уголовное дело № 1-680/10 в отношении Коноваленко А.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



№ 1-680/2010

№ 114477

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Коноваленко А.В.,

защитника Баклановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коноваленко А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коноваленко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 года около 22 часов 00 минут Коноваленко А.В., находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 72,1 гр., для личного употребления <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 23 часов 30 минут, когда на ООТ «<адрес>», расположенной у торгового павильона по адресу: <адрес>, Коноваленко А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции - №, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Коноваленко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коноваленко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноваленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру принуждения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров