1-684/2010 г. Гаджиев О.А. кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Гаджиева О.А.,

адвоката Островской Н.И.,

при секретаре Головко П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаджиева О.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 22.06.2010 г. до 8 часов 45 мин. 23.06.2010 г. Гаджиев О.А., находясь в производственном здании ООО <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, где работал разнорабочим, воспользовавшись тем, что в административных помещениях ООО <данные изъяты> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в кабинете директора и кабинете бухгалтерии. Реализуя свой преступный умысел, Гаджиев О.А. при помощи принесенного с собой ключа открыл входную дверь кабинета директора ООО <данные изъяты> не причинив материального ущерба, незаконно проник в кабинет директора, откуда тайно похитил принадлежащий ООО <данные изъяты> переносной влагомер, стоимостью 4500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гаджиев О.А., при помощи принесенного с собой ключа открыл входную дверь кабинета бухгалтерии ООО <данные изъяты> не причинив материального ущерба, незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество, а именно:

-флеш-карту доступа к расчетному счету ООО <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей;

-HARP-ключ к программе «1С Бухгалтерия», стоимостью 9000 рублей;

-бухгалтерские документы в количестве двух листов, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Гаджиев О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гаджиев О.А.причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 15500 рублей.

Подсудимый Гаджиев О.А. вину в краже имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего А.Е.В., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения в краже с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененного, поскольку при этом не требуется исследования доказательств, обстоятельства, изложенные в обвинении, не изменяются.

Действия подсудимого Гаджиева О.А., суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает, что Гаджиев О.А. впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб возместил добровольно, по месту жительства характеризуется положительно, состоит под наблюдением врача-психиатра <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого Гаджиева О.А. возможно без изоляции от общества с назначением минимального наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гаджиев О.А. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение Гаджиеву О.А. и П.Б.Л. оставить у владельцев, DVD-диск с записью видеонаблюдения - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко