№1-547/2010г. в отношении Кравчука В.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 575184

№ 1-547/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 12 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Кравчука В.А.,

защитника Шаболтас А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравчука В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кравчук В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах (место, сбывшее лицо, покупка или иной способ приобретения, точное время) не позднее 01 часа 20 минут <данные изъяты> 2010 года Кравчук В.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 2,8 грамма с массой непосредственно амфетамина в смеси 1,4 грамма, которое хранил при себе неопределенное время с той же целью, что и приобрел. В начале 2-го часа ночи <данные изъяты> 2010 года на выходе из кинотеатра <данные изъяты> он был задержан работниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Органами предварительного следствия действия Кравчука В.А. были квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Кравчук В.А. виновным себя признал частично. Онпоказал, что наркотическое средство амфетамин он купил накануне в развлекательном центре <данные изъяты> у ди-джея по имени <данные изъяты>. Купил за 1500 рублей как за 1 грамм, для личного потребления. Ранее наркотики употреблял, а эта покупка была обусловлена семейной ссорой и временным уходом от жены.

Незначительную часть приобретенного наркотического средства он успел употребить, а с остальным он был задержан работниками милиции при выходе с сеанса в киноцентре <данные изъяты> Сразу растерялся и на соответствующий вопрос милиционеров ответил, что при нем наркотиков нет, но потом обо все рассказал так, как это происходило на самом деле.

В содеянном раскаялся. Но сбывать приобретенное им наркотическое средство он не собирался и никогда этим не занимался.

В судебном заседании были допрошены свидетели, исследовались материалы следственного дела.

Свидетель П. - младший оперуполномоченный уголовного розыска <данные изъяты> - суду показал, что в оперативную часть, где он состоит на службе, с <данные изъяты> 2010 года поступала соответствующая информация о том, что некий Кравчук В.А. занимается незаконными операциями с наркотиками на территории г.Омска.

<данные изъяты> 2010 года он участвовал в задержании Кравчука В., так как поступили сведения о том, что у Кравчука В. в этот день непременно будет с собой наркотическое средство амфетамин.

Подсудимого задержали на выходе из киноцентра <данные изъяты> уже в ночь на <данные изъяты>. Лично он обеспечивал оперативную съемку задержания и досмотра, однако видеозапись по техническим причинам изготовить не удалось.

Кравчук В. сначала заявил, что при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, нет. Но, когда у него из кармана одежды был изъят пакетик со светлым порошком, то он сознался, что это амфетамин, объяснив сразу, где и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Какой-либо оперативной информацией о конкретных действиях Кравчука В., связанных со сбытом наркотических средств, лично он (П.) не располагал.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания подсудимого были даны и свидетелем С. - начальником отделения <данные изъяты> - который уточнил, что в его ведении имелась оперативная информация о причастности Кравчука В. к незаконным операциям с наркотиками.

Он непосредственно участвовал в его задержании, когда при подсудимом был обнаружен и изъят амфетамин. Именно <данные изъяты> 2010 года поступила достоверная информация о том, что у Кравчука с собой будет наркотическое средство.

Дальнейшая оперативная работа с Кравчуком В. не проводилась, так как у них не было сведений о лицах, приобретающих у него амфетамин, и тех, кто мог бы участвовать в проведении «контрольной закупки».

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. в части, где он показывал, что в вечернее время <данные изъяты> 2010 года Кравчук В. в районе киноцентра <данные изъяты> будет переносить с целью сбыта наркотическое средство амфетамин (л.д.<данные изъяты>).

С. заявил, что эти показания он подтверждает, но информация эта носит сугубо секретный характер и не расшифровывалась.

Согласно протоколу личного досмотра Кравчука В.А. у него в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого задержанный заявил, «что он не знает, что это такое» (л.д<данные изъяты>).

Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у Кравчука В.А. <данные изъяты> 2010 года, сдержит наркотическое средство - амфетамин. Общая его масса (с учетом израсходованного при специальном исследовании - л.д.<данные изъяты> 2,80 грамма. Масса амфетамина в этой смеси 1,40 грамма (л.д.<данные изъяты>).

Изъятое у подсудимого наркотическое средство было осмотрено (л.д.<данные изъяты>).

Все указанные выше доказательства были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и федеральным законом «О милиции», суд признает их допустимыми.

Судом были исследованы также другие материалы следственного дела, в том числе и характеризующие личность подсудимого.

Его вина в совершении приготовительных действий на сбыт изъятого у него наркотического средства не нашла своего подтверждения.

Количество наркотика, обстоятельства его хранения, само наличие его у подсудимого не свидетельствует о таком намерении. Кравчук и ранее задерживался за хранение наркотических средств.

Какие именно действия по приготовлению к сбыту были совершены Кравчуком В. - стороной обвинения не определены и не названы.

Показания оперативных работников о наличии у них оперативной информации о «занятии Кравчуком В. незаконными операциями с наркотическими средствами» были не совсем последовательны, никакими объективными данными они не подтверждаются.

В материалах дела (л.д.<данные изъяты>) имеется справка-меморандум о том, что «Кравчук В.А. организовал сеть сбыта наркотических средств «героин» и «амфетамин» на территории г.Омска». Столь серьезное заявление практически проверено не было, а в материалах дела об этом нет никаких сведений.

При таких обстоятельствах суд находит предъявленное обвинение недоказанным.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кравчука В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

«Амфетамин» включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - амфетамина массой 1,40г. является особо крупным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кравчук В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Ранее он не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Само деяние направлено, прежде всего, против собственного здоровья. Количество приобретенного и хранимого им наркотического средства лишь в незначительном объеме превышает минимальный порог, установленный для определения размера именно этого наркотического средства, как особо крупного.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает:

  • наличие у него малолетней дочери;
  • активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний о месте, времени приобретения наркотика и о лице, продавшем ему амфетамин, а также в принятии доступных ему мер к его установлению.

С учетом этих обстоятельств суд убежден, что исправление Кравчука В.А. возможно без изоляции от общества, при условии надлежащего выполнения им возложенных на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кравчука В.А. обязанности: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Залог по вступлению приговора в законную силу отменить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть залогодателю К..

Вещественное доказательство: наркотическое средство «амфетамин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись С.Н.Чередняков

Копия верна

Судья

Секретарь