ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 14.07.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимых Казакова М.А. и Скутина И.В., защитников Демидовой и Рубцовой, потерпевших А.М.М. представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Т.Д.., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Казакова М.А., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
-- <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Скутина И.В., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
-- <данные изъяты>
-- <данные изъяты>
Обвиняемого по п. п. А, Б ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков М.А. совершил в отношении ОАО «<данные изъяты>» восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества,
Казаков М.А. и Скутин И.В. совершили:
-- в отношении в отношении потерпевшего А.М.М.- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
-- в отношении потерпевших Ш.Т.Т., А.М.М. и Д.А.Х. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-- в отношении в отношении потерпевшего А.М.М. - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.03.2010 г. по 15.03.2010 г., Казаков М.А., проходя у дома <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенной крышкой люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 15.03.2010 г., Казаков М.А., проходя у дома <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенной крышкой люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 19.03.2010 г., Казаков М.А., проходя у дома <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО I «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, I воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенной крышкой люка 1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 25,03.2010 г., Казаков М.А., проходя у дома <Номер обезличен> «<данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>. <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенной крышкой люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 25.03.2010 г., Казаков М.А. проходя у дома <Номер обезличен> «<данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>. <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенной крышкой люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 25.03.2010 г., Казаков М.А, проходя у дома <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунную крышку люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив, одну чугунную крышку канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками,, с похищенной крышкой люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 29.03.2010 г., Казаков М.А., проходя между домами <Номер обезличен> по <...> <данные изъяты> <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунные крышки люка канализационных сетей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что" действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив четыр_е чугунные крышки канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей за каждую, на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перевозки алюминиевыми санками, с похищенными крышками люка с места совершения преступления скрылся. -.5::оследствии распорядился ими по "Собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
В период времени с 01.03.2010 г. по 29.03.2010 г., Казаков М.А., проходя У дома <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, увидел чугунные крышки люка канализационных сетей, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>. взял с собой металлический топорик, полимерный пакет и алюминиевые санки, после чего вернулся к вышеуказанному месту. Осуществляя задуманное, Казаков М.А., убедившись, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического топорика, руками вытащил, тайно похитив три чугунные крышки канализационных сетей, стоимостью 1600 рублей за каждую, на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». положил в принесенный с собой, полипропиленовый мешок, воспользовавшись для перзвозки алюминиевыми санками, с похищенными крышками люка с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Казаков М.А. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб па общую сумму 4800 рублей.
30.03.2010 г. в период времени с 04 часов до 06 часов, Казаков М.А. и Скутин И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, реализуя задуманное, вдвоем пришли к дому <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, убедившись, что действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку проникли во двор дома, после чего, действуя согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в хозяйственную постройку указанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее А.М.М., а именно: 2 мотора от стиральной машины «Малютка», на общую сумму 300 рублей; мешок, не представляющий материальной ценности. Кроме того. Казаков М.А. и Скутин И.В. тайно похитили со двора указанного дома, принадлежащее А.М.М. имущество, а именно: лопату, стоимостью 300 рублей; санки с металлическими ножками, стоимостью 200 рублей. Всего Казаков М.А. и Скутин И.В. тайно похитили имущество А.М.М. на общую сумму 800 рублей, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того. 30.03.2010 г. в период с 04 часов до 06 часов, Казаков М.А. и Скутин И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой и реализуя задуманное, вдвоем пришли к дому <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, действуя согласно распределенным ролям, Казаков М.А. подошел к стоящему рядом с указанным домом автомобилю ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты>, разбив окно в форточке водительской двери, умышленно, из корыстных побуждений, открыв указанную дверь, проник в автомобиль, вытащив руками из передней панели, тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Ш.Т.Т.. Скутин И.В. в это время, согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными. Затем, Казаков М.А. и Скутин И.В., продолжая свое преступное деяние и убедившись, что действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, пройдя через незапертую калитку незаконно проникли во двор дома, после чего действуя согласованно, вдвоем надавливая на полотно входной двери в квартиру <Номер обезличен> вышеуказанного дома, повредили запорное устройство, взломав таким образом дверь, Казаков М.А. и Скутин И.В. совместно незаконно проникли внутрь квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. А.М.М.., а именно: два 50-литровых газовых баллона «Пропан», на общую сумму 1600 рублей; одну алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1800 рублей; 25кг муки в мешке, не представляющем материальной ценности, на общую сумму 500 рублей; 4 кг мяса в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, на общую сумму 400 рублей; радиоприемник «HYUNDAI», стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; металлическую тележку для фляги, стоимостью 200 рублей всего на общую сумму 7700 рублей, что для А.М.М. является значительным материальным ущербом. Кроме того, похитили имущество, принадлежащее Д.А.Х., а именно: джинсовые женские брюки стоимостью 800 рублей; с кожаным ремнем стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1100 рублей; косметичку «Oriflame», стоимостью 200 рублей; с находящейся в ней тушью «Avon», стоимостью 240 рублей, блеском для губ «Oriflame», стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 540 рублей; воду туалетную «Мимоза», стоимостью 300 рублей; зарядное устройство от телефона «Nokia» стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 4500 рублей; всего на общую сумму 6590 рублей, что для Д.А.Х. является значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом Скутин И.В. и Казаков М.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.
Кроме того, 30.03.2010 г. около 06 часов, Казаков М.А. и Скутин И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой и реализуя задуманное, вдвоем пришли к дому <Номер обезличен> <данные изъяты> <...> <данные изъяты> <...>, убедившись, что действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку, незаконно проникли во двор дома, после чего подошли к входной двери в квартиру <Номер обезличен> вышеуказанного дома, и через незапертую дверь, с целью тайного хищения телевизора, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли внутрь квартиры. Находясь в квартире, Скутин И.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, руками стал отсоединять провода питания телевизора от электросети. Казаков М.А. в это время стоял рядом и ждал, пока Скутин И.В. отсоединит провода, чтобы совместно со Скутиным И.В. вынести телевизор «TOSHIBA», принадлежащий гр. Ахметову М.М., стоимостью 6000 рублей, из квартиры. Однако, Казаков М.А. и Скутин И.В, не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены проснувшимися жильцами дома, которые пресекли их действия, направленные на хищение чужого имущества. В результате преступных действий Скутина И.В., Казакова М.А. потерпевшему А.М.М. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Казаков М.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Скутин И.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует:
-- действия подсудимого Казакова М.А. по каждому из 8 преступлений в отношении ОАО «<данные изъяты>» по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
-- действия Казакова М.А. и Скутина И.В.
-- в отношении в отношении потерпевшего А.М.М.- по п. «а, б» ч.2 cт.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «или иное хранилище», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя;
-- в отношении потерпевших Ш.Т.Т., А.М.М. и Д.А.Х. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-- в отношении в отношении потерпевшего А.М.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых стоимости похищенного имущества, подлежат удовлетворению полностью.
Смягчающими наказание подсудимого Казакова М.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, явки с повинной, состояние здоровья матери, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с пожаром в его доме, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.
Смягчающими наказание подсудимого Скутина И.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные и положительные характеристики, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, тяжелые жизненные обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а так же характер и степень общественной опасности совершенных преступления, равнозначные роли каждого из них при совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору и полагает, что наказание для подсудимых, с учетом данных об их личностях, должно быть связано с изоляцией от общества и без штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова М.А., признать виновным в совершении
-- 8 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, по каждому из которых назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,
-- по п. «а, б» ч.2 cт.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
-- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 31.03.2010г.
Скутина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- по п. «а, б» ч.2 cт.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
-- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
-- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК с особым режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 30.03.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им же, хранящиеся при деле - уничтожить.
Взыскать с Казакова М.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в качестве возмещения материального ущерба 20800 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева