.В.И., просившей не лишать свободы подсудимого, его состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает, что цели наказания в виде исправления Матвеева и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Матвееву Д.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.08.2010г.
Вещественные доказательства: телевизор «VESTEL LGD-TV» серийный номер Номер обезличен, пульт дистанционного управления от телевизора «VESTEL LGD-TV», гарантийный талон на телевизор «VESTEL LGD-TV», инструкция по эксплуатации на телевизор «VESTEL LGD-TV», телевизор «SONY», серийный номер Номер обезличен дистанционный пульт управления от телевизора «SONY», инструкция по эксплуатации «SONY», товарный чек № 0602662, надувной резиновый матрац марки «INTEX», коробка от матраца «INTEX», плед серого цвета, возвращенные потерпевшей Б.В.И. оставить ей. Товарную накладную №1142, свидетельство о регистрации транспортного средства; сумка для ноутбука, черного цвета, водительское удостоверение Номер обезличен, автомобиль «RENAULT LOGAN» государственный номер Номер обезличен регион, возвращенные представителю потерпевшему К.Б.В. - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.