№ 1-654/2010 Никишин С.А. незаконное приобретение наркотиков



№1-654\2010 № 100798

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 08 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Никишина С.А.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никишина С.А., Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никишин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.07.2010г. около 12 часов 00 минут Никишин С.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии 750 м от ... в ... и 40 м от Новосибирского тракта Номер обезличен в ..., без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно Номер обезличен, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, затем положил в полимерный пакет, который держал в правой руке. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 41 г для дальнейшего употребления путем курения. 17.07.2010г. в 12 часов 05 минут сотрудниками милиции у дороги ... ... был задержан Никишин С.А. и доставлен в УПМ-3 УВД по адресу: ..., ..., где в 12 часов 35 минут с участием двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Никишин С.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом, являющемся наркотическим средством марихуана массой 41 г.

Подсудимый Никишин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никишин С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Никишин С.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 20 г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в ОМ Номер обезличен УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина