ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 20 июля 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Гузановой, потерпевшего Б.С.Ю., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кийко К.Ю., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>.
Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п.А ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кийко К.Ю. совершил в отношении потерпевшего Б.С.Ю. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
08.03.2010 г. около 23.00 часов, Кийко К.Ю., находясь у здания кафе «Лавр», расположенного по адресу: г. Омск, ... ... <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ранее незнакомому ему Б.С.Ю., один удар кулаком руки по голове, чем причинил ему физическую боль. От удара Б.С.Ю., не удержавшись на ногах, упал на землю. Своими действиями Кийко К.Ю., причинил Б.С.Ю. физическую боль.
08.03.2010 г., около 23.00 часов, находясь у здания кафе « Лавр», расположенного по ... ... в г. Омске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Б.С.Ю., выхватил из рук последнего принадлежащий тому, пистолет самообороны «Streamer 2014», стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Кийко К.Ю. причинил Б.С.Ю. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Кийко К.Ю., вину в судебном заседании признал и показал, что когда в ночь на 09.03.2010г. увидел лежавшего на земле мужчину, услышал выстрелы и испугался, что тот будет стрелять в него, в связи с чем подбежал к мужчине и выхватил пистолет, чтобы тот не стрелял. Показания, которые давал на следствии, подтверждает.
Из оглашенных показаний Кийко К.Ю. видно, что 08.03.2010 г. в вечернее время, около 22.45 часов, после употребления спиртного с ФИО17 пошел в компьютерный клуб <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... минут 10-15. Проходя мимо кафе « Лавр» он услышал, что недалеко от кафе раздалось 2 выстрела. Навстречу ему, <данные изъяты> ... шел мужчина с пистолетом, подняв его вверх, из пистолета производил выстрелы. Он не видел спиной или лицом к нему шел мужчина. За мужчиной шли двое незнакомых ему парней. Он испугался того, что мужчина держит в руках пистолет и производит из него выстрелы. Услышав выстрелы, он остановился, а мужчина продолжал идти ему навстречу, и, когда подошел вплотную к нему, выстрелов уже не осуществлял. Он ударил мужчину, один раз кулаком по голове. От его удара мужчина упал на землю, лицом вверх, при этом пистолет держал в вытянутой руке, направив ствол вверх. Он, чтобы мужчина не выстрелил в него, выхватил из рук мужчины пистолет, и побежал в сторону ... .... Убегая, он видел, что к указанному мужчине, продолжавшему лежать на земле, подошли те двое парней, один из которых ударил мужчину ногой. Что происходило потом, не видел, так как убежал. Остановился у ..., откуда прошел в компьютерный клуб. Рассмотрел пистолет, в которому магазина не было. Он решил, что пистолет можно продать. В клубе он познакомился с ФИО18 которым рассказал, что выхватил пистолет из рук мужчины, который шел ему навстречу и производил выстрелы. Потом пошел в кафе «Эверест», куда потом пришел ФИО19, которому дал пистолет для сохранности, но тот уронил пистолет, чем привлек внимание охранника кафе. Охранник забрал пистолет, вызвал милицию.л.д.Номер обезличен)
Потерпевший Б.С.Ю. показал, что 08.03.2010 г. в вечернее время, около 23.00 часов он был в граверной мастерской по ... ..., директором которой он является, после чего пошел домой и сделал замечание молодому человеку, который у забора, ограждающего территорию, справлял нужду. Молодой человек, что-то ответил ему, и зашел за угол ограждения, почти сразу выйдя с другим молодым человеком. Молодые люди стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, направились в его сторону. Он стал предупреждать молодых людей, чтобы те не подходили к нему, что у него имеется пистолет, но молодых людей это не останавливало. Он крикнул сторожу Ц.А.В. вызвать охрану. Ц.А.В. зашел в мастерскую. Молодые люди уже находились от него на расстоянии метра, в связи с чем он, опасаясь, что те применят в отношении него физическую силу, обороняясь, произвел несколько выстрелов в сторону ограждения из своего пистолета, отходя в сторону кафе «Лавр» спиной, оставаясь лицом к движущемся на него парням. По пути он отсоединил от пистолета магазин, и тот выпал. Началась драка, его побили, похитили имущество. Кийко вообще не видел. Полагает, что тот нашел его пистолет, поднял и убежал. Подробностей не помнит. Показания, которые давал на следствии, подтверждает.
Из оглашенных показаний Б.С.Ю. видно, что когда он выбросил магазин от пистолета, то в этот момент его кто-то ударил по голове сзади, отчего он испытал боль и упал, продолжая удерживать пистолет в руке. К нему наклонился незнакомый молодой человек, который выхватил пистолет у него из рук, и убежал. Потом к нему подошли те двое парней и стали бить. Похищенный у него пистолет был марки «Streamer» Номер обезличен, на данный пистолет у него имеется разрешение, полученное им 27.01.2010 г. в УВД по г. Омску. Пистолет был приобретен им 27.01.2010 г. в магазине « <данные изъяты> расположенном по адресу: г, Омск, ... за 15000 рублей. л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля Ц.А.В., видно, что он работает в граверной мастерской <данные изъяты> ... в г. Омске, директором которой является Б.С.Ю., который 08.03.2010 г. в вечернее время, около 22 часов приехал в мастерскую, пробыл 10-15 минут и ушел. Он пошел проводить Б.С.Ю. до ворот. Когда находились во дворе, то увидели незнакомого молодого человека, справлявшего нужду у забора, ограждающего территорию. Б.С.Ю. сделал молодому человеку замечание и тот что-то ответил, зашел за угол ограждения а потом вышел с другим молодым человеком. Молодые люди стали выражаться в адрес Б.С.Ю., нецензурной бранью, стали подходить к последнему. Б.С.Ю. стал идти спиной в сторону кафе «Лавр», отходя от парней, оставаясь к ним лицом. Отступая от молодых людей, Б.С.Ю. Предупредил их, что при себе имеет пистолет, но парней это не остановило и Б.С.Ю., крикнул ему вызвать охрану. Он зашел в мастерскую, где пробыл не более 5 минут, нажав на кнопку тревожной сигнализации и позвонив в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, после чего вышел на улицу. Выстрелова не слышал. Когда вышел на улицу, то Б.С.Ю. лежал в снегу, рядом никого не было. Он подбежал к Б.С.Ю., который был без сознания. Подъехали сотрудники милиции. Впоследствии со слов Б.С.Ю. Узнал, что когда тот отходил в сторону кафе «Лавр», а двое парней приближались, то со стороны спины Б.С.Ю. почувствовал удар по голове, от чего упал и какой-то незнакомый ему парень - не из числа вышеуказанных, выхватил пистолет из рук и убежал. л.д.Номер обезличен).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12., видно, что он знаком с Кийко К., с которым встретился 08.03.2010 г. около 20.00 часам в кафе «Рандеву» <данные изъяты> ... в г. Омске и пили спиртное вместе с ФИО13 и ФИО14 Из кафе ушли в 22 часа 45 минут. Он поехал домой. На следующее утро 09.03.2010 г. он был приглашен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, где от сотрудников милиции узнал, что Кийко К., выйдя из кафе, избил мужчину и похитил пистолет. Встретившись впоследствии с Кийко узнал от того, что тот действительно, выйдя из кафе, встретил мужчину, который производил выстрелы в воздух. Испугавшись, Кийко ударил мужчину по голове, и, после того, как тот упал, выхватил из рук пистолет, с которым пришел в кафе, где пистолет забрал охранник. Кийко видел, как потом к мужчине подбежали двое парней, которые стали наносить мужчине удары ногами по телу. л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, видно, что 09.03.2010 г. он после 00.00 часов находился в компьютерном клубе «Интекс», куда пришел ранее малознакомый ему Кийко К.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, показывал ему какой-то пистолет и сказал, что планирует пройти в кафе « Эверест». Он не интересовался у Кийко К.Ю. откуда у того пистолет сказал, что тоже собирается пойти в кафе «Эверест». После ухода Кийко К.Ю. из компьютерного клуба, он через некоторое время пошел в кафе «Эверест», где снова встретил Кийко К.Ю., который неожиданно для него передал ему вышеуказанный пистолет. Он не удержал пистолет и уронил его на пол. Пистолет был поднят с пола одним из охранников кафе, который поинтересовался кому он принадлежит. Он пояснил охраннику, что пистолет ему не принадлежит, и указал на Кийко К.Ю., как на владельца пистолета. Впоследствии в кафе были вызваны сотрудники милиции, которыми он и Кийко К.Ю, были задержаны доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, для разбирательства. У кого и где Кийко К.Ю. был похищен указанный пистолет не знает. Впоследствии узнал, что Кийко К.Ю. похитил пистолет 08.03.2010г. вечером у мужчины. л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, видно, что около он работает охранником в кафе «Эверест», на территории Ленинского рынка, <данные изъяты> .... 08.03.2010 г. около 23.00 часов он пришел на работу, находился у входа в кафе и осуществлял пропускной режим. Около 02.00 часов или раньше, 09.03.2010 г. в кафе пришел молодой человек, в состоянии опьянения. Он решил досмотреть посетителя, и в момент проведения досмотра, парень бросил на пол пистолет марки «Streamer 2014» Номер обезличен, рукоятка пистолета была коричневого цвета, магазин в пистолете отсутствовал. Он поднял пистолет и передал его директору кафе «Эверест» - ФИО6, который вызвал сотрудников милиции. Сотрудникам милиции передали лицо, у которого был обнаружен пистолет -- Кийко К.Ю. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у ФИО6 пистолет. л.дНомер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, видно, что является директором кафе «Эверест», расположенного на территории Ленинского рынка, <данные изъяты> ..., <данные изъяты>. 08.03.2010 г. около 23.00 час. охранник ФИО7, осуществлял пропускной режим. Около 03.00 час. 09.03.2010 г. к нему обратился ФИО7, и пояснил ему, что один из посетителей кафе, пытался пронести в помещение кафе пистолет, который в момент наружного досмотра бросил на пол. Указанный пистолет ФИО7 передал ему. Он вызвал милицию, которая изъяла у него пистолет марки «Streamer 2014» Номер обезличен, с рукояткой коричневого цвета, магазин в пистолете отсутствовал. Сотрудникам милиции так же был передано лицо, у которого был обнаружен пистолет - Кийко К.Ю. л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, видно, что он работает о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г Омску. 08.03.2010 г. в 23.30 часов в составе следственно- оперативной группы выезжал на ..., где неизвестными был избит Б.С.Ю., у которого был похищен среди прочего, пистолет модели «Streamer 2014» <данные изъяты> Номер обезличен. При осмотре места происшествия были обнаружены 6 гильз, и магазин от похищенного пистолета. В ходе разбирательства, в связи с поступившей из дежурной части информацией, приехал в кафе «Эверест» на территории Ленинского рынка, <данные изъяты> ... ..., где сотрудниками охраны был задержан Кийко К.Ю. который пришел в кафе с пистолетом. Пистолет находился у директора ФИО6, у которого был им изъят. В кафе находился и Кийко К.Ю., который впоследствии им был опрошен и пояснил, что 08.03.2010 г. около 23.00 часов, проходя мимо кафе «Лавр» <данные изъяты> ..., услышал выстрелы и увидел мужчину, шедшего к нему и производившего выстрелы в воздух. За мужчиной, на расстоянии 1,5 метров, находились еще двое мужчин. Когда мужчина, производивший выстрелы подошел близко, Кийко нанес тому один удар кулаком по голове, от чего мужчина упал на землю, а Кийко, выхватив пистолет из рук, убежал. л.дНомер обезличен
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- заявление Б.С.Ю., из которого видно, что тот желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 08.03.2010 г. около 23.00 час. <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... в г. Омске открыто похитило у него пистолет марки «Stringer»,чем причинило ему материальный ущерб на сумму 15000 рублей. л.Номер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен от <данные изъяты> г., из которого видно, что у Б.С.Ю. вред здоровью в виде закрытого перелома левой ключицы следует квалифицировать как средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель. Кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе при нанесении обутыми ногами » кулаками рук. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. л.д. Номер обезличен
-- протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен участок местности <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... в г. Омске, в ходе осмотра изъяты магазин от пистолета, 6 гильз от пистолета. л.д.Номер обезличен
-- акт изъятия от 09.03.2010 г., из которого видно, что о/у ОУР ОМ Номер обезличен ФИО8, у ФИО6 изъят пистолет модели «Streamer 2014» <данные изъяты>, Номер обезличен, без магазина. л.д.Номер обезличен
-- протокол выемки от 05.04.2010 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО8, изъят пистолет марки «Streamer 2014» <данные изъяты> мм, Номер обезличен. л.д.Номер обезличен
-- протокол осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен пистолет модели «Streamer 2014» <данные изъяты>, Номер обезличен, 6 гильз, кассовый чек ООО «Барс», руководство по эксплуатации к пистолету модели «Streamer 2014» л.д. Номер обезличен)
-- заключение эксперта Номер обезличен от 14.04.2010 г., из которого видно, что представленный на исследование пистолет калибра <данные изъяты> Номер обезличен, является травматическим оружием самообороны модели «Streamer 2014» иностранного производства, предназначен для стрельбы пистолетными патронами травматического действия калибра <данные изъяты> Р.А., снаряженными резиновыми пулями. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы. л.дНомер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен от 16.04.2010 г., из которого видно, что 6 гильз, изъятые при ОМП <данные изъяты> ... <данные изъяты> ... в г.Омске, являются частями пистолетных травматических патронов калибра <данные изъяты>., отечественного производства, предназначенных для стрельбы из травматических пистолетов соответствующего калибра и к категории боеприпасов не относятся. Патроны, частями которых являются представленные гильзы были стреляны (выстреляны) из пистолета модели «Streamer 2014» <данные изъяты>, Номер обезличен. л.д.Номер обезличен
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
-- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «или совершение иных насильственных действий», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя.
-- по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым Кийко К.Ю. в причинении телесных повреждений потерпевшему Б.С.Ю., его вина доказана представленными стороной обвинения доказательствами. Так потерпевший Б.С.Ю. в судебном пояснил, что ему был нанесен удар по голове неизвестным ему человеком, который сразу похитил у него пистолет. Подсудимым Кийко указанное обстоятельство не оспаривается. Признания Кийко в этой части подтверждены показаниями потерпевшего и свидетеля Лобанова и ФИО5, которым Кийко рассказал об обстоятельствах приобретения пристолета непосредственно после совершения преступления. При указанных обстоятельствах суд не сомневается, что удар потерпевшему по голове, от которого тот упал, был нанесен подсудимым Кийко К.Ю. Версия Кийко, что удаор потерпевшему он нанес в состоянии обороны, опасаясь, что тот будет стрелять в него, опровергнуто в судебном заседании так потерпевший пояснил, что шел к Кийко спиной и, к моменту, когда тот его ударил, уже выстрелов не производил, выбросил магазин с патронами. На то, что Кийко не находился в состоянии обороны указывают и показания самого Кийко К.Ю. - так он пояснял, что мужчина с пистолетом (Б.С.Ю.), производил выстрелы в воздух и, поравнявшись с ним, выстрелов не производил. Указанные показания Кийко К. подтверждают, что непосредственной угрозы его жизни и здоровью не было. Он сам дождался, когда потерпевший подойдет к нему. У Кийко была возможность свободно уйти, но он не сделал этого.
Подсудимый при совершении ограбления, действовал открыто, - похищал имущество в присутствии потерпевшего Б.С.Ю., который осознавал незаконный и открытый характер действий Кийко М.В, сразу обратился к гражданам и в милицию по поводу случившегося непосредственно после совершения в отношении него преступления. Преступление подсудимым окончено - у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. Вина подсудимого доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного им преступления. Так из показаний потерпевшего видно, что Кийко М.В., забрав у него из рук пистолет, сразу скрылся с места преступления. Последующие действия Кийко М.В свидетельствуют о том, что похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению, присвоив его, что указывает на его корыстные побуждения. В связи с изложенным, суд находит, что преступление (ограбление) подсудимым Кийко окончено, он полностью выполнил объективную сторону преступления.
Суд доверяет оглашенным показаниям потерпевшего и подсудимого в той части, в которой они согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кийко М.В., являются молодой возраст, признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд так же признает явкой с повинной и способствованием раскрытию и расследованию преступления объяснение Кийко М. <данные изъяты>., л.дНомер обезличен и учитывает его при назначении наказания, поскольку указанное объяснение получено от него до возбуждения уголовного дела и содержит признания, которые не оформлялись как явка с повинной. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кийко М.В., не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи и полагает, что условное осуждение по приговору от <данные изъяты> суда г. Омска подлежит отмене, а наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК с общим режимом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кийко К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,
-- ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от <данные изъяты> районного суда г. Омска.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> районного суда г. Омска и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 20.07.2010г.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же, гильзы - уничтожить, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева