ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 22.07.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Киневой, подсудимой Тарасовой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тарасовой Л.А., <данные изъяты> не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасова Л.А. совершила систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:
проживая по адресу: <адрес>, Тарасова Л.А., 01.06.2010 г., 03.06.2010 года, 04.06.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений систематически предоставляла комнату за плату лицам, занимающимся проституцией, для оказания ими услуг сексуального характера своим клиентам.
01.06.2010 г. около 11.15 часов, Тарасова Л.А.,находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила комнату К.О.В., занимающейся проституцией, и ее клиенту Л.Е.В. для оказания услуг сексуального характера за вознаграждение, тем самым предоставила возможность по указанному адресу заниматься проституцией, получив от Л.Е.В. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, за предоставление комнаты для занятия проституцией. В тот же день при выходе из ее квартиры К.О.В.. и Л.Е.В. были задержаны сотрудником милиции.
03.06.2010 г. около 10.05 часов, Тарасова Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила комнату З.Н.В., занимающейся проституцией, и ее клиенту К.Г.Г.. для оказания услуг сексуального характера за вознаграждение, тем самым предоставила возможность по указанному адресу заниматься проституцией, получив от К.Г.Г. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, за предоставление комнаты для занятия проституцией. В тот же день при выходе из ее квартиры З.Н.В.. и К.Г.Г. были задержаны сотрудником милиции.
04.06.2010 г. около 12.20 часов, Тарасова Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила комнату П.Т.В., занимающейся проституцией, и ее клиенту И.Е.В.., для оказания услуг сексуального характера за вознаграждение, тем самым предоставила возможность по указанному адресу заниматься проституцией, получив от И.Е.В. денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. После чего, при проведении ОРМ гласная проверочная закупка услуг по предоставлению квартиры по адресу: <адрес> для занятия проституцией гр. Тарасовой Л.А., с согласия Тарасовой Л.А., сотрудником милиции в комнате были обнаружены П.Т.В. и И.Е.В., которому она оказывала услуги сексуального характера. Полученная Тарасовой Л.А. купюра достоинством 100 рублей, при осмотре <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> была изъята сотрудником милиции.
Подсудимая Тарасова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ - как систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Назначая наказание, суд учитывает, смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Тарасовой Л.А., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -- денежные купюры оставить владельцу, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева