1-597/2010 приговор в отношении Федоровича А.И. и Лукина П.А. по краже



1-597/2010

100618

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.08.2010г. г. Омск

Судья Ленинского административного округа г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

защитников Синцовой Т.Н., Моисеенко Н.И.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Федоровича А.И., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

Лукина П.А.,<данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.06.2010г. около 03:00 часов Федорович А.И. совместно с Лукиным П.А., находясь во дворе дома <адрес> в г. Омске, вступили в предварительный сговор на тайное хищение двух фонарей галогеновой подсветки с автомобиля марки «ToyotaPasso» государственный номер №, принадлежащего П.М.А. С этой целью, Федорович А.И. и Лукин П.А. подошли к автомобилю, стоящему во дворе дома, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя единый преступный умысел, руками стали отламывать фонари галогеновой подсветки с автомобиля марки «ToyotaPasso», при этом Федорович А.И. пытался похитить правый фонарь галогеновой подсветки, стоимостью 1 250 рублей, а Лукин П.А. - левый фонарь галогеновой подсветки, стоимостью 1 250 рублей. Федорович А.И., отломав правый держатель фонаря галогеновой подсветки, не причинив тем самым материального ущерба потерпевшей, положил фонарь на землю. Затем стал помогать Лукину П.А., который тем временем пытался тайно похитить левый фонарь галогеновой подсветки. Однако в этот момент Федорович А.И. и Лукин П.А. были задержаны сотрудником милиции, тем самым не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате своих преступных действий Федорович А.И. и Лукин П.А. причинили бы потерпевшей П.М.А. имущественный вред на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимые вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Федоровича А.И. и Лукина П.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Федоровичем А.И. и Лукиным П.А., данные о личности. Смягчающими обстоятельствами признает признание вины, возмещение ущерба изъятием похищенного. Условное осуждение Федоровича А.И. и Лукина П.А. <данные изъяты> подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Учитывая их склонность к совершению преступлений, суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением им наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федоровича А.И. и Лукин П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить каждому по 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровичу А.И. и Лукину П.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фонаря галогеновой подсветки, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ToyotaPasso» г/н №, возвращенные потерпевшей П.М.А. под сохранную расписку, оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.