№ 1-625/2010 Еремины сбыт поддельных денег



№ 1-625/2010

№ 100575

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 03 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимых Еремина А.В., Еремина А.В.,

защитников Островской Н.И., Сазоновой А.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Еремина А.В., Дата обезличена судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

Еремина А.В., Дата обезличена судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин А.В. и Еремин А.В. совершили хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

08.03.2010г. около 10.30 часов Еремин А.В. и Еремин А.В., находясь по адресу: ..., ..., вступили в предварительный сговор на сбыт поддельного денежного билета Банка России образца 1997года (модификации 2004 года) достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен. Реализуя задуманное, преследуя цель незаконного обогащения, Еремин А.В., действуя согласовано с Еремин А.В. и преследую с ним единый преступный умысел, достал из кошелька Е.Н.В., поддельный денежный билет Банка России образца 1997года достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен, который последняя хранила в качестве сувенира. После чего заведомо зная, что данный денежный билет является поддельным, Еремин А.В. не уничтожил его, а передал Еремин А.В. с целью дальнейшего сбыта. Поддельный билет Еремин А.В. не уничтожил, а стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя задуманное, 08.03.2010г. около 10.55 часов Еремин А.В. и Еремин А.В. пришли в магазин «Минимаркет 24 часа», расположенный по адресу: ..., ..., где Еремин А.В.,едомо зная, что денежный билет Банка России образца 1997года достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен является поддельным, действуя согласованно с Еремин А.В. и преследуя с ним единый преступный умысел, сбыл его продавцу магазина «Минимаркет 24 часа» М.А.Д., подав купюру в счет оплаты за товар - 5 бутылок пива «Баг-Бир» стоимостью 20 рублей за каждую на сумму 100 рублей и 1 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 120 рублей. Продавец М.А.Д. не заметила, что данный денежный билет Банка России образца 1997года достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен является поддельным, но поместила денежный билет в детектор банкнот и обнаружив, что купюра поддельная, нажала на кнопку тревожной сигнализации, стоящей на пульте ОВО при УВД по Омской области.

08.03.2010г. в 11.25 часов младший оперуполномоченный ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ... сержант милиции Б.А.Ю., находясь в магазине «Минимаркет 24 часа», расположенном по адресу: ..., ..., изъял у М.А.Д. денежный билет Банка России образца 1997года достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 29.06.2010г. денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер Номер обезличен образца 1997 года (модификация 2004 г.) изготовлена не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков Российской Федерации. Номер обезличен

Подсудимые Еремин А.В. и Еремин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.186 ч.1 УК РФ как хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина А.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимого Еремин А.В. явку с повинной.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимых к содеянному, признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд считает возможным признать их исключительными и применить при назначении Еремин А.В. и Еремин А.В. наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина А.В. и Еремина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждому, обязать их уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Еремин А.В. и Еремин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ЭКЦ УВД по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина