1-642/2010 приговор в отношении Мурзенко Е.В.. Дейнеко В.А., кража



№ 1-642/2010

№ 100700

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 14 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Ермоловой А.А., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Мурзенко Е.В., Дейнко В.А.,

защитников Ефимовой Л.Ю., Соколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дейнеко В.А., <данные изъяты> не судимого.

Мурзенко Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 26.06.2010 года до 07 часов 00 минут 27.06.2010 года Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, пришли к дому № по <адрес>, перелезли через забор во двор указанного дома, откуда тайно похитили металлический бак, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий К.Г.М. С похищенным имуществом Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив К.Г.М. значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимые Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, обоснованно отказавшегося от обвинения в данной части, исключает из объема предъявленного Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует их действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых - суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; в отношении Дейнеко В.А. - состояние его здоровья; в отношении Мурзенко Е.В. - явку с повинной.

С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания - перевоспитание и исправление осужденных, могут быть достигнуты без изоляции Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. от общества, и полагает возможным применить при назначении им наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дейнеко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

Мурзенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденным Дейнеко В.А. и Мурзенко Е.В. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков