№ 1-616\2010г.
№ 575209
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 07 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Волонов А.Л.,
защитника Овчаренко А.А.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волонов А.Л., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч. 1, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волонов А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
05.05.2010 в период времени с 12:19 часов до 14:00 часов Волонов А.Л., находясь у ледовой арены им. <данные изъяты>, по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от С.Е.Ю., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которой попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,40 г в одном фольгированном свертке. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка»: 05.05.2010 в 14:00 часов С.Е.Ю., находясь в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области г. Омска, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом, приобретенным у Волонов А.Л.
Также 06.05.2010 в период времени с 14:33 часов до 15:24 часов, Волонов А.Л., находясь около остановки общественного транспорта «Школа №» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от С.Е.Ю., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которой попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,25 г в одном фольгированном свертке. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласной проверочной закупки»: 06.05.2010 в 15:24 часов С.Е.Ю., находясь у <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток, с веществом, приобретенным у Волонов А.Л.
06.05.2010 в 16:30 часов Волонов А.Л. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г.Омске, где в присутствии понятых в ходе проведенного личного досмотра у него была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра, достоинством 500 рублей на общую сумму 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка».
Подсудимый Волонов А.Л. виновным себя признал полностью и показал, что наркотическое средство героин употребляет внутривенно с 2003 года. В 2008 году он познакомился с девушкой по имени ФИО33 казахской национальности, проживающей в <адрес>, обменялся с ней номерами сотовых телефонов. В начале мая 2010 года ФИО32 предложила ему приобретать у неё героин, так как ФИО34 знала, что он употребляет героин. Он согласился. После чего ФИО31 ему сразу же передала сверток из полимерной пленки с героином. Как ФИО35 пояснила в свертке было 2,5 грамма героина. ФИО30 ему дала героин под реализацию, а также сказала, что он может часть употребить. Он должен был отдать ФИО29 за героин деньги в сумме 2000 рублей. В середине апреля 2010 года он познакомился с девушкой по имени ФИО37, которая также как и он употребляла наркотическое средство. 05.05.2010 года днем ему позвонила ФИО36 и попросила продать ей героин на 500 рублей. Он согласился, и сказал, чтобы она подъехала к Ледовой арене, расположенной на <адрес> в <адрес>, так как он недалеко проживает. ФИО28 сказала, что будет через 30 минут. Через некоторое время она вновь ему перезвонила и сказала, что подъехала. Он пошел к ней на встречу. Когда с ней встретились, то ФИО38 передала ему деньги в сумме 500 рублей, а он ей передал сверток из фольги с героином, который был у него при себе.. После чего он пошел к себе домой. 06.05.2010 после обеда ему вновь позвонила ФИО24 и попросила продать ей героин на сумму 500 рублей. Он ей сказал, что сам перезвонит, так как у него не было героина, а ФИО23 ему позвонила утром и сказала, что подъедет к нему к обеду за деньгами и привезет еще героин. Когда ФИО27 позвонила, то ФИО25 еще не приехала. Когда ФИО22 приехала к нему домой, то он отдал деньги в сумме 1500 рублей за героин, а она передала ему 3 свертка из фольги с героином по 0,5 грамм каждый сверток. После чего он один сверток с героином употребил сам, затем перезвонил ФИО26 и сказал, чтобы она подъезжала к школе № по <адрес> в <адрес>, так как он проживает недалеко от этой школы. Примерно через 30 минут ему перезвонила ФИО21 и сказала, что подъехала. Он подошел к школе, где ФИО18 передала ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, а он ей передал один из свертков из фольги с героином. После чего он пошел к себе домой, когда подошел к своему дому № по <адрес>, то его задержали сотрудники милиции. Был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги добытые преступным путем. Он ответил, что у него есть сверток с наркотическим средством героин для личного употребления, который затем был изъят. Далее он пояснил, что также имеются деньги в сумме 500 рублей вырученные от продажи героина девушке по имени ФИО20. Сотрудник милиции сверил купюры с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и одна купюра совпала с данным протоколом, а именно серия и номер купюры. Затем в ходе его досмотра сотрудник милиции обнаружил сотовый телефон «Nokia», который был также изъят. Он пояснил, что по данному телефону связывался с ФИО19. Ход его досмотра фиксировался на видеокамеру. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Волонов А.Л. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля М.Е.А., которая на предварительном следствии показала, что работает оперуполномоченным отделения № ОБНОН ОРЧ КМ по линии УР№№ УВД по Омской области. 05.05.2010 к ним поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО17, прозвище «Лелик» (как было установлено Волонов А.Л.) проживающий в районе МОУ СОШ № по <адрес> занимается сбытом наркотических средств - героин. 05.05.2010 и 06.06.2010 С.Е.Ю. принимала участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ негласная и гласная «проверочная закупка». Каждый раз она в присутствии понятых проводила досмотр С.Е.Ю. в служебном кабинете №. В ходе личного досмотра у С.Е.Ю. был обнаружен сотовый телефон «Nokia», ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ у С.Е.Ю. обнаружено не было. После этого, в присутствии покупателя и тех же двух понятых путем переписывания серий номеров в соответствующий протокол, проводилась пометка денежных средств в сумме 500 рублей. После проведения пометки денежные средства были переданы С.Е.Ю. для покупки на них наркотического средства - героин у Волонов А.Л. После этого в присутствии тех же понятых С.Е.Ю. пояснила, что со своего сотового телефона позвонит на номер Волонов А.Л. и договорится с последним о встрече для того, чтобы Волонов А.Л. продал ей наркотики. После этого С.Е.Ю. выдавались 22 рубля на проезд на маршрутном такси в обе стороны и С.Е.Ю. уезжала. Через некоторое время С.Е.Ю. возвращалась и поясняла, что на выданные деньги в сумме 500 рублей приобрела у парня по имени ФИО16 героин. После чего С.Е.Ю. в присутствии понятых добровольно выдавала данное наркотическое средство - фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выдача наркотического средства фиксировалась на видеокамеру (№).
Показаниями свидетелей П.Е.Н. и И.Ю.М., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.Е.А. (№).
Показаниями свидетеля С.Е.Ю., которая на предварительном следствии показала, что примерно в середине апреля 2010 года, она познакомилась с парнем по имени ФИО15 (впоследствии от сотрудников милиции узнала его фамилию Волонов А.Л.). Обстоятельств знакомства с Волонов А.Л. она не помнит, но среди лиц употребляющих наркотическое средство героин. При знакомстве она с Волонов А.Л. обменялись номерами сотовых телефонов, также Волонов А.Л. сказал, что она может обращаться к нему, если ей будет нужен героин. 05.05.2010 и 06.05.2010 она согласилась принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Каждый раз сотрудница милиции в присутствии понятых проводила ее досмотр. В ходе осмотра у нее был обнаружен сотовый телефон «Nokia», ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудница милиции в присутствии её и понятых помечала денежные купюры на сумму 500 рублей номера и серии купюр переписывала в протокол и выдавала деньги ей. Также сотрудница милиции выдавала ей 22 рубля на проезд в маршрутном такси. Она пояснила, что на выданные деньги приобретет наркотическое средство-героин у ФИО14, с которым созвонится по телефону. Она выходила из здания ОРЧ № и звонила Волонов А.Л., у которого узнавала может ли он продать ей 0,5 грамма героина на 500 рублей. Волонов А.Л. соглашался и назначал ей встречу. Она направлялась в сторону остановки общественного транспорта «Транспортная Академия» садилась в маршрутное такси и ехала к месту встречи, где встречалась с Волонов А.Л. Волонов А.Л. она передавала деньги в сумме 500 рублей, которые ей выдала сотрудница милиции, а Волонов А.Л. передавал ей сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего она возвращалась к сотруднице милиции и в присутствии понятых добровольно выдавала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство-героин, который она приобрела за 500 рублей у парня по имени ФИО13. Выдача наркотического средства фиксировалась на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля Ц.Е.С., которая на предварительном следствии показала, что 05.05.2010 около 12:10 часов она присутствовала в качестве понятой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Сотрудник милиции - женщина представила им женщину, которая должна была выступить в роли покупателя наркотических средств, которая представилась как С.Е.Ю. После этого сотрудница милиции произвела досмотр покупателя наркотических средств, в ходе которого у С.Е.Ю. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, кроме сотового телефона «Nokia», который сразу был возвращен С.Е.Ю. После этого была произведена пометка и выдача денежных средств С.Е.Ю. на общую сумму 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в соответствующий протокол. После пометки данные купюры была переданы покупателю для покупки наркотического средства - героин. С.Е.Ю. пояснила, что будет приобретать наркотики у парня по имени ФИО40, как позже выяснилось - у Волонов А.Л. Затем С.Е.Ю. уехала. Около 14:00 часов 05.05.2010 С.Е.Ю. вернулась и в ходе личного досмотра добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что у ледовой арены им. <данные изъяты>, по <адрес> на выданные деньги в сумме 500 рублей приобрела героин у парня по имени ФИО39. После этого был составлен соответствующий протокол (№).
Показаниями свидетеля З.О.В., который на предварительном следствии показал, что 06.05.2010 в дневное время он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Перед началом досмотра задержанному было предложено представиться и выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также деньги, добытые преступным путем. Задержанный представился, как Волонов А.Л. и сообщил, что при нем имеется сверток с наркотическим средством героин для личного потребления. Затем был произведен личный досмотр Волонов А.Л., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, Волонов А.Л. пояснил, что в этом же кармане находятся деньги в сумме пятьсот рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, вырученные от продажи героина девушке по имени ФИО42. В ходе досмотра в том же кармане обнаружены три купюры достоинством 500 рублей каждая. При сравнении серий и номеров данных купюр с переписанной в протоколе пометки денежных средств, серия и номер одной из купюр совпала с ранее помеченной. Затем в кармане куртки Волонов А.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». Волонов А.Л. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и по нему он созванивался с девушкой по имени ФИО41. Досмотр задержанного фиксировался на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля Г.А.С., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.О.В. (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 05.05.2010, согласно которому у С.Е.Ю., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе негласного ОРМ «проверочная закупка», ничего не обнаружено. При себе имелся сотовый телефон «Nokia» (№).
Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05.05.2010, согласно которому были осмотрены и помечены путём переписи серий и номеров денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 500 руб. и вручены С.Е.Ю. (№).
Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 05.05.2010, согласно которому в присутствии понятых С.Е.Ю. добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенное за 500 рублей у парня по имени ФИО43 возле Ледовой арены на <адрес> (№).
Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, добровольно выданное С.Е.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,40 г (№).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 06.05.2010, согласно которому у С.Е.Ю., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного ОРМ «проверочная закупка», ничего не обнаружено. При С.Е.Ю. обнаружен сотовый телефон «Nokia» (№).
Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 06.05.2010, согласно которому, была осмотрена и помечена путём переписи серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена выступающей в роли покупателя наркотических средств С.Е.Ю. (№).
Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 06.05.2010, согласно которому, у <адрес>, в присутствии понятых С.Е.Ю. добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что наркотическое средство - героин приобрела у парня по имени ФИО44, на остановке у школы № в <адрес> за 500 рублей (№).
Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому у Волонов А.Л. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в качестве оплаты наркотического средства - героин при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка», кроме того, у Волонов А.Л. изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Также в правом боковом кармане куртки Волонов А.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». Волонов А.Л. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и по нему он созванивался с девушкой по имени ФИО45 (№).
Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, вещество, добровольно выданное С.Е.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,25 г (№).
Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, вещество, изъятое у Волонов А.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32 г (№).
Заключение эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное С.Е.Ю. 05.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,37 г; вещество, добровольно выданное С.Е.Ю. 06.05.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,21 г. (№)
Заключение эксперта №, согласно которому вещества, выданные Волонов А.Л. 06.05.2010, С.Е.Ю. 05.05.2010 и 06.05.2010, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: 0,27 г. - объект №; 0,24 г. - объект №; 0,08 г. - объект №. Выданные Волонов А.Л. 06.05.2010, С.Е.Ю. 05.05.2010 (объекты № и №), не могли ранее составлять единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Произвести исследование вещества, выданного С.Е.Ю. 06.05.2010 (объект №) не представляется возможным, в связи с малым количеством представленного вещества (л№).
Ответ из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому получена детализация соединений абонентского номера № за период времени с 05.05.2010 до 06.05.2010 (№).
Протокол осмотра документов, согласно которому, осмотрена детализация соединений абонентского номера № за период времени с 05.05.2010 до 06.05.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с абонентским номером № в период времени с 05.05.2010г. 09:41 часов до 06.05.2010г. 12:10 часов (московское время) (№).
Протокол осмотра документов, согласно которому, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей: № (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому просмотрены файлы на СD-R - диске с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводимых 05.05.2010 и 06.05.2010 (№).
Протокол осмотра предметов и веществ (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Волонов А.Л. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Волонов А.Л. 05.05.2010г. и 06.05.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передавал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин С.Е.Ю., получая от нее деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия Волонов А.Л. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин С.Е.Ю. 05.05.2010г. и 06.05.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласная и гласная «проверочные закупки» подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку указанные мероприятия проводились в рамках реализации единожды поступившей оперативной информации, с одним и тем же кругом участвующих в их проведении лиц. Волонов А.Л. хотя и совершил покушение на сбыт наркотических средств в два приема, однако передача наркотических средств происходила через незначительный промежуток времени, одному и тому же лицу, что позволяет сделать вывод о наличии единого умысла на сбыт этих наркотических средств.
Из обвинения подсудимого Волонов А.Л. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Волонов А.Л. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Кроме того, Волонов А.Л. было на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть в приготовлении к сбыту наркотического средства героин массой 0,32г, которое было обнаружено и изъято у него при задержании, однако достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Волонов А.Л. имел умысел на сбыт данного наркотического средства суду не было представлено. Волонов А.Л. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что данное наркотическое средство он приобретал для личного употребления, так как сам в то время употреблял наркотики. При таких обстоятельствах суд считает, что в этой части действия Волонов А.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, а в связи с отсутствием крупного размера наркотического средства, необходимого для квалификации действий Волонов А.Л. по данной статье УК РФ, он подлежит оправданию в этой части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Волонов А.Л. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Волонов А.Л.. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волонов А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Волонов А.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 сентября 2010г.
Оправдать Волонов А.Л. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления
Вещественные доказательства:
- пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от 25.05.2010»; две бумажные бирки с фрагментами нити черного цвета с надписями «исследование 10/2036 ….», «исследование 10/2037…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью, свертком из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, в виде комков и порошка; бумажный пакет с сопроводительной надписью, свертком из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, в виде комков и порошка; пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «справка № от 06.05.2010»; бумажный пакет с сопроводительной надписью, свертком из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, в виде комков и порошка, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по г. Омску, уничтожить;
- денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области П.Е.Н., оставить у владельца;
- детализацию соединений абонентского номера № и диск с фалами записи ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Nokia 2100» возвратить родственникам Волонов А.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волонов А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина