П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 июля 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа Пономаренко О.Н.
подсудимого Савельева А.А.,
адвоката Карепиной А.В., Юккерс И.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савельев А.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Савельев А.А. в период времени с 01.03.2009 г. по 23.05.2009 г., проживая в <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего С.Н.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Савельев А.А., в период времени с 01.03.2009 г. по 23.05.2009 г., находясь во дворе <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с крыши указанного дома 8 листов алюминиевой кровли бывшие в употреблении, стоимостью за 1 лист 1000 рублей, на общую сумму 8000 рублей. Похищенные алюминиевые листы Савельев А.А. на неустановленном следствием автомобиле перевез и сдал в пункт приема цветного металла, тем самым с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего С.Н.В., Савельев А.А., в период времени с 01.03.2009 г. по 23.05.2009 г., в дневное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С.Н.В., а именно:
- мотокультиватор <данные изъяты>», бывший в употреблении, стоимостью 3000 рублей,
- газовую плиту, бывшую в употреблении, стоимостью 1000 рублей,
- морозильную камеру <данные изъяты> бывшую в употреблении, стоимостью 800 рублей,
- циркулярную пилу (пилораму), бывшую в употреблении, стоимостью 500 рублей,
- стол - верстак, бывший в употреблении, стоимостью 400 рублей,
- металлические ящики, бывшие в употреблении в количестве 7 штук, стоимостью за 1 шт. 50 рублей, на общую сумму 350 рублей,
- ящик для инструментов, бывший в употреблении, стоимостью 30 рублей,
- решетку для чистки обуви, бывшую в употреблении, стоимостью 50 рублей,
-водонагреватель <данные изъяты> бывший в употреблении, в нерабочем состоянии, стоимостью 200 рублей,
- кусок ручной ножовки, бывший в употреблении, стоимостью 50 рублей,
- циркулярные пилы (полотна), в количестве 2 шт. бывшие в употреблении, стоимостью за 1 шт. 50 рублей, на общую сумму 100 рублей,
- деревянный ящик, бывший в употреблении, стоимостью 50 рублей.
Похищенное имущество Савельев А.А. продал гр-ну М.С.Б., погрузив его в автомобиль № т.е. распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Савельев А.А., в период времени с 01.03.2009 г. по 23.05.2009 г. причинил потерпевшему С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14530рублей.
Подсудимый Савельев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с 2001 г. он с семьей проживали по адресу: <адрес>. Дом принадлежал его жене. ДД.ММ.ГГГГ когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, дом, в котором они проживали, сгорел. В <адрес> имелась фирма <данные изъяты> по производству флянцев. Владельцем данной фирмы был С.Н.В. Он работал у С.Н.В. на производстве. Здесь же работал сын С.Н.В. - С.Д.Н., с которым он также был знаком. После того, как сгорел их дом, он рассказал об этом С.Д.Н., сказал, что его жене и детям негде жить. С.Д.Н. сказал ему, что у него имеется дом, в котором никто не проживает, и С.Н.В. может предоставить временное проживание в этом доме его жене и детям. Примерно в апреле 2008 г. жена и его дети поселились в доме по адресу: <адрес>. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения С.Д.Н. также поселился в этом доме. За проживание в доме С.Н.В. с него плату не брал, они должны были только кормить собаку, которая сторожила дом. Он продолжал работать в фирме С.Н.В., т.к. тот обещал платить ему 10000 рублей в месяц, но фактически заплатил за полгода 6000 рублей. До того, как его семья поселилась в указанном доме, там 5 лет никто не жил, запирающего устройства на двери дома не было. В доме находилось старое имущество, во дворе и на участке возле дома были различные металлические предметы, которыми никто не пользовался (гранулятор, мотокультиватор, стеллаж и другие). С.Д.Н. сказал ему, чтобы он прибрал во дворе. Он сложил старые металлические предметы в кучу, потом в июле 2008 г. сдал в металлолом стеллаж, штангу спортивную, сварочный аппарат, гранулятор, обрезки труб. С.Н.В. не разрешал ему распоряжаться его имуществом, он мог только пользоваться его имуществом. В марте- апреле 2009 г. в его семье сложилось тяжелое материальное положение, и он решил сдать в металлолом алюминиевые листы с кровли дома. По объявлению в журнале он нашел организацию, которая занимается приемом цветного металла. Он позвонил в эту организацию, приехала машина- автопогрузчик, и он сдал 8 алюминиевых листов размером 50х150 см, всего на 8000 рублей. В апреле 2009 г. он по объявлению в журнале нашел покупателя на мотокультиватор <данные изъяты> и продал его за 3000 рублей, т.к. мотокультиватор был в нерабочем состоянии, и не полностью укомплектован. В середине мая 2009 г. С.Д.Н. позвонил ему и сказал, чтобы он с семьей освобождал дом в течение трех дней, т.к. дом забирает банк за долги. У него не было денег, чтобы найти другое жилье и перевезти семью, поэтому он решил продать имущество, принадлежащее С.Н.В. 22.05.2009 г. он позвонил мужчине, которому ранее продал мотокультиватор и предложил ему купить стол-верстак, циркулярную пилу и другое имущество. В тот же день этот мужчина приехал на автомашине <данные изъяты>, и он со своим знакомым погрузил в кузов автомобиля морозильную камеру, циркулярную пилу (пилораму), стол-верстак, металлические ящики, ящик для инструментов, водонагреватель, циркулярные пилы (полотна) и другое. За все это имущество мужчина рассчитался с ним, отдав 1500 рублей. Фактически стоимость похищенного им имущества с учетом его износа и состояния составила: газовая плита 1000 рублей, морозильная камера <данные изъяты> 800 рублей, циркулярная пила (пилорама) 500 рублей, стол - верстак 400 рублей, металлические ящики 7 штук 350 рублей, ящик для инструментов 30 рублей, решетка для чистки обуви 50 рублей, водонагреватель <данные изъяты> 200 рублей, кусок ручной ножовки, стоимостью 50 рублей, циркулярные пилы (полотна), в количестве 2 шт. 100 рублей, деревянный ящик стоимостью 50 рублей. После этого он со своим знакомым уехал, а к ГАЗели подъехала на автомашине женщина, которая стала разговаривать с покупателем. Газовую плиту он забрал с собой, когда перевозил семью на другое место жительства, т.к. С.Д.Н. подарил ее его жене. Больше из дома, принадлежащего С.Н.В., он ничего не похищал. В ходе следствия признавал весь объем имущества, чтобы была возможность рассмотреть дело в особом порядке. В содеянном раскаивается, понимает, что распорядился не принадлежащим ему имуществом, преступление совершил из-за тяжелого материального положения семьи.
Из оглашенных показаний Савельева А.А. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям подсудимого в судебном заседании, кроме того, Савельев А.А. признавал, что похитил ламинат в количестве около 60 квадратных метров, повышающий трансформатор, слесарные ключи в количестве 20 штук, смеситель, холодильник двухкамерный <данные изъяты> краны бронзовые 8 штук, кухонные сервизы 5 штук, раковину из керамики, межкомнатную дверь, диван, электроавтоматы (предохранители) 11 штук, мужское пальто, мужскую куртку, 3 рубашки, постельное белье.
Из оглашенных показаний потерпевшего С.Н.В.(<данные изъяты> следует, что в 2008 г. он приобрел <адрес>. В данном доме он не проживал, но в нем хранилось принадлежащее ему имущество. С марта 2008 г. по июль 2008 г. в его доме проживала С.Н.В. со своими детьми. С июля 2008 г. совместно с С.Н.В. в его доме начал проживать муж С.Н.В. - Савельев А.А. Также с С.Н.В. периодически проживал родственник С.Н.В. по имени А., точных данных которого он не знает. С Савельевым А.А. он знаком, так как тот отбывал наказание <адрес>, где он работал, имея свое производство. Савельев А.А. работал на его производстве. В марте 2008 г. Савельев А.А. сказал, что его жене и детям негде жить и обратился с просьбой подыскать жилье для семьи Савельева А.А., на что он ответил, что у него имеется дом по <адрес>, за которым необходимо присматривать, поэтому он может пустить на временное проживание семью Савельева А.А. За проживание в его доме С.Н.В. ему не платили, так как он их пустил проживать для того, чтобы они следили за домом и кормили собаку. На протяжении всего времени, пока С.Н.В. проживали в его доме, он посещал их ежемесячно. В апреле и мае 2009 г. он к С.Н.В. не приезжал, так как всеми вопросами, которые касаются данного дома начал заниматься его сын С.Д.Н. Со слов сына ему известно, что в мае 2009 г., он предупредил Савельева А.А. о том, что в конце мая 2009 г. С.Н.В. необходимо съехать из дома, так как С.Д.Н. собирался проживать в этом доме сам. После чего 24.05.2009 г. сын приехал в его дом, в котором проживала семья С.Н.В., и обнаружил, что у дома разобрана крыша дома, похищены вещи и собака породы южно-азиатская овчарка <данные изъяты> С.Д.Н. поехал в ОМ <адрес> УВД <адрес>, для того, чтобы заявить о краже имущества, где от сотрудников милиции ему стало известно, что 23.05.2009 г. была задержана автомашина <данные изъяты> в которой находилась часть похищенных из его дома вещей. После чего С.Д.Н. рассказал о случившемся ему, и он написал заявление о краже принадлежащего ему имущества. Приехав в дом, он обнаружил, что из дома и со двора похищено следующее имущество: мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, циркулярная пила (пилорама), стоимостью 8000 рублей, стол - верстак, стоимостью 8000 рублей, стеллаж металлический, стоимостью 3000 рублей, решетка для чистки обуви, стоимостью 100 рублей, ящик для инструментов, стоимостью 100 рублей, деревянный ящик, стоимостью 150 рублей, кусок ручной ножовки, стоимостью 50 рублей, металлические ящики, в количестве 7 штук, стоимость одного ящика 300 рублей, на общую сумму 2100 рублей, водонагреватель <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, часть кровли крыши в виде алюминиевых листов, в количестве 8 листов размером 6м.*1,1 м., общей площадью 52,8 метр квадратный, стоимостью 4000 рублей за 1 метр квадратный, на общую сумму 32000 рублей, ламинат напольный в количестве 62,5 кв. метра, стоимость одного квадратного метра составляет 400 рублей, на общую сумму 25000 рублей, полотна циркулярной пилы, в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей, штанга спортивная, стоимостью 5000 рублей, гранулятор сельскохозяйственных кормов, стоимостью 20000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 2000 рублей, повышающий трансформатор, весом около 50 кг., стоимостью 7000 рублей, инструменты (слесарные ключи), в количестве 20 штук, стоимость одного ключа 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей, кухонные сервизы, в количестве 5 штук, стоимость одного сервиза 2500 рублей, на общую сумму 12500 рублей, смеситель клапанный, в количестве 2 штук, стоимость одного смесителя 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, раковина керамическая с подставкой, стоимостью 4000 рублей, холодильник <данные изъяты> двухкамерный, стоимостью 5000 рублей, газовая плита, стоимостью 4000 рублей, морозильная камера <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, межкомнатная дверь из дерева, стоимостью 2000 рублей, диван, стоимостью 4000 рублей, белье постельное, 3 комплекта, стоимостью за комплект 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, электроавтоматы, в количестве 11 штук, стоимостью за 1 штуку 300 рублей, на общую сумму 3300 рублей, пальто мужское, 56 размера, стоимостью 2000 рублей, куртка мужская, стоимостью 3000 рублей, рубашки 56-58 размера, в количестве 3 штук, стоимость за штуку 400 рублей, на общую сумму 1200 рублей, краны бронзовые, в количестве 8 штук, стоимость одного крана 625 рублей, на общую сумму 5000 рублей, собака породы «Южно-азиатская овчарка», <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. В совершенном преступлении он заподозрил Савельева А.А., так как на протяжении длительного времени Савельев А.А. со своей семьей проживал в его доме. Также со слов соседки - Б.Е.В. ему известно, что 23.05.2009г. она видела, как двое парней загружали в автомобиль <данные изъяты> вещи из принадлежащего ему дома, по адресу: <адрес>. Таким образом, действиями Савельева А.А. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 200000 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 20000 рублей. Он Савельеву А.А. ничего не должен. Распоряжаться своим имуществом, он Савельеву А.А. никогда не разрешал. Гражданский иск не заявил.
Свидетель С.Д.Н. в судебном заседании показал, что в 2008 г. его отец С.Н.В. приобрел <адрес>. В данном доме никто из его семьи не проживал, но там хранилось имущество их семьи, которым они не пользовались. Весной 2008 г. отец поселил в указанном доме семью С.Н.В.. С Савельевым А.А. он и С.Н.В. знакомы, так как тот отбывал наказание в <адрес>, где работает отец, имея свое производство. Он так же помогал С.Н.В. в работе. Со слов С.Н.В. ему стало известно, что Савельев А.А. обратился с просьбой подыскать жилье для его семьи, так как жене и детям негде жить. С.Н.В. согласился пустить жену Савельева А.А.- С.Н.В. с детьми пожить в нашем <адрес>. За проживание в доме С.Н.В. им не платили, С.Н.В. просил С.Н.В. присмотреть за собакой. С июля 2008 г. совместно с женой и детьми в доме стал проживать Савельев А.А., который освободился из <адрес>. Савельев А.А. продолжал работать в фирме отца. Как производилась оплата труда Савельева А.А. С.Н.В., ему не известно. На протяжении всего времени, пока С.Н.В. проживали в их доме, С.Н.В., а иногда и он, посещали С.Н.В. ежемесячно, но он не обращал внимания, все ли имущество на месте. В апреле и мае 2009 г. ни он, ни отец в дом не приезжали, так как он находился на лечении в больнице, а у С.Н.В. не было времени. В начале мая 2009 г. он сообщил Савельеву А.А., что в течение месяца необходимо освободить дом, так как в нем собирается проживать он. 24.05.2009 г., в дневное время, точное время он не помнит, он приехал в <адрес>. С.Н.В. в доме не было, он обнаружил, что в доме отсутствует часть кровли, собака породы «азиатская овчарка», а также похищено имущество: мотокультиватор <данные изъяты> пилорама, стол-верстак, стеллаж, водонагреватель, ламинат, морозильная камера и другое. Он поехал в ОМ <адрес> УВД <адрес> для того, чтобы заявить о краже имущества из дома, где от сотрудников милиции ему стало известно, что 23.05.2009 г. около их дома по <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> в котором находились различные вещи. Он сообщил о случившемся С.Н.В., который написал заявление о краже принадлежащего ему имущества. Он подтверждает, перечень имущества, указанный отцом в заявлении, а так же стоимость похищенного имущества. В результате кражи был причинен ущерб на сумму 195000 рублей. По поводу приобретения имущества дополнил, что у дома, кровля из листов алюминия была целая, похищено 7-8 листов стоимость одного листа оценивалась, как стоимость металла в 4000 рублей. Гранулятор он нашел на свалке, ремонтировал его, он был работоспособен на 50%, оценивает его в 20000 рублей. Мотокультиватор <данные изъяты> был в нерабочем состоянии, его стоимость с учетом износа 7000 рублей. Стеллаж он изготавливал сам, 3000 рублей- это заниженная оценка его стоимости. Ламинат приобретал отец за 4 года до кражи, ламинат не был уложен, его стоимость 25000 рублей. Штанга принадлежала его деду, вес 70 кг, выполнена из нержавейки, ее стоимость указывалась, как стоимость металла 5000 рублей. Сварочный аппарат был в нерабочем состоянии, его стоимость 2000 рублей указана с учетом износа. Повышающий трансформатор самодельный, изготовлен 5 лет назад за 7000 рублей. Инструменты слесарные ключи 20 шт. приобретали отец, и он их общая стоимость 3000 рублей. Кухонные сервизы 5 штук хранились в доме, т.к. ими не пользовались, они были целые, кем приобретались, он не помнит, возможно, были подарены его матери, стоимость сервизов указана рыночная. Смеситель он покупал сам, стоимость рыночная 1500 рублей за штуку, раковина керамическая была приобретена в 2004-2005 году, рыночная стоимость 4000 рублей. Холодильник <данные изъяты> был приобретен его отцом в тот же период, стоимость указана рыночная, холодильник работал. Газовую плиту покупал он в 2008 г. за 4000 рублей, в подарок С.Н.В. плиту не дарил. Межкомнатные двери приобретались отцом примерно в 2004-2005 г. за 2000 рублей. Диван был приобретен в тот же период времени, был в хорошем состоянии, стоил больше 4000 рублей. З комплекта белья были новые, стоимость за 1 комплект 500 рублей. Стоимость электроавтоматов указана рыночная, он сам их устанавливал за 3300 рублей. Пальто, куртка, рубашки, принадлежали ему, были в употреблении, стоимость указана с учетом износа. Стоимость кранов бронзовых указана рыночная, когда они были приобретены отцом, он не помнит. Циркулярная пила (пилорама) была самодельная, ее делал дед, стоимость указана, верно- 8000 рублей, к ней были пилы 2 шт. новые, стоимость указана рыночная. Металлические ящики, ящик для инструментов изготавливались вместе с верстаком, их стоимость указана верно. Водонагреватель был приобретен в 2006 году, его стоимость указана верно. Когда приобретались ножовка и решетка для обуви, он не помнит. Ни он, ни отец не разрешали Савельеву А.А. распоряжаться имуществом, сдавать металл в металлолом никто Савельева А.А. не просил. Он говорил С.Н.В., чтобы тот прибрал во дворе, т.е убрал мусор, но порядок так и не навели. До того, как в дом заселилась семья С.Н.В., там никто не жил несколько лет. Калитка во двор закрывалась на крючок, входная дверь в дом была, но на ключ дверь не закрывалась. Дом сторожила собака, которая исчезла, как только уехали С.Н.В.. Часть похищенного имущества была возвращена в ходе следствия: 2 циркулярные пилы, кусок ручной ножовки, ящик для инструментов, решетка для чистки обуви, морозильная камера, водонагреватель, стол-верстак, металлические ящики 7 шт., пилорама, деревянный ящик, мотокультиватор. Заявлял ли отец исковые требования, он не знает. Его отец занимается коммерцией, имеет не плохой доход, является ли для него значительным ущерб, он не знает.
Из оглашенных показаний С.Д.Н. на очной ставке с Савельевым А.А. <данные изъяты> следует, что С.Д.Н. действительно говорил Савельеву А.А. убраться на территории участка, т.к. там все было захламлено мусором, в том числе обрезками труб, не нужными металлическими уголками и т.д. Но там так же имелись предметы, которые выбрасывать было нельзя.
Свидетель М.С.Б. в судебном заседании показал, что в начале апреля 2009 г., он подал объявление в газету, какую именно, он не помнит, о том, что купит бывший в употреблении мотокультиватор <данные изъяты>». Через некоторое время ему позвонил ранее незнакомый мужчина, как позднее оказалось Савельев А.А., и предложил приобрести у него мотокультиватор <данные изъяты>», после чего они договорились, что он приедет к нему домой по адресу: <адрес>. Мотокультиватор был в разобранном состоянии, раскидан по двору, стоить 7000 рублей он не мог, он согласился приобрести мотокультиватор за 3000 рублей. Он потом вложил в этот мотокультиватор еще 3-3,5 тысячи рублей, чтобы он заработал. 22.05.2009 г. ему вновь позвонил Савельев А.А. предложил купить его имущество, т.к. он переезжает на другое место жительства. 23.05.2009 г. он приехал по тому же адресу на своем автомобиле <данные изъяты> во дворе находился Савельев и еще один незнакомый ему мужчина. Он согласился купить часть имущества, которое предложил ему Савельев. Все имущество было бывшее в употреблении, старое, разбросано по двору в беспорядке. Дом выглядел заброшенным, дверь не закрывалась. Во дворе была большая собака. Он купил у Савельева за 1500 рублей: пилы от циркулярки в количестве 2 штук, кусок ручной ножовки, ящик для инструмента, решетку для чистки обуви, морозильная камера <данные изъяты>», водонагреватель <данные изъяты>», стол-верстак, металлические ящики в количестве 7 штук, пилораму, деревянный ящик. Когда Савельев и другой мужчина грузили имущество в машину, он находился в кабине. Он отдал деньги и стал выезжать, когда его остановила незнакомая женщина и стала спрашивать, почему в отсутствие хозяина грузят вещи. Эта женщина вызвала сотрудников милиции. Он пояснил сотрудникам, что вещи он купил. О том, что вещи не принадлежат Савельеву, а похищены, он не знал. Имущество у него было изъято.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.В. <данные изъяты> следует, что по адресу: <адрес> неё имеется участок земли. 23.05.2009 г. около 20-00 часов она ехала по <адрес> тракту на своем автомобиле и с дороги увидела грузовой автомобиль <данные изъяты> который стоял около дома <адрес>. Она решила, поговорить с людьми, которые проживают в этом доме, так как ранее этот дом принадлежал ей, но в 1999 году она его продала С.Н.В. Около недели назад она, проезжая мимо данного дома видела, что у дома отсутствует часть кровли из алюминия. Людей, проживающих в этом доме, она ранее не видела. Она подъехала к дому №, рядом с которым находился автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Она вышла из своего автомобиля и подошла к двум ранее незнакомым ей мужчинам, которые находились около дома. Один из этих мужчин закрывал ворота на ключ. Она стала спрашивать этих мужчин о том, кто в настоящее время проживает в доме, почему у дома отсутствует часть кровли, знает ли об этом хозяин дома С.Н.В., и почему из дома вывозятся вещи. На что мужчины ей ничего внятного ответить не смогли. После этого она подошла к автомобилю <данные изъяты> и открыла брезент в грузовой части, где увидела различные инструменты, и решила вызвать сотрудников милиции, так как стала сомневаться, в том, что имущество, находящееся в автомобиле, принадлежит этим людям, а не хозяину дома. В то время, пока она подходила к автомобилю <данные изъяты> двое мужчин подбежали к автомобилю <данные изъяты> и уехали, после чего водитель автомобиля <данные изъяты> так же собрался ехать, но она преградила ему дорогу и попросила, чтобы тот дождался сотрудников милиции для выяснения обстоятельств. На следующий день она разговаривала с С.Н.В. и рассказала ему о случившемся. Более она этих мужчин не видела. От С.Н.В. ей стало известно, что в период времени с начала апреля 2009г. по 23.05.2009г. с территории <адрес>, тайно похитили принадлежащие С.Н.В. имущество, причинив ему значительный материальный ущерб. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Савельев А.А. Подробности совершенного преступления Савельевым А.А. ей не известны.
Из оглашенных показаний свидетеля З.В.В. <данные изъяты> следует, что он состоит в должности милиционера <данные изъяты> УВО при УВД по г. Омску. 23.05.2009г. в 9.00 часов он совместно с милиционерами <данные изъяты> УВО при УВД по г. Б.И.В.. и Л.С.Н. заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>. 23.05.2009г. около 20 часов 30 минут от дежурного ОМ <адрес> УВД по <адрес> <адрес> поступил сигнал о том, что у <адрес> разбирают дом. Прибыв по адресу они задержали автомобиль <данные изъяты> под управлением М.С.Б. В салоне автомобиля обнаружены пилы от циркулярки в количестве 2 штук, кусок ручной ножовки, ящик для инструмента, решетка для чистки обуви, морозильная камера <данные изъяты> водонагреватель <данные изъяты> стол-верстак, металлические ящики в количестве 7 штук, пилорама, деревянный ящик, мотокультиватор <данные изъяты>». Данный автомобиль был транспортирован в ОМ <адрес> УВД <адрес>. На место была вызвана следственно-оперативная группа ОМ <адрес>. Указанный гражданин был доставлен в ОМ <адрес> <адрес> для разбирательства.
Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели Б.И.В.<данные изъяты> и Л.С.Н.<данные изъяты>
Свидетель С.Н.В. в судебном заседании показала, что она с детьми проживала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, муж после освобождения из колонии стал проживать с ними с ДД.ММ.ГГГГ С.Н.В. разрешил проживать в его доме, т.к. после пожара им негде было жить. За проживание в доме С.Д.Н. денег с них не брал, они должны были только кормить собаку, которая сторожила дом. До них в доме никто не жил, дверь не запиралась на замок, только закрывалась калитка. Савельев А.А. работал у С.Н.В., но денег за работу ему не платили. В доме находилось старое имущество С.Н.В. 2 сломанных дивана, 2 разорванных кресла. Во дворе дома и на участке рядом с домом было много заржавевших предметов, которые валялись в беспорядке. С.Д.Н. сам просил вывезти мусор из ограды. Муж какое-то имущество сдавал в металлолом. В этом доме они прожили ровно год. Она пользовалась только своим имуществом, сервизы 5 штук, постельное белье она в доме не видела. Морозильная камера и холодильник были старые. Она видела пальто, куртку, рубашки мужские, они были бывшие в употреблении. Когда они переезжали из указанного дома, забрали только свое имущество. Когда и кому муж продал алюминиевые листы с кровли и мотокультиватор, она не знает. С С.Д.Н. у них были дружеские отношения, С.Д.Н. говорил, что подарил ей газовую плиту. Савельев А.А. является единственным работающим членом семьи, т.к. у них трое малолетних детей. Савельев А.А. постоянно работал, обеспечивал семью, заботился о детях.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует. что объектом осмотра явился автомобиль <данные изъяты> стоящий у ОМ <адрес>, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъято: пилы от циркулярки в количестве 2 штук, кусок ручной ножовки, ящик для инструмента, решетка для чистки обуви, морозильная камера <данные изъяты>», водонагреватель <данные изъяты>», стол-верстак, металлические ящики в количестве 7 штук, пилорама, деревянный ящик, мотокультиватор <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты>.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектом осмотра явился <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка сложившаяся на момент совершения преступления. В ходе осмотра изъяты: пакет№1 со следами рук, пакет№2 фрагмент ламината. Пакеты опечатаны печатью <данные изъяты>, заверены подписями понятых и следователя.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> след участка ладони руки с отреза липкой ленты № изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен участком ладони левой руки Савельева А.А.
Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектами осмотра явились свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> мотокультиватор <данные изъяты>
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектами осмотра явились пилы от циркулярки в количестве 2 штук, кусок ручной ножовки, ящик для инструмента, решетка для чистки обуви, морозильная камера <данные изъяты> водонагреватель <данные изъяты>», стол-верстак, металлические ящики в количестве 7 штук, пилорама, деревянный ящик.
Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что потерпевший С.Н.В., среди прочих предъявленных для опознания предметов опознал принадлежащий ему мотокультиватор <данные изъяты>
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что свидетель М.С.Б., среди прочих предъявленных для опознания уверенно опознал Савельева А.А., как лицо, у которого он весной 2009 г. приобрел мотокультиватор <данные изъяты> пилы от циркулярки в количестве 2 штук, кусок ручной ножовки, ящик для инструмента, решетка для чистки обуви, морозильная камера <данные изъяты>, водонагреватель <данные изъяты> стол-верстак, металлические ящики в количестве 7 штук, пилорама, деревянный ящик.
Согласно запросу УУМ УВД <адрес> <данные изъяты> продавцами строительного рынка <адрес> указана стоимость перечисленного имущества на 29.05.2009 г.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Савельева А.А. в краже имущества, принадлежащего С.Н.В. показаниями потерпевшего С.Н.В., свидетелей С.Д.Н., Б.Е.В., М.С.Б., З.В.В., Б.И.В., Л.С.Н., протоколами осмотра места происшествия, осмотра и опознания похищенного имущества, которые согласуются с показаниями подсудимого Савельева А.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в которых он полностью признал вину в краже чужого имущества.
Доводы защиты о том, что в действиях Савельева А.А. усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 330 УК РФ- самоуправство, однако потерпевшему не причинено существенного вреда, в связи с чем Савельев А.А. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления в его действиях, суд находит не убедительными. Доводы защиты основаны на показаниях подсудимого Савельева А.А. и свидетеля С.Н.В., из которых следует, что Савельев А.А. работал у С.Н.В. и не получал заработную плату. Эти показания суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку и подсудимый, и свидетель С.Н.В. - жена подсудимого заинтересованы в исходе данного дела.
Другими объективными данными эти обстоятельства не подтверждены. Из показаний потерпевшего С.Н.В. следует, что он Савельеву А.А. ничего не должен. Свидетель С.Д.Н. в судебном заседании подтвердил, что Савельев А.А. работал у его отца, но имелась ли задолженность по заработной плате, ему не известно. Суду не представлено каких-либо документов, свидетельствующих о трудовых отношениях между С.Н.В. и Савельевым А.А., а так же об имеющейся задолженности по заработной плате.
Кроме того, из показаний Савельева А.А. следует, что он осознавал, что совершает хищение чужого имущества, ему не принадлежащего. Из оглашенных показаний свидетелей Б.Е.В. и М.С.Б. следует, что 23.05.2009 г. Савельев А.А. скрылся с места преступления, опасаясь быть уличенным в краже чужого имущества.
Суд находит, что указанный в обвинении объем похищенного имущества, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В связи с отказом государственного обвинителя в части обвинения, суд исключает из объема похищенного имущества
- ламинат напольный - 62,5 квадратных метров, стоимостью за 1 квадратный метр 400 рублей, на общую сумму 25000 рублей,
- сварочный аппарат, стоимостью 2000 рублей,
- повышающий трансформатор, стоимостью 7000 рублей,
- инструменты (слесарные ключи), в количестве 20 шт., стоимостью за 1 шт. 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей,
- кухонные сервизы, в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. 2500 рублей, на общую сумму 12500 рублей,
- смеситель клапанный, в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей,
- раковину керамическую с подставкой, стоимостью 4000 рублей,
- холодильник <данные изъяты> двухкамерный, стоимостью 5000 рублей,
- межкомнатную дверь, стоимостью 2000 рублей,
- диван, стоимостью 4000 рублей,
- 3 комплекта постельного белья, стоимостью за 1 комплект 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей,
- электроавтоматы в количестве 11 шт., стоимостью за 1 шт. 300 рублей, на общую сумму 3300 рублей,
- пальто мужское, стоимостью 2000 рублей,
- куртку мужскую, стоимостью 3000 рублей,
- мужские рубашки, в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. 400 рублей, на общую сумму 1200 рублей,
- краны бронзовые, в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. 625 рублей, на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, суд исключает из объема обвинения гранулятор сельскохозяйственных кормов, стоимостью 20000 рублей; стеллаж металлический, стоимостью 3000 рублей; штангу спортивную, стоимостью 5000 рублей. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что он не отрицает хищение данного имущества, однако утверждает, что сдал его в металлолом в 2008 г. Показания подсудимого не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Свидетель С.Д.Н. в судебном заседании не мог сказать в какое время пропало данное имущество, показал, что он приезжал в дом, где проживали Савельевы А.А., но не обращал внимания, все ли имущество на месте, только после переезда С.Н.В. на другое место жительства, он обнаружил пропажу имущества, принадлежащего его отцу, о чем сообщил последнему. Других доказательств, опровергающих позицию подсудимого, суду не представлено.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении кражи в период времени с 01.03.2009 г. по 23.05.2009 г. Суду не представлено достаточных доказательств о том, что именно в данный промежуток времени были похищены гранулятор, стеллаж металлический, штанга, сварочный аппарат. Суд, не нарушая право на защиту подсудимого, не может выйти за рамки предъявленного обвинения, в связи с чем исключает из объема похищенного имущества данные предметы.
Суд находит, что, оценивая похищенное имущество потерпевший С.Н.В. в ходе следствия, и свидетель С.Д.Н. в судебном заседании необоснованно завысили стоимость похищенного имущества, основываясь на рыночной стоимости аналогичного нового имущества указанной продавцами строительного рынка <адрес> на 29.05.2009 г. Из показаний свидетелей М.С.Б., С.Н.В., Б.Е.В., З.В.В. и других, которые согласуются с показаниями подсудимого, следует, что было похищено имущество старое, бывшее в употреблении и длительное время хранящееся под открытым небом без присмотра. Так из показаний М.С.Б. следует, что мотокультиватор <данные изъяты> он приобрел у Савельева А.А. за 3000 рублей и вложил в его ремонт еще 3-3,5тысячи рублей.
Суд принимает как достоверные сведения, указанную в показаниях свидетеля М.С.Б. и подсудимого Савельева А.А. фактическую стоимость похищенного имущества. В связи с этим, суд находит установленным причинение ущерба потерпевшему в размере 14530 рублей. В соответствие со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Суд признает значительным ущерб в размере 14530 рублей, причиненный потерпевшему С.Н.В., поскольку сумма ущерба превышает 2500 рублей, а так же учитывая показания потерпевшего в ходе следствия, из которых следует, что его ежемесячный доход составляет 20000 рублей.
Действия подсудимого Савельева А.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В заявлении, поступившем в Ленинский районный суд 21.06.2010 г., потерпевший С.Н.В. поддерживает исковые требования в полном объеме. Поскольку иск потерпевшим в ходе следствия не был заявлен, суд находит, что подлежит возмещению потерпевшему С.Н.В. материальный ущерб, размер которого установлен в судебном заседании, т.е. 14530 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает, что Савельев А.А., имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. По месту жительства и работы <адрес> Савельев А.А. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Савельев А.А. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Савельев А.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему С.Н.В. и свидетелю М.С.Б., оставить у владельцев.
Взыскать с С.Н.В. в пользу С.Н.В. 14530 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко