ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 09.07.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Емельянцевой С.К., защитника Рогалевич, подсудимого Змейкова, при секретаре Булгак Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Змейкова Н.Д. <данные изъяты>, судимого:
-- <данные изъяты> года;
-- <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Змейков Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 10ч. ООмин. до 19ч.00мин. 10.04.2010г., Змейков Н.Д., с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: г, Омск, <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.В.С. а именно: пылесос «Samsung» с картонной коробкой общей стоимостью 1330 рублей; телевизор марки «JVC» с пультом дистанционного управления «JVC» обшей стоимостью 9000 рублей; DVD плеер «Daewoo» стоимостью 1 000 рублей; масляный радиатор «Power Factor» стоимостью 1 110 рублей; музыкальный центр с двумя акустическими колонками «Samsung» общей стоимостью 9000 рублей; золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, газовый баллон металлический емкостью 50 литров с газом «пропан» и редуктором, материальной ценности для потерпевшего не представляющий; сотовый телефон «Philips Xenium» материальной ценности для потерпевшего не представляющий; сотовый телефон «Nokia N95», материальной ценности для потерпевшего не представляющий; сотовый телефон «Nokia 6720», материальной ценности для потерпевшего не представляющий; зарядное устройство «Nokia», материальной ценности для потерпевшего не представляющее. После чего. Змейков И,Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Змейков Н.Д. причинил потерпевшему Ж.В.С.. значительный материальный ущерб на сумму 28 440 рублей.
Подсудимый Змейков Н.Д.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возместил путем возвращения части похищенного.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, удовлетворительную и положительную характеристики, состояние здоровья его и его матери, возраст подсудимого, наличие престарелой матери, его жизненные обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и дающей основание для назначения наказания в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно назначить в соответствии с ст. 61 УК РФ. Однако, наказание должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК со строгим режимом.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Змейкова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. ст. 64, 68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 11.04.2010 г.
Меру пресечения -- содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева