№ 1-609\2010 № 100190
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 09 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Шутилова Л.Ю.,
защитников Гулевского О.В., Козлова В.И.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шутилова Л.Ю., Дата обезличена ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шутилов Л.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
05.09.2009 г. около 19 час. 45 мин. Шутилов Л.Ю. и установленное лицо вступили в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у ранее им знакомого Б.Е.С. С этой целью, находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений Шутилов Л.Ю. подошел к Б.Е.С. и под угрозой применения физического насилия незаконно потребовал, чтобы последний сел в автомобиль ВАЗ-2101, в котором уже находилось установленное лицо. Б.Е.С. реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы избиением, опасаясь применения насилия со стороны Шутилов Л.Ю. и установленного лица сел в указанный автомобиль, где Шутилов Л.Ю. и установленное лицо, действуя согласованно между собой, под надуманным предлогом о якобы возникших у них проблем из-за Б.Е.С., незаконно потребовали от него передачи им денежных средств в сумме 50000 рублей. Получив отказ от Б.Е.С., Шутилов Л.Ю., преследуя единый преступный умысел с установленным лицом, с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его выполнения требований, достал нож и, демонстрируя его Б.Е.С., подкрепляя тем самым незаконные требования, потребовал от потерпевшего оформления кредита, с последующей передачей приобретенного имущества ему и установленному лицу. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Б.Е.С. и принудив последнего к выполнению требований, получив от Б.Е.С. ответ об отсутствии у него паспорта, необходимого для оформления кредита, установленное лицо, действуя согласованно с Шутилов Л.Ю. и преследуя с ним единый преступный умысел, с целью осуществления задуманного, продолжая угрожать Б.Е.С. применением физического насилия в случае не выполнения незаконных требований, вновь незаконно потребовал от Б.Е.С. передачи денежных средств в сумме 50000 рублей. Тогда Б.Е.С. реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился с выдвигаемыми требованиями и ответил установленному лицу, что передаст им с Шутилов Л.Ю. деньги в сумме 10000 рублей, которые находятся у него дома по адресу: ..., ..., ..., .... После этого Шутилов Л.Ю. и установленное лицо приехали с потерпевшим Б.Е.С. на ООТ «Кинотеатр «Октябрь» по ... в ..., где Б.Е.С. пошел домой за деньгами, а Шутилов Л.Ю. и установленное лицо остались его ждать. Вернувшись через некоторое время, Б.Е.С. передал установленному лицу 10000 рублей. После чего Шутилов Л.Ю. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились.
Кроме того, Шутилов Л.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах:
19.09.2009 г. около 18 час. 00 мин. Шутилов Л.Ю. и установленное лицо вступили в предварительный сговор между собой на вымогательство денежных средств у ранее им знакомого Б.Е.С.. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно между собой, находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., подошли к Б.Е.С. и под угрозой применения физического насилия, оказывая психическое воздействие на потерпевшего, унижая его личное достоинство, заставили Б.Е.С. выпить стакан пива. Затем, для достижения своей цели, Шутилов Л.Ю., действуя согласованно с установленным лицом и преследуя единый преступный умысел, схватив Б.Е.С. за куртку, насильно отвел потерпевшего в безлюдное место в кусты, расположенные возле ... по ул. ..., в ..., где Шутилов Л.Ю. и установленное лицо под надуманным предлогом о якобы появившемся перед ними у Б.Е.С. долга из-за будто бы причиненного им морального вреда последним, незаконно потребовали от Б.Е.С. передачи им денег в сумме 100000 рублей. Получив от Б.Е.С. отказ в виду того, что у него указанной суммы денег нет, установленное лицо в продолжение реализации преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с Шутилов Л.Ю., преследуя единый преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего и принуждения выполнения выдвигаемых требований, нанесло Б.Е.С. один удар кулаком в грудь, чем причинило Б.Е.С. физическую боль и побои, при этом установленное лицо пригрозило Б.Е.С. в случае не выполнения его и Шутилов Л.Ю. требований, избиением. После этого, Шутилов Л.Ю. с целью подавления воли потерпевшего и принуждения выполнения требований передачи денег, подобрал стеклянную бутылку, и демонстративно разбил ее о землю, пригрозив при этом Б.Е.С., что в случае не выполнения его и установленного лица требований, с Б.Е.С. произойдет то же самое, что было сделано с бутылкой. Кроме того, Шутилов Л.Ю. предложил Б.Е.С. вместо требуемой суммы денег в размере 100000 рублей, оформить покупку сотовых телефонов в кредит на указанную сумму денег. Б.Е.С. реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился с выдвигаемыми требованиями и предложил Шутилов Л.Ю. проехать к нему домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где он возьмет паспорт и деньги. После этого Шутилов Л.Ю. и установленное лицо приехали с потерпевшим Б.Е.С. к дому потерпевшего, где Б.Е.С. пошел домой за паспортом и деньгами, а Шутилов Л.Ю. и установленное лицо стали его ждать. Затем Б.Е.С., взяв свой паспорт и имеющиеся у него деньги в сумме 6000 рублей, вернулся к ожидавшим его на улице Шутилов Л.Ю. и установленному лицу. После этого, Шутилов Л.Ю. и установленное лицо повели Б.Е.С. для оформления кредита в салон сотовой связи «Связной», расположенный возле ТК «Октябрь» в ..., где Б.Е.С. в предоставлении кредита было отказано. Тогда Шутилов Л.Ю. и установленное лицо в продолжение реализации задуманного, незаконно вновь потребовали передачу им денежных средств, угрожая при этом применением физического насилия, после чего Б.Е.С. передал Шутилов Л.Ю. и установленному лицу деньги в сумме 6000 рублей. После чего Шутилов Л.Ю. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились.
Подсудимый Шутилов Л.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так как они указаны судом в описательной части приговора. Также показал, что требовать у Б.Е.С. деньги ему предложил Х.Р.В. Деньги, полученные от Б.Е.С., они с Х.Р.В. делили поровну, 05.09.2009г каждый взял себе по 5000рублей, 19.09.2009г. - по 3000 рублей. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Шутилов Л.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Б.Е.С., который показал, что в начале сентября 2008г. он поступил на первый курс очного обучения в .... В одной группе с ним учились Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю., с которыми он отношений не поддерживал и долгов, а также обязательств перед ними не имел. 05.09.2009 года около 19 часов 45 минут он проходил около церкви, расположенной в ... ..., где его остановил Шутилов Л.Ю., стоявший рядом с автомобилем ВАЗ-2101. Шутилов Л.Ю. пояснил ему, что у него возникла проблема, при этом потребовав, чтобы он сел в салон автомобиля, пригрозив, что если он откажется, то тот применит физическую силу и все равно посадит его в автомобиль. Б.Е.С., испугавшись, что Шутилов Л.Ю. начнет его избивать, воспринимая угрозу реально, сел по указанию Шутилов Л.Ю. в салон автомобиля на заднее сиденье справа. В салоне автомобиля он увидел, что на заднем сиденье находится Х.Р.В., а за рулем автомобиля - незнакомый ему парень. Х.Р.В. под надуманным предлогом о, якобы, возникшей по его вине проблеме, потребовал от него передачи денежных средств на сумму 50000 рублей. Он пояснил Шутилов Л.Ю. и Х.Р.В., что требуемой суммы денежных средств у него нет. Тогда Шутилов Л.Ю. потребовал, чтобы он оформил кредит и деньги передал им. В момент выдвижения требований в руках Шутилов Л.Ю. он увидел нож, который Шутилов Л.Ю. держал в руке, но не угрожал им. Наличие ножа у Шутилов Л.Ю. он воспринял как принуждение его к выполнению требований. Поняв серьезность намерений Шутилов Л.Ю. и Х.Р.В. он пояснил последним, что у него нет при себе паспорта, который необходим для оформления кредита. После этого он достал из карманов своей одежды находящиеся в них деньги в сумме 200 рублей, показав, таким образом, что паспорта у него нет. Затем Шутилов Л.Ю. сказал, что денег в сумме 200 рублей им с Х.Р.В. не достаточно. После чего он положил их обратно в карман своей одежды. В это время подъезжавшие к находившемуся рядом магазину автомобили стали сигналить, так как автомобиль, в котором находились они с Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю., мешал проезду. Поэтому они отъехали на расстояние около 500 метров. Затем Х.Р.В. вновь стал угрожать ему применением физической силы, говоря, что если он не передаст им деньги им деньги в сумме 50000рублей, то они с Шутилов Л.Ю. отвезут его к каким-то людям, которые лишат его здоровья окончательно. Он пояснил им, что требуемой денежной суммы у него нет, однако, воспринимая угрозы избиением реально и опасаясь их осуществления, сказал, что у него имеются 10000 рублей. Тогда Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. согласились на передачу указанной суммы денег. Затем они с Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. приехали на автомобиле ВАЗ-2101 к ООТ «Кинотеатр «Октябрь» ..., где Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. вновь выказали ему угрозу, предупредив его, чтобы он не пытался убежать или обратиться к сотрудникам милиции. Он испугался, воспринимая угрозу реально, и пошел в квартиру своего родственника Б.А.К., которого дома не было. Зайдя в квартиру, он взял принадлежащие ему денежные средства на сумму 10000 рублей, после чего вернулся к Шутилов Л.Ю. и Х.Р.В., ожидавшим его в автомобиле. Сев в салон автомобиля, он передал Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. денежные средства в сумме 10000 рублей. Деньги у него взял Х.Р.В. Затем его довезли на указанном автомобиле до места работы, где он вышел, пояснив Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю., что в больше денежные средства он им передавать не будет. 19.09.2009 г., около 18 час. 00 мин. он возвращался с работы и неподалеку от хлебозавода встретил Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю., с которыми были ранее ему незнакомые двое парней. Указанные лица предложили ему распить с ними спиртное, но он отказался. Тогда Шутилов Л.Ю. пояснил ему, что если он не станет распивать с ними спиртное, то он ударит его. Тогда он выпил стакан пива. После чего Шутилов Л.Ю. потребовал, чтобы он прошел с ним и повел его в сторону автомойки расположенной рядом, при этом Шутилов Л.Ю. удерживал его за куртку сзади. Находясь там, Шутилов Л.Ю. сказал ему, что денег в сумме 10000 рублей, которые он передал последний раз Х.Р.В. в салоне автомашины возле кинотеатра «Октябрь», недостаточно и что он по-прежнему должен им денежные средства, но уже в сумме 100000 рублей, для последующей передачи каким-то лицам. Он пояснил, что у него нет указанной суммы денежных средств, тогда Х.Р.В. нанес ему один удар в область «солнечного сплетения» кулаком. От нанесенного удара он испытал физическую боль. Двое парней, которые находились на расстоянии нескольких метров от Б.Е.С., в отношении него никаких действий не предпринимали и в разговор не вступали. После нанесения удара Х.Р.В. пояснил, что если он не передаст деньги в требуемой ими сумме, то они с Шутилов Л.Ю. отвезут его к каким-то цыганам и продадут последнего в рабство, где его закроют в подвале. После чего Шутилов Л.Ю., взял лежавшую на земле бутылку из стекла, разбил ее ударом о землю и пояснил, что с его головой произойдет тоже самое. Шутилов Л.Ю. пояснил ему, что если у него нет денег в требуемой ими сумме, то он должен оформить на свое имя кредит, приобретя сотовые телефоны в салоне сотовой связи, в количестве 2 штук. Он реально воспринимал угрозы применения физической силы и потому согласился с выдвинутыми требованиями. После чего, он с Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. дошел до улицы ... в ..., где зашел в квартиру своего родственника Б.А.К., где взял принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей, паспорт у него был собой, после чего вышел на улицу, где его ждали Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. Все вместе они дошли до салона сотовой связи «Связной», где Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. стали выбирать для себя сотовые телефоны среди дорогих моделей, стоимостью около 25000-27000 рублей, а когда выбрали, то он, выполняя требования Шутилов Л.Ю. и Х.Р.В. обратился к консультанту салона, попросив оформить приобретение указанных сотовых телефонов в кредит. Консультант сделал запрос в банк, но в предоставлении кредита ему было отказано по причине не соответствующего требованиям его материального дохода. После чего они в том же составе пошли в салон сотовой связи «Евросеть», где Шутилов Л.Ю. и Х.Р.В. снова стали опять выбирать дорогие телефоны для приобретения их в кредит на его имя и последующей передаче им. Однако в данном салоне сотовой связи ему также было отказано в предоставлении кредита. Выйдя из указанного салона сотовой связи, он передал Шутилов Л.Ю. имеющиеся у него денежные средства в сумме 6000 рублей, опасаясь, что Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. могут его избить. В настоящее время Шутилов Л.Ю. возместил ему материальный ущерб и моральный вред в сумме 34000 рублей, претензий он не имеет.
Показаниями свидетеля Б.А.С., который на предварительном следствии показал, что проживает вместе со своим братом Б.Е.С. В сентябре 2008 года Б.Е.С. поступил в ..., где начал свое обучение. Работая одновременно в ..., Б.Е.С. зарабатывал около 10000 рублей в месяц. Ему известно, что Б.Е.С. откладывал часть своей заработной платы, но где он хранил свои денежные сбережения, он не знает. 13.12.2009г. Б.Е.С. пояснил ему, что в период времени с сентября 2008 г. по декабрь 2009г. у него, под угрозой физической расправы, а в некоторых случаях с применением физической силы в виде побоев вымогали денежные средства. Вымогательства осуществлялись Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. Общая сумма денежных средств, которые посредством вымогательства указанные лица получили от Б.Е.С. составила более 100000 рублей. Указанная сумма денег принадлежала лично Б.Е.С., но в октябре 2009 г. Б.Е.С. занимал у него 20 000 рублей, но для какой цели не пояснял. Как он узнал в дальнейшем, указанные 20000 рублей Б.Е.С. под угрозой физической расправы передал Х.Р.В. Для этих же целей Б.Е.С. занимал у своей матери Б.В.В. 15000 рублей. При этом, никто из их родственников о фактах вымогательства у Б.Е.С. не знал. В милицию Б.Е.С. не обращался. Б.Е.С. показывал ему свой сотовый телефон, в котором он видел несколько сообщений угрожающего характера, с требованием передачи денежных средств (Номер обезличен).
Показаниями Х.Р.В., который на предварительном следствии показал, что 05.09.2009г. в дневное время Шутилов Л.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему нужны деньги. Также он предложил ему «потрясти» Б.Е.С. с целью получения от него денежных средств. Он согласился с предложением Шутилов Л.Ю. Он договорился с Шутилов Л.Ю., о встрече у проходной хлебозавода в ... ..., где работал Б.Е.С. Около 16 час. 00 мин. 05.09.2009г. он подошел к проходной завода, где уже находился Шутилов Л.Ю., с которым был не знакомый ему парень, приехавший на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета. В сговор с данным парнем он не вступал, разговаривал только с Шутилов Л.Ю. Они втроем в течение 30 минут сидели в указанном автомобиле. Затем они с Шутилов Л.Ю. увидели Б.Е.С., который проходил мимо. Шутилов Л.Ю. вышел из автомобиля и подошел к Б.Е.С. Затем Б.Е.С. самостоятельно, без применения к нему физической силы, сел в автомобиль на заднее сиденье рядом с ним. Шутилов Л.Ю. сел на переднее сиденье автомобиля. Знакомый Шутилов Л.Ю., также сидел в автомобиле на месте водителя и в разговор не вмешивался. Он и Шутилов Л.Ю. начали говорить Б.Е.С., что он должен им деньги, но за что они ему не поясняли. При этом он и Шутилов Л.Ю. поочередно угрожали Б.Е.С. физической расправой, говоря, что изобьют его, если он не отдаст им деньги. Шутилов Л.Ю. сказал Б.Е.С., что он должен отдать им с Шутилов Л.Ю. денежные средства на сумму 50000 рублей. При разговоре с Б.Е.С. в автомобиле, Шутилов Л.Ю., доставал из кармана нож. Данный нож он брал у Шутилов Л.Ю. из рук, а затем бросил его в бардачок машины. Ножом Б.Е.С. он не угрожал. Нож был показан Шутилов Л.Ю. Б.Е.С. для выполнению в последующем требований. Б.Е.С. вывернул свои карманы и достал находящиеся там 200 рублей, сказав, что больше денег у него нет. Кроме того, Шутилов Л.Ю. спрашивал у Б.Е.С., есть ли у него с собой паспорт, так как Шутилов Л.Ю. хотел на данный паспорт взять кредит в банке. Паспорта у Б.Е.С. при себе не оказалось. Они с Шутилов Л.Ю. продолжали угрожать Б.Е.С. физической расправой и последний согласился отдать им имеющиеся у него 10000 рублей, которые находились в доме Номер обезличен по ... в .... Они по указанию Б.Е.С. доехали до ООТ «Кинотеатр «Октябрь» ... и Б.Е.С. отправился за деньгами. Они с Шутилов Л.Ю. остались его ждать. Затем они с Шутилов Л.Ю. переехали к ТК «Летур» ... и стали ждать Б.Е.С., который вернулся примерно через 15 минут и принес 10000 рублей, которые отдал Шутилов Л.Ю. Затем они довезли Б.Е.С. до места его работы к хлебозаводу. Он также вышел за Б.Е.С. из машины, предварительно получив от Шутилов Л.Ю. свою долю денег, полученных от Б.Е.С. - 3 500 рублей. Как Шутилов Л.Ю. распорядился оставшимися у него деньгами он не знает, так как Шутилов Л.Ю. уехал. 3500 рублей он потратил на личные нужды. 19 сентября 2009г. Шутилов Л.Ю. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему снова нужны деньги, и он уже едет к месту работы Б.Е.С. для того чтобы «вытрясти» с того деньги. Он сказал Шутилов Л.Ю., что тоже подъедет туда. Около 18 час. 00 мин. 19.09.2009г. он подъехал к проходной хлебозаводу, где встретил Шутилов Л.Ю. и двух ранее ему неизвестных парней. Через несколько минут они увидели Б.Е.С., который вышел с проходной хлебозавода и направлялся в сторону остановки, где они остановили Б.Е.С. У них с собой было пиво. Они с Шутилов Л.Ю. предложили Б.Е.С. выпить пиво и тот выпил стакан. Пить пиво они Б.Е.С. не заставляли. Затем Шутилов Л.Ю. отвел Б.Е.С. в сторону на 20-30 метров. О чем говорили Шутилов Л.Ю. и Б.Е.С. ему неизвестно, но Шутилов Л.Ю. в последующем рассказывал ему, что он требовал от Б.Е.С. под угрозой физической расправы передачу денежных средств - 10000 рублей. Он не видел, чтобы Б.Е.С. били. Он его также не бил. Затем Шутилов Л.Ю. и Б.Е.С. подошли к нему. Шутилов Л.Ю. сказал, что сейчас они все вместе поедут на ... ..., где Б.Е.С. отдаст им деньги - 10000 рублей. Приехав на маршрутном такси к указанному Б.Е.С. дому Номер обезличен по ... в ..., Шутилов Л.Ю. и он остались ждать у подъезда дома. Через несколько минут Б.Е.С. вышел из подъезда с паспортом и 6000 рублей. Как деньги, так и паспорт Б.Е.С. вынес по указанию Шутилов Л.Ю. На паспорт Б.Е.С., Шутилов Л.Ю. хотел взять кредит - приобрести телефоны для себя и для него. Он, Шутилов Л.Ю., Б.Е.С. и неустановленные лица отправились в магазин «Связной» расположенный в помещении кинотеатра «Октябрь» ..., где он и Шутилов Л.Ю. начали выбирать сотовые телефоны для себя, выбрав аппараты общей стоимостью 50 000 рублей. Затем они с Шутилов Л.Ю. сказали Б.Е.С., чтобы тот оформило сотовые телефоны в кредит на свое имя. Но Б.Е.С. в предоставлении кредита было отказано. Затем они отправились в магазин «Евросеть», где он и Шутилов Л.Ю. также выбрали 2 телефона общей стоимостью 30000-35 000 рублей, но в предоставлении кредита Б.Е.С. опять отказали. Тогда они вышли из магазина и Шутилов Л.Ю. сказал Б.Е.С., чтобы тот отдал ему имеющиеся у него 6000 рублей. Б.Е.С. передал Шутилов Л.Ю. деньги и они разошлись. От Шутилов Л.Ю. из 6000 рублей, которые тому отдал под угрозой физической расправы Б.Е.С., он получил 2 000 рублей, которые в дальнейшем потратил (Номер обезличен).
Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:
Заявление Б.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности Х.Р.В.и Шутилов Л.Ю., вымогавших у него денежные средства (Номер обезличен).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к дому Номер обезличен по ... ... (Номер обезличен).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности прилегающий к дому Номер обезличен по ... ... (Номер обезличен).
Протоколы очных ставок между Шутилов Л.Ю. и Б.Е.С., между Х.Р.В. и Б.Е.С. согласно которой Б.Е.С. дал показания уличающие Х.Р.В. и Шутилов Л.Ю. в совершении преступлений (Номер обезличен). (Номер обезличен)
Номер обезличен
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации: по преступлению за 05.09.2009г. по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению за 19.09.2009г. по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
В действиях подсудимого Шутилов Л.Ю. имеются квалифицирующие признаки:
- предварительный сговор группой лиц, так как Шутилов Л.Ю. и установленное лицо действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом,
- применение насилия, поскольку согласно показаниям потерпевшего Б.Е.С. и подсудимого Шутилов Л.Ю. 19.09.2009г. установленное лицо нанесло потерпевшему Б.Е.С. один удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и морального вреда. С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего суд считает возможным применить при назначении Шутилов Л.Ю. наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шутилова Л.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Шутилов Л.Ю. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шутилов Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства, органы, ведающие исполнением приговора.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Б.Е.С., оставить у владельца; детализацию и документы по кредиту хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина