№ 1-682/2010
№ 100710
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 15 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Петрова Н.М.,
защитника Баклановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Петрова Н.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.06.2010 года около 12 часов 40 минут Петров Н.М., находясь на ООТ «<данные изъяты>» в г. <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты>, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, передал неизвестному лицу денежные средства в размере 2000 рублей. Неизвестное лицо в свою очередь передало Петрову Н.М. бесцветный полимерный пакет, в котором находилось семь газетных свертков с наркотическим средством - героин, массой 1,99 гр. Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 13 часов 00 минут, когда на ООТ «<данные изъяты>» г. <данные изъяты> Петров Н.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ - № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Петров Н.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрова Н.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.
Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров