№ 1-647/2010
№ 100821
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 14 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Чепурного А.В.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Чепурной А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепурной А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
21.07.2010 года около 16 часов 00 минут Чепурной А.В., находясь на поле <адрес> расположенном в Ленинском АО <адрес>, на расстоянии 1 км. от <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 2,3 гр., поместил в газетный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 21.07.2010 года в 16 часов 05 минут Чепурной А.В. был задержан сотрудниками милиции при выходе с поля <адрес> АО «Омское», доставлен в УПМ-22 ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 16 часов 35 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Чепурной А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чепурной А.В. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепурной А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Также при назначении наказания Чепурной А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепурной А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Меру пресечения осужденному - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 2,1 гр., упакованное в пакет из бесцветной полимерной пленки, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков