№ 1-659/2010
№ 11391
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Дубровского О.В.,
подсудимого Кельденбаева У.Т.,
защитника Козарлыга И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кельденбаева У.Т., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кельденбаев У.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05.07.2010 года в утреннее время, точное время не установлено, Кельденбаев У.Т., находясь на ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 55,2 г., для личного употребления .... Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 16 часов 30 минут, когда придя на остановочную платформу ... ..., Кельденбаев У.Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст. ..., где указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Кельденбаев У.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кельденбаева У.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кельденбаева У.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру принуждения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров