1-495/2010 г. Тыртышный Е.А. грабеж



1-495/2010 г.№ 116242 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,

подсудимого Тыртышного Е.А.,

адвоката Баклановой И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тыртышный Е.А., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тыртышный Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17.08.2009 г., около 22.00 час. Тыртышный Е.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому прилавку, с которого похитил, принадлежащие К.Г.В. денежные средства в сумме 700 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей каждая. Однако, находясь на расстоянии не более 3-х метров от работника магазина Г.Н.Б., был замечен последней, которая, осознавая, что в отношении К.Г.В. совершается преступление, крикнула Тыртышному Е.А., чтобы он положил деньги, иначе она вызовет милицию. Тыртышный Е.А., на законные требования Г.Н.Б. вернуть похищенное, не реагировал, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение открыто, в присутствии К.Г.В. и Г.Н.Б., попытался скрыться с места совершения преступления. На выходе из магазина К.Г.В., при попытке остановить Тыртышного Е.А., схватила последнего за рукав, однако Тыртышный Е.А., вырвавшись, выбежал из магазина, с похищенным с места преступления скрылся, т.е. открыто похитил принадлежащие К.Г.В. денежные средства, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тыртышный Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 17.08.2009 г. в вечернее время он зашел в магазин, расположенный по <адрес>, где купил пиво. Проходя мимо прилавка с овощами и фруктами, он увидел, что на прилавке, за полочкой лежит стопка бумажных денежных купюр, рядом стояла баночка с «мелочью». Он подошел к прилавку и, полагая, что за ним никто не наблюдает, взял с прилавка бумажные денежные купюры и положил себе в карман. Он не слышал, чтобы находившиеся в магазине продавцы кричали ему вернуть деньги, его никто не останавливал на выходе, за одежду никто не хватал. Из магазина он вышел спокойно, не бежал, деньги пересчитал на улице, было 700 рублей, он их истратил на спиртное, сигареты и такси. Вину признает частично, т.к. хищение денег совершил тайно.

Аналогичные показания Тыртышный Е.А. давал при проверке показаний на месте №, а так же на очных ставках с К.Г.В. № и Г.Н.Б. №

Потерпевшая К.Г.В. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется торговая точка в магазине <данные изъяты> расположенном по адреса <адрес>, где она реализует продукты питания, в том числе овощи и фрукты. 17.08.2009 г. в вечернее время она находилась в магазине за прилавком хлебного отдела, кроме нее в магазине находилась продавец Т.Е.А. и техничка Г.Н.Б. Около 22 часов в магазин зашли два парня, один был подсудимый Тыртышный, второй- помоложе, его данные о личности она не помнит. Молодой парень загораживал от нее Тыртышного, она видела, что Тыртышный протянул руку за прилавок, где находились овощи и фрукты, взял ли Тыртышный что-нибудь, она не видела. В это время Г.Н.Б. крикнула: «Ж., положи деньги!» и пошла в сторону Тыртышного. Она выбежала из-за прилавка, и на выходе из магазина схватила Тыртышного за рукав или за подол куртки, но он вывернулся, и удержать его она не смогла. Тыртышный похитил с прилавка принадлежащие ей деньги в сумме 700 рублей. Ущерб, причиненный ей, Тыртышный возместил в полном объеме, претензий к нему она не имеет.

Аналогичные показания К.Г.В. давала при проверке показаний на месте № и на очной ставке с Тыртышным Е.А. №

Свидетель Г.Н.Б. в судебном заседании показала, что она работает техничкой в магазине, расположенном по адресу <адрес>. Тыртышного знает, т.к. он проживал в п. <адрес> и часто посещал магазин. 17.08.2009 г. около 22 часов она находилась в магазине. В это время в магазин зашел Тыртышный и еще какой -то парень. Она отошла от прилавка с овощами и фруктами к продавцу Т.Е.А. в отдел «Пиво». Повернувшись, она увидела, что Тыртышный взял с прилавка деньги в сумме 700 рублей. Он крикнула Тыртышному: «Ж., положи деньги, а то вызову милицию!». Она не знает, слышал ли Тыртышный ее слова, но на нее он никак не отреагировал. Она не видела, удерживал ли кто-нибудь из продавцов Тыртышного при выходе из магазина.

Аналогичные показания Г.Н.Б. давала на очной ставке с Тыртышным Е.А. №

Свидетель Т.Ю.М. в судебном заседании показала, что подсудимый Тыртышный Е.А. - ее муж. 17.08.2009 года Тыртышный пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ей, что похитил в магазине деньги. Подробности не рассказывал, т.к. она не спрашивала. Она спросила, куда он дел деньги, Тыртышный ответил, что деньги потратил. С Тыртышным Е.А. она проживает около 7 лет, детей у них нет. Они проживали вместе с ее родителями, примерно в феврале 2010 г. арендовали квартиру в пос. <адрес> После освобождения из мест лишения свободы Тыртышный Е.А. работал на разных работах, деньги приносил в семью. Охарактеризовать Тыртышного может с положительной стороны.

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. № следует, что 07.08.2009г. около 22.00 час. он совместно находился в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Купив в указанном магазине пиво, он, выходя из данного магазина, на крыльце встретил своего знакомого Тыртышного Е. и парня по кличке Ф., при этом он понял, что Тыртышный и Ф. заходили в магазин, но зашли ли они вместе в данный магазин, ему не известно, т.к. он за ними не наблюдал. Он поздоровался с ними и пошел с девушкой пить пиво. На следующий день он вновь зашел в данный магазин за покупками, и одна из продавщиц Н. ему пояснила, что в указанный день, когда он встретил Тыртышного на крыльце магазина, Тыртышный, зайдя в магазин, похитил с прилавка деньги в сумме 700 рублей, более по данному факту Н. ничего не поясняла. Спустя несколько дней, сколько именно не помнит, он случайно встретил на улице Тыртышного Е.. Они остановились и стали разговаривать, разговор был беспредметный. Вспомнив о том, что рассказала ему продавец по имени Н. он спросил Тыртышного, как он похитил деньги и у кого, ради своего интереса. После чего Тыртышный стал рассказывать, что в тот день, когда они встретились на крыльце магазина, Тыртышный Е. действительно заходил в магазин <данные изъяты> Далее Тыртышный рассказал о том, что он попытался тайно похить с прилавка недалеко от входа в указанном магазине деньги, но во время хищения был замечен продавцами данного магазина. И одна из продавцов поймала его за рукав у входа, но Тыртышный все равно вырвался и убежал. В результате Тыртышный Е. сказал, что похитил деньги в сумме 700 рублей, но какими купюрами не уточнял. Знает Тыртышного давно и не был удивлен его рассказам, поскольку Тыртышный может совершить данное деяние. Такое поведение Тыртышного для него не было чем - то неожиданным. Ранее он не указал данный факт, т.к. не посчитал эту информацию важной.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Е.А. № следует, что летом 2009г. она работала продавцом в пивном отделе в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 17.08.2009г. вечером, около 22.00 час., перед закрытием магазина, в магазин зашли парень и девушка, на вид около 30 лет. Данные молодые люди купили спиртное и вышли из магазина. Она в этот момент находилась вместе с Г.Н.Б. у своего отдела, и поскольку они разговаривали, она не наблюдала за тем, заходил ли кто-либо в магазин. В какой-то момент она отвлеклась и услышала, как Г.Н.Б. закричала: «Ж., что ты делаешь? Верни деньги! Г.В., вызывай милицию». После чего Г.Н.Б. и К.Г.В., находившаяся в этот момент у хлебного отдела побежали к выходу из магазина. Она не увидела, за кем именно побежали Г.Н.Б. и К.Г.В.. Однако, когда они вернулись, Г.Н.Б. пояснила, что в магазин зашел Тыртышный Е., ранее она его знала, т.к. последний часто заходил в магазин, а также ей известно, что Тыртышный Е. проживает в <данные изъяты> поселке, но где именно, ей не известно. Со слов Г.Н.Б., Тыртышный подошел к овощному отделу и похитил с прилавка деньги, как после подсчета К.Г.В. впоследствии выяснилось 700 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.08.2009 г. № следует, что осмотрен отдел по продаже фруктов в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, составлена фототаблица.

Из протокола следственного эксперимента № следует, что Тыртышный Е.А. указал место в магазине <данные изъяты> где он похитил деньги. На это место было предложено встать статисту Д.В.А. К.Г.В. и Г.Н.Б. заняли места, где они находились в момент совершения хищения денежных средств 17.08.2009 г. Г.Н.Б. произнесла фразу: «Ж. что ты делаешь, верни деньги!». Статист Д.В.А. сообщил, что отчетливо слышал эти слова и повторил их. После этого Д.В.А. проследовал к выходу из магазина, а потерпевшая К.Г.В. показала, как она схватила за рубашку лицо, похитившее деньги. Замечаний на протокол следственного эксперимента от Тыртышного Е.А. и его адвоката не поступило.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказана вина Тыртышного Е.А. в совершении грабежа показаниями потерпевшей К.Г.В., свидетелей Г.Н.Б., С.А.В., Т.Е.А. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Тыртышного Е.А. о том, что хищение денежных средств в магазине <данные изъяты> он совершил тайно, суд находит надуманными с целью избежать ответственности за преступление, они опровергаются собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре Тыртышного Е.А. потерпевшей К.Г.В. и свидетелем Г.Н.Б., не доверять их показаниям, а так же результатам следственного эксперимента у суда нет оснований.

Суд квалифицирует действия Тыртышного Е.А. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер, степень тяжести совершенного преступления и личность подсудимого.

Тыртышный Е.А., имея не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, возместил материальный ущерб потерпевшей. Тыртышный Е.А. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, а так же, что Тыртышный Е.В. совершил корыстное преступление в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>., суд руководствуясь ст. 79, ст. 70 УК РФ, находит, что наказание Тыртышному Е.А. должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тыртышного Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> назначить Тыртышному Е.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> Меру пресечения Тыртышному Е.А. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко