№1-706/2010 в отношении Шейкина И.Л. - кража



№100881

№1-706/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимой Шейкиной И.Л.,

адвоката Гузановой Е.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шейкиной И.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейкина И.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут <данные изъяты> 2010 года Шейкина И.Л., находясь в доме сторожа ООО <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ранее знакомый С. вышел из дома, подошла к полке, висевшей на стене дома сторожа, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из стоявшей на ней жестяной банки деньги в сумме 11950 рублей, принадлежащих С., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Шейкина И.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Шейкина И.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шейкиной И.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Шейкина И.Л. впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась. По месту прежнего проживания, где она зарегистрирована, Шейкина И.Л. характеризуется в целом отрицательно, как не занимающаяся воспитанием и содержанием своего малолетнего сына, склонной к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничеству, антиобщественному образу жизни.

Тем не менее, в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, суд принимает не только явку с повинной, но и наличие у нее малолетнего ребенка.

Характер преступления, отношение к нему подсудимой, другие обстоятельства, убеждают суд в том, что исправление Шейкиной И.Л. еще возможно без изоляции от общества при условии надлежащего исполнения возложенных на нее обязанностей.

Потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 11950 рублей. Иск судом признается в полном объеме законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шейкиной И.Л. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шейкину И.Л. обязанности: не менять жительства по месту своей постоянной регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; осуществлять материальную поддержку своего малолетнего сына Ш., <данные изъяты>

Меру пресечения Шейкиной И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шейкиной И.Л. в пользу С. 11950 рублей.

Вещественные доказательства: жестяную банку - считать возвращенной потерпевшему; железнодорожный билет и его ксерокопию хранить в материалах дела; блузку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков