ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 02.07.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Лопатиной Т.В., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Литвинова Е.А., <данные изъяты>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б»ч.2ст. 228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Литвинов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
Преступления совершены Литвиновым Е.А. при следующих обстоятельствах:
При неустановленных обстоятельствах Литвинов Е.А. не позднее 14 часов 05 минут 15.02.2010 года приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
15.02.2010 года в период времени с 13 часов 14 минут до 14 часов 05 минут во исполнение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), находясь у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... <данные изъяты> Омск, Литвинов Е.А. за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен. Т.А.В. выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Литвиновым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 15.02.2010 года в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 12 мин. в помещении сторожки на автостоянке ООО «<данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске, Т.А.В.. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен., незаконно переданное ему Литвиновым Е.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное Т.А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства Номер обезличен
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен,Номер обезличен <данные изъяты> Дата обезличена <данные изъяты>, вещество, выданное Т.А.В.., Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Литвинов Е.А., не позднее 14 часов 45 минут 16.02.2010 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфии (героин) общей массой не менее Номер обезличен которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
16.02.2010 года в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 45 минут во исполнение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), находясь у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... <данные изъяты> Омск, Литвинов Е.А. за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен Т.А,В. выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Литвиновым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 16.02.2010 года в период времени с 14 час. 45 мин. до 14 час. 53 мин. в помещении сторожки на автостоянке, расположенной у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... <данные изъяты> Омск, Т.А.В.. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен незаконно переданное ему Литвиновым Е.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Согласно справке эксперта Номер обезличен <данные изъяты> от Дата обезличена года, вещество, выданное Т.А.В.. 16.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства Номер обезличен
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное Т.А.В.., 16.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Литвинов Е.А., не позднее 18 часов 10 минут 17.02.2010 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
17.02.2010 года в период времени с 17 часов 36 минут до 18 часов 10 минут во исполнение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), находясь у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... <данные изъяты> Омск, Литвинов Е.А. за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен. Т.А.В.., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Литвиновым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 17.02.2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. в помещении сторожки на автостоянке ООО «<данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц ... в г. Омске, Т.А.В.. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен незаконно переданное ему Литвиновым Е.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
17 февраля 2010 года Литвинов Е.А. был задержан у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске сотрудниками милиции и при его личном досмотре, проведенном 17.02.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут на лестничной площадке между вторым и третьем этажами третьего подъезда дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске у него в левом наружном кармане штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и полученные им за незаконно переданное Т.А.В.. наркотическое средство героин.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное Т.А.В.. 17.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства Номер обезличен
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное Т.А.В. 17.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Литвинов Е.А. до 18час.40мин. 17.02.2010 года незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее Номер обезличен расфасовав его в шесть свертков из фольгированной бумаги, стал хранить его по месту своего проживания по адресу: г. Омск, ...21.
18.02.2010г. в период времени 20час.50мин. до 21час.30мин. при проведении обыска по месту жительства Литвинова Е.А. по адресу: г.Омск, ..., ... ..., в левом нагрудном кармане куртки, которая находилась в платяном шкафу в комнате был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), принадлежащие Литвинову Е.А..
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе обыска в ... ... <данные изъяты> ... <данные изъяты> Омск у Литвинова Е.А., 18.02.2010г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой Номер обезличен., является крупным.
Подсудимый Литвинов Е.А., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что употребляет наркотические средства. Он арендует комнату на ... по просьбе знакомого Т.А.В. передал тому несколько раз героин.
Так 15.02.2010 года днем ему позвонил Т.А.В. и попросил продать ему героин на 500 рублей. Он согласился, так как у него был при себе героин. Он назначил встречу у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. Когда Т.А.В. пришел на встречу, то дал ему 500 рублей, а он передал Т.А.В. сверток из фольги с героином.
16.02.2010 года ему также днем позвонил Т.А.В. и попросил продать ему героин на 500 рублей. Он согласился так как у него был при себе героин. Договорившись, они встретились у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, где он передал Т.А.В. ему сверток из фольги с героином, а Т.А.В. передал ему 500 рублей. После чего с ним разошлись, л.д.Номер обезличен
17.02.20010г. в вечернее время ему позвонил Т.А.В. и попросил приобрести героин на сумму 500 рублей. Он согласился и назначил встречу у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске и предупредил, чтобы тот отправил ему «маячок». При встрече Т.А.В. ему передал 500 рублей, а он ему - сверток из фольги с героином и пошел к себе домой.
У третьего подъезда д. Номер обезличен <данные изъяты> ... его задержали сотрудники милиции. Когда пригласили понятых, то его досмотрели в третьем подъезде на площадке между вторым и третьем этажами. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги добытые преступным путем он ответил, что при себе имеет 500 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин парню по имени Андрей. Указанная купюра была у него изъята. Так же изъяли телефон.
Когда он был в милиции, то сообщил, что у него в арендованной им комнате в квартире имеется наркотическое средство - героин. В ходе обыска героин был изъят сотрудниками милиции. Указанный героин он хранил для личного употребления.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В. видно, что примерно шесть месяцев назад он познакомился с Литвиновым по прозвищу «ЧЕХ». Знает, что Литвинов продает героин. Литвинов продавал Номер обезличен героина по цене 500 рублей, Номер обезличен героина по цене 1000 рублей.
15.02.2010 года он добровольно участвовал в ОРМ негласная «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств. У автостоянки ООО «<данные изъяты>», на пересечении улиц <данные изъяты> в г.Омске в присутствии понятых его досмотрели сотрудники милиции и вручили помеченные 500 рублей - в 13час.00мин. У него оставался его телефон «Сони Эриксон», происходила видеосъемка. После этого он позвонил Литвинову со своего сотового телефона Номер обезличен на номер Номер обезличен, и договорился о приобретении героина на 500 рублей, они договорились встретиться у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. Он подошел к данному дому, встретился с Литвиновым, которому он передал помеченные 500 рублей, а тот ему передал сверток из фольгированной бумаги с героином. Он подал условный сигнал оперативнику, который вел за ним визуальное наблюдение., что приобрел героин. Он вернулся к автостоянке, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В помещение сторожки в 14час.05мин.. его снова досмотрели и он добровольно выдал приобретенный у Литвинова пакетик с героином.
16.02.2010 года он вновь участвовал покупателем наркотических веществ при ОРМ негласная «проверочная закупка». На автостоянке по ... в г.Омске в 13.48 часов в присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные деньга -- 500 рублей на приобретение наркотического средства. После чего он вышел с помещения и позвонил со своего телефона номер Номер обезличен на номер сотового телефона Литвинова и договорился о приобретении героина, договорившись встретиться у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. Он подошел к данному дому, где его ждал Литвинов, которому он передал помеченные 500 рублей. Литвинов передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего он подал условный сигнал оперативному работнику, который вел за ним визуальное наблюдение, что приобрел героин и вернулся к сотрудникам милиции и понятым, ожидавшим его в помещении сторожки автостоянки. Там в 14час.45мин., его досмотрели и он выдал приобретенный у Литвинова героин в пакетике, пояснив, что это героин, которое он приобрел у парня по имени Женя по кличке «ЧЕХ» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции.
17.02.2010 года он добровольно участвовал в ОРМ гласная «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Он приехал с сотрудниками милиции к автостоянке ООО «<данные изъяты>», на пересечении улиц <данные изъяты> в г.Омске, где в присутствии понятых в 17.20 его досмотрели и вручили помеченные 500 рублей. В присутствии понятых сотрудник милиции пояснил, что на выданную купюру он приобретет наркотическое средство героин. После чего он вышел из помещения и позвонил с телефона Номер обезличен на номер Литвинова и договорился о приобретении у того героина на 500 рублей. Договорились встретиться у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. Он подошел к данному дому. На телефоне кончились деньги и он поменял сим.карту на сим.карту Номер обезличен и отправил Литвинову «маячок», так как при разговоре с ним договорились, что он отправляет «маячок». Примерно через 5 минут к нему подошел Литвинов, которому он передал помеченную купюру в 500 рублей. Литвинов дал ему сверток из фольгированной бумаги с героином и ушел. Он подал условный сигнал оперативному работнику, который вел за ним визуальное наблюдение, что приобрел героин и вернулся на автостоянку, где его снова досмотрели и он добровольно выдал в 18.10 час. приобретенный у Литвинова сверток с героином. л.д.Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.Г., видно, что 15.02.2010г. на территории автостоянки на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске, он участвовал понятым при досмотре молодого человека, выступавшего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка». В 13 часов Т.А.В.., у которого при себе имелся телефон «Сони Эриксон» досмотрели и вручили помеченные 500 рублей на покупку героина. После этого Т.А.В. ушел. Через 50 минут Т.А.В. вернулся и в 14час.05мин. был снова досмотрен. Т.А.В. выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени Женя по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.М., видно, что 15.02.2010г. на территории автостоянки на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в г. Омске, он и еще один мужчина участвовали понятыми при досмотре молодого человека - Т.А.В., выступавшего покупателем наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка». В 13 часов Т.А.В. у которого при себе имелся телефон «Сони Эриксон» досмотрели и вручили помеченные 500 рублей на покупку героина. После этого Т.А.В. ушел. Через 50 минут Т.А.В. вернулся и в 14 час.05мин. был снова досмотрен. Т.А.В. добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени Женя по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. (л,д,Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Л., видно, что 15.02.2010 года он работает в <данные изъяты> при УВД по Омской области, куда поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» - Литвинов, в Ленинском АО г. Омска занимается незаконным сбытом героина и проживает на .... Для проверки данной оперативной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия негласные и гласная «проверочные закупки». В роли покупателя добровольно выступил Т.А.В. который в 13 часов был досмотрен на территории автостоянки ООО «<данные изъяты>» на пересечении улиц <данные изъяты> и ... в г. Омске. У Т.А.В. имелся телефон «Соии-Эриксон». Т.А.В. вручили помеченные 500 рублей на покупку героина и Т.А.В. ушел. За ним с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.А.В.. Он и понятые остались ждать возвращения Т.А.В.. Вскоре Т.А.В. вернулся. И в 14час.05 мин. был снова досмотрен. Т.А.В. добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей.
17.02.2010 проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием покупателя Т.А.В.. Он с Т.А.В. и оперуполномоченными П.М.В. и К.А.В. на служебном приехали к автостоянке ООО «<данные изъяты> на пересечении улиц <данные изъяты> <данные изъяты>, где в присутствии понятых 17час.20мин. Т.А.В. был досмотрен. Т.А.В. вручили помеченные 500 рублей на покупку героина с которыми Т.А.В. ушел. У Т.А.В. также имелся телефона «Сони-Эриксон». К.А.В. пошел осуществлять визуальное наблюдение за Т.А.В.. В 18час.10 мин. Т.А.В. вернулся в добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей.
18.02.2010 года он участвовал при проведении обыска в квартире Номер обезличен <данные изъяты> Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, где проживает Литвинов Е.А. На предложение добровольно выдать предметы, и вещества запрещенные в гражданском обороте РФ, Литвинов пояснил, что в квартире, а именно в шкафу имеется наркотическое средство героин. Понятые, Литвинов, П.В.П., и кинолог с собакой, а так же следователь зашли в квартиру. Литвинов проводил их в комнату, где в платяном шкафу, он обнаружил на плечиках мужскую куртку, в нагрудном левом кармане которой обнаружил сверток из полимерной пленки, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги. Литвинов пояснил, что в свертках наркотическое средство героин, который приобретенный им уже расфасованным для личного употребления. л.д.Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Л., видно, что 15.02.2010 года в <данные изъяты> при УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Литвинов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в ЛАО г. Омска. В связи с этим проводились ОРМ негласные и гласная ОРМ «проверочная закупка», с участием покупателя Т.А.В.., которого в помещении сторожки, на автостоянке на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске, досмотрели и вручили помеченные 500 рублей. Когда Т.А.В. вышел, то позвонил по сотовому телефону и направился в сторону улицы ... в г. Омске. Он осуществлял визуальное наблюдение и пошел за Т.А.В.. Видел, как Т.А.В. подошел к дому Номер обезличен по данной улице, где встретился с Литвиновым, которому передал деньги, а Литвинов передал сверток. Т.А.В. подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин, и направился в сторону автостоянки к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым. Впоследствии от оперуполномоченного К.А.Л. узнал, что Т.А.В. выдал сверток из фольгированной бумаги с героином. л.д. Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля С.В.Н., видно, что 16.02.2010г. он на автостоянке по ..., где он работает охранником, участвовал понятым при досмотре покупателя, участвовавшего в ОРМ негласная «проверочная закупка». В 13 часов 48 минуты был досмотрен Т.А.В. у которого имелся при себе телефон. Ничего запрещенного не обнаружено. Т.А.В. были вручены помеченные сотрудником милиции 500 рублей Сотрудник милиции пояснил, что Т.А.В. приобретет наркотическое средство героин. Другой сотрудник милиции проводил видеосъемку. Т.А.В. ушел. Сотрудник милиции попросил его и второго понятого дождаться возвращения Т.А.В.. Через некоторое время Т.А.В. вернулся и в 14час.45мин. снова был досмотрен сотрудником милиции. Т.А.В. добровольно выдал пакетик фольгированный с порошкообразным веществом пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омск на выданные ранее 500 рублей. л.д.Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля Т.М.В., видно, что 16.02.2010г. он на автостоянке по ..., участвовал понятым при досмотре Т.А.В., участвовавшего в ОРМ негласная «проверочная закупка» в роли покупателя. В 13 часов 48 минуты был досмотрен Т.А.В. у которого имелся при себе телефон. Ничего запрещенного не обнаружено. Т.А.В. были вручены помеченные сотрудником милиции 500 рублей на приобретение наркотического средства - героина. Проводилась видеосъемка. Т.А.В. ушел. Он и второй понятой дождались возвращения Т.А.В., который вернулся в 14час.45мин. и снова был досмотрен сотрудником милиции. Т.А.В. добровольно выдал пакетик фольгированный с порошкообразным веществом пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. л.д.Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля П.В.П., видно, что Дата обезличена года в <данные изъяты> при УВД по Омской области вновь поступила оперативная информация о том, что Литвинов Е.А. продолжает в ЛАО г. Омска заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим проводилась ОРМ негласная «проверочная закупка». Он, оперуполномоченные П.М.В. и К.А.В. покупатель Т.А.В.. на служебном автомобиле приехали на автостоянку на ... в г. Омске, где в помещении сторожки Т.А.В. был досмотрен в 13час.48мин. Т.А.В. вручили помеченные 500 рублей на покупку героина, производилась видеосъемка. Т.А.В. ушел. За Т.А.В. с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.А.В. По его просьбе понятые дождались возвращения Т.А.В. и в 14час.45 мин. Т.А.В. вновь был досмотрен, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей. л.д. Номер обезличен
17.02.2010 года проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием покупателя Т.А.В.. Он, оперуполномоченные К.А.Л. К.А.Л.., П.М.В. и К.А.В. приехали с Т.А.В. к автостоянке ООО «<данные изъяты>», на пересечении улиц <данные изъяты> ... в г. Омске. Он проследовал Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, куда через некоторое время пришел Т.А.В. и встретился с Литвиновым. Т.А.В. и Литвинов обменялись чем-то. Т.А.В. подал условный сигнал, что приобрел героин и ушел. Он стал задерживать Литвинова. Задержав Литвинова у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, он сообщил об этом К.А.Л. П.М.В. и К.А.В. Когда сотрудники милиции привезли понятых, то Литвинов был досмотрен в 18час.40мин. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, Литвинов ответил, имеет при себе 500 рублей одной купюрой от продажи наркотического средства героин парню по имени <данные изъяты>. У Литвинова было обнаружено 1900 рублей, из которых у одной купюры достоинством в 500 рублей номер и серия совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи. Так же был изъят телефон «Нокиа». л.дНомер обезличен);
18.02.2010г. он участвовал при проведении обыска в квартире Номер обезличен <данные изъяты> Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, где проживает Литвинов Е.А. На предложение добровольно выдать предметы, и вещества запрещенные в гражданском обороте РФ, Литвинов пояснил, что в квартире, а именно в шкафу имеется наркотическое средство героин. Понятые, Литвинов, П.М.В., и кинолог с собакой, а так же следователь зашли в квартиру. Литвинов проводил их в комнату, где в платяном шкафу, П.М.В. обнаружил на плечиках мужскую куртку, в нагрудном левом кармане которой обнаружил сверток из полимерной пленки, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги. Литвинов пояснил, что в свертках героин, который приобретен им уже расфасованным для личного употребления. л.дНомер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля П.М.В. видно, что 16.02.2010 года в <данные изъяты> при УВД по Омской области, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Литвинов Е.А. в ЛАО г. Омска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим проводилась ОРМ негласная «проверочная закупка». Он, оперуполномоченные П.В.П. П.М.В. и К.А.В. покупатель Т.А.В.. на служебном автомобиле приехали на автостоянку на ... в г. Омске, где в помещении сторожки Т.А.В. досмотрели в 13час.48мин и вручили помеченные 500 рублей на покупку героина, производилась видеосъемка. Т.А.В. ушел. За Т.А.В. с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный К.А.В. По его просьбе понятые дождались возвращения Т.А.В. и в 14час.45 мин. Т.А.В. вновь был досмотрен, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей.
17.02.2010 года проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием покупателя Т.А.В.. Он, оперуполномоченные К.А.Л. К.А.Л. и К.А.В. приехали с Т.А.В. к автостоянке ООО «<данные изъяты>», на пересечении улиц <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Омске, а оперуполномоченный П.В.П. последовал к дому Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. В сторожке Т.А.В. был досмотрен с участием понятых и ему вручили помеченные 500 рублей на покупку героина. После этого Т.А.В. ушел на встречу с Литвиновым. Оперуполномоченный К.А.В. пошел осуществлять визуальное наблюдение. Когда Т.А.В. вернулся, то он и К.А.Л. с понятыми зашли в помещение сторожки, где он производил видеозапись, а К.А.Л. досмотрел Т.А.В. который добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Чех» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске на выданные ранее 500 рублей.
Через некоторое время ему по средствам связи оперуполномоченный П.В.П. сообщил, что он задержал Литвинова и они находятся у дома Номер обезличен <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Омске. Он с понятыми приехал на служебном автомобиле к вышеуказанному дому, где у третьего подъезда находились П.В.П. и Литвинов. Они зашли в подъезд, где в 18час.40мин. Литвинова досмотрели. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, Литвинов ответил, имеет при себе деньги в сумме 500 рублей одной купюрой от продажи наркотического средства героин парню по имени <данные изъяты>. У Литвинова было обнаружено 1900 рублей, из которых у одной купюры достоинством в 500 рублей номер и серия совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи. Так же был изъят телефон «Нокиа». Был составлен протокол. л.д.Номер обезличен);
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Л.., видно, что 16.02.2010 года в <данные изъяты> при УВД по Омской области в связи с поступавшей оперативной информацией о том, что Литвинов Е.А. в ЛАО г. Омска занимается незаконным сбытом героина, проводилась ОРМ негласная «проверочная закупка». Он, оперуполномоченные П.М.В.. и П.В.П. покупатель Т.А.В. на служебном автомобиле приехали на автостоянку на ... в г. Омске, где в помещении сторожки Т.А.В. досмотрели в 13час.48мин и вручили помеченные 500 рублей на покупку героина, производилась видеосъемка. Т.А.В. ушел. Он пошел за Т.А.В. с целью визуального наблюдения В пути следования Т.А.В. ни с кем не встречался. Т.А.В. подошел к дому, где встретился с Литвиновым. Т.А.В. передал Литвинову деньги, а Литвинов передал Т.А.В. сверток с наркотиками. Т.А.В. подал ему условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. Он пошел за ним. Т.А.В. пришел на автостоянку. В пути следования Т.А.В. ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал. Впоследствии от оперуполномоченного П.М.В. он узнал, что Т.А.В. выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин.
17.02.2010 года при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», в роли покупателя выступил Т.А.В.. Совместно с ним, оперуполномоченными П.М.В. и К.А.Л. они приехали на автостоянку ООО «<данные изъяты>» на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске. Оперуполномоченный П.В.П. последовал к дому Номер обезличен <данные изъяты> ... в г.Омске, так как Литвинов назначил Т.А.В. встречу у данного дома. Он остался на улице, а Т.А.В. был досмотрен в помещении сторожки автостоянки и ему была вручена помеченные 500 рублей. Т.А.В. вышел из помещения сторожки, позвонил по телефону и направился в сторону дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске. Он пошел за ним с целью визуального наблюдения. В пути следования Т.А.В. ни с кем не встречался. Т.А.В. поменял сим.карту своего телефона и стал звонить. Через некоторое время к Т.А.В. подошел Литвинов, которому Т.А.В. передал деньги, а Литвинов передал сверток с наркотиками. Т.А.В. подал ему условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. Т.А.В. направился в сторону автостоянки, он пошел за ним. Оперуполномоченный П.В.П. пошел за Литвиновым Е.А. В пути следования Т.А.В. ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал. Впоследствии от К.А.Л. он узнал, что Т.А.В. выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, л.д. Номер обезличен
Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Х. видно, что 17.02.2010 он участвовал понятым на автостоянке по ... в г. Омске при досмотре участвовавшего в ОРМ «контрольная закупка» в качестве покупателя Т.А.В. В помещении сторожки Т.А.В. досмотрели и вручили помеченные 500 рублей в 17час.20мин. Сотрудник милиции пояснил, что на данную купюру Т.А.В. приобретет наркотическое средство героин. После чего Т.А.В. ушел, и они остались ожидать возвращения его. Т.А.В. вернулся в 18час.10мин. и снова был досмотрен сотрудниками милиции. Т.А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Т.А.В. пояснил, что приобрел героин у парня по имени <данные изъяты> по кличке «ЧЕХ» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске за 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Был составлен протокол.
Затем по просьбе сотрудников милиции он участвовал понятым у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, в третьем подъезде при досмотре задержанного Литвинова Е.А., который в 18час.40 часов на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные к гражданскому обороту РФ, ответил, что имеет при себе 500 рублей, полученные от продажи героина парню по имени <данные изъяты>. У Литвинова были обнаружены 1900 рублей, из которых у одной купюры достоинством в 500 рублей номер и серия совпали с указанными в протоколе пометки денежной купюры. Сотрудник милиции пояснил, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия негласные «проверочные закупки» 15.02.10г., 16.02.10г., где использовались денежные купюры достоинством 500 рублей. Деньги в сумме 900 рублей были возвращены Литвинову. У Литвонова был изъят телефон «Нокиа». л.д.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля И.М.Ю., видно, что 17.02.2010 он и еще один мужчина участвовали понятыми на автостоянке по ... в г. Омске при досмотре участвовавшего в ОРМ «контрольная закупка» в качестве покупателя Т.А.В. В помещении сторожки Т.А.В. досмотрели и вручили ему помеченные 500 рублей в 17 час.20мин. На эти деньги Т.А.В. должен был приобрести наркотическое средство героин. Затем Т.А.В. ушел и вернулся в 18час.10мин. и снова был досмотрен сотрудниками милиции. Т.А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Т.А.В. пояснил, что приобрел героин у парня по имени <данные изъяты> по кличке «ЧЕХ» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске за 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Был составлен протокол.
Затем он участвовал понятым у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске, в третьем подъезде при досмотре задержанного Литвинова Е.А., который в 18час.40 часов на предложение добровольно выдать предметы, вещества запрещенные к гражданскому обороту РФ, сообщил, что имеет при себе 500 рублей, полученные от продажи героина. У Литвинова были обнаружены 1900 рублей, из которых у одной купюры достоинством в 500 рублей номер и серия совпали с указанными в протоколе пометки денежной купюры. Сотрудник милиции пояснил, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия негласные «проверочные закупки» 15.02.10г., 16.02.10г., где использовались денежные купюры достоинством 500 рублей. Деньги в сумме 900 рублей были возвращены Литвинову. У Литвинова изъят телефон «Нокиа». л.д.Номер обезличен );
Из оглашенных показаний свидетеля Л.Л.К., видно, что 18.02.2010 в 20.50 часов она участвовал понятой при обыске в квартире соседей - Номер обезличен <данные изъяты> .... Следователь огласила постановления и пояснила, что в отношении мужчины, который назвался Литвиновым Е.А. возбуждено уголовное дело по покушению за сбыт наркотиков. Литвинов на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ пояснил, что у него в шкафу имеется героин, расфасованный в 6 свертков для личного употребления. Литвинов проводил их в комнату, где в шкафу на плечиках висела мужская куртка, в кармане которой сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из полимерной пленки, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги. Был составлен протокол. л.д. Номер обезличен)
Из оглашенных показаний свидетеля Н.В.Е., видно, что 18.02.2010 в 20.50 часов она участвовал понятой при обыске в соседней квартире Номер обезличен <данные изъяты> .... Им следователь огласила постановление и пояснила, что в отношении мужчины, который назвался Литвиновым Е.А. возбуждено уголовное дело по покушению за сбыт наркотиков. Литвинов на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ пояснил, что у него в шкафу имеется героин, расфасованный в 6 свертков для личного употребления. Литвинов проводил их в свою комнату, где в шкафу на плечиках висела мужская куртка, в кармане которой сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из полимерной пленки, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги. Был составлен протокол л.д.Номер обезличен
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 15.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В.., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено. л.д. Номер обезличен
-- протокол пометки и выдачи денег от 15.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В.., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в -- протокол, л.д. Номер обезличен
-- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 15.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В.., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «ЧЕХ» у дома Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске за 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции. л.д.Номер обезличен
-- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 15.02.2010 г., из которой видно, что Т.А.В.., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Литвинова л.д. Номер обезличен )
-- справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой видно, что вещество, выданное Т.А.В., 15.02.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен. л.д.Номер обезличен
-- заключение эксперта Номер обезличен,410 от Дата обезличена года из которого видно, что вещество, выданное Т.А.В.., 15.02.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- Номер обезличен. л.д. Номер обезличен);
-- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. из которого видно, что осмотрен сверток с веществом, выданным Т.А.В.. 15.02.2010 г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 15.02.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.А.В. 15.02.2010 г., пометки и выдачи денег 15.02.2010 г., личного досмотра покупателя Т.А.В.. 15.02.2010 г. л.д.Номер обезличен );
-- вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим веществом, выданным Т.А.В. 15.02.2010 г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ от 15.02.2010 г., 16.02.2010 г., 17.02.2010г. л.д. Номер обезличен)
-- детализация телефонных соединений, с указанием базовых вышек, согласно которой Т.А.В.. 15.02.2010г. со своего телефона (Номер обезличен) звонил на сотовый телефон Литвинова Е.А.( Номер обезличен). л.д. Номер обезличен );
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 16.02.2010 г., из которого видно, что у Т.А.В. выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено. л.д. Номер обезличен
-- протокол пометки и выдачи денег от 16.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В.., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» вручена купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол, л.д.Номер обезличен
-- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 16.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В. выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Литвинова л.д.Номер обезличен
-- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 16.02.2010 г., из которой видно, что Т.А.В.., добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Литвинова л.д. Номер обезличен
-- справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой видно, что вещество, выданное Т.А.В.., 16.02.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен. л.д.Номер обезличен );
-- заключение эксперта Номер обезличен,410 от Дата обезличена года из которого видно, что вещество, выданное Т.А.В. Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- Номер обезличен л.д. Номер обезличен
-- протокол осмотра предметов от 16.03.2010 г. из которого видно, что осмотрен сверток с веществом, выданным Т.А.В. 16.02.2010 г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 16.02.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.А.В.. 16.02.2010 г., пометки и выдачи денег 16.02.2010 г., личного досмотра покупателя Т.А.В. Дата обезличена г. л.д.Номер обезличен );
-- вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим веществом, выданным Т.А.В. 16.02.2010 г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ 16.02.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.А.В. 16.02.2010 г., пометки и выдачи денег 16.02.2010 г., личного досмотра покупателя Т.А.В.. 16.02.2010 г. л.д. Номер обезличен)
-- детализация телефонных соединений, с указанием базовых вышек, согласно которой Т.А.В.. 16.02.2010г. со своего телефона (Номер обезличен) звонил на сотовый телефон Литвинова Е.А.( Номер обезличен). Следствием установлено, что переговоры между Т.А.В.. и Литвиновым Е.А. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи и базовые вышки, через которые происходило соединение полностью соответствуют материалам ОРМ. л.д. Номер обезличен );
-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 17.02.2010 г., из которого видно, что у Т.А.В. выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. л.д.Номер обезличен);
-- протокол пометки и выдачи денег от 17.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В. выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в -- протокол, л.дНомер обезличен
-- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 17.02.2010 г., из которого видно, что Т.А.В. выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ гласная «проверочная закупка» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Литвинова л.д.Номер обезличен
-- протокол личного досмотра задержанного от 17.02.2010 г. в период времени с 18час.40мин. до 19час.25мин., из которого видно, что досмотрен Литвинов Е.А. и у него в левом наружном кармане штанов обнаружена купюра достоинством пятьсот рублей, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», л.д. Номер обезличен
-- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 17.02.2010 г., из которой видно, что Т.А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Литвинова л.д. Номер обезличен
-- справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой видно, что вещество, выданное Т.А.В.., 17.02.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен. л.дНомер обезличен );
-- заключение эксперта Номер обезличен,410 от Дата обезличена года из которого видно, что вещество, выданное Т.А.В. 17.02.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен. л.д. Номер обезличен);
-- протокол осмотра предметов от 16.03.2010 г. из которого видно, что осмотрен сверток с веществом, выданным Т.А.В. 17.02.2010 г., денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась при проведении гласная «проверочная закупка» от 17.02.2010г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка» л.дНомер обезличен );
-- вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим веществом, выданным Т.А.В. 17.02.2010 г., денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась при проведении гласная «проверочная закупка» 17.02.2010г., видеокассета «Фуджи» с записью ОРМ от 17.02.2010 г., л.д.Номер обезличен
-- детализация телефонных соединений, с указанием базовых вышек, из которой видно, что со абонентского номера Т.А.В. осуществлялись соединения с абонентским номером Литвинова. л.д. Номер обезличен
-- протокол обыска от 18.02.2010 г., из которого видно, что у Литвинова Е.А. по месту его проживания в квартире Номер обезличен <данные изъяты> Номер обезличен <данные изъяты> ... в г. Омске обнаружен сверток из полимерной пленки, с находившимися в нем шестью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.л.дНомер обезличен)
-- заключение эксперта Номер обезличен,410 от Дата обезличена года из которого видно, что вещество, выданное ФИО173., 17.02.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - Номер обезличен. л.д. Номер обезличен);
-- протокол осмотра предметов от 16.03.2010 г. из которого видно, что осмотрен сверток из полимерной пленки, в котором находились шесть свертков с веществом, изъятых в ходе обыска у Литвинова Е.А. 18.02.2010 г. л.д.Номер обезличен
-- вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим веществом, изъятым в ходе обыска у Литвинова Е.А. 18.02.2010 г. л.д.Номер обезличен
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия от15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г., как единое преступление - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту обнаружения в жилище Литвинова наркотического средства (героин) массой Номер обезличен суд квалифицирует действия Литвинова по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как эти обстоятельства органами следствия не устанавливались.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Литвинов Е.А. по просьбе свидетеля Т.А.В. 15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г. продал тому героин общей массой 0,36 гр.. При этом у Литвинова Е.А. 17.02.2010г. изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 17.02.2010г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» Т.А.В. каждый раз -- 15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г передавал купленный у Литвинова Е.А. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Литвинов Е.А. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление подсудимым Литвиновым Е.А. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Литвинов Е.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г. были организованы оперативно-розыскные мероприятия две негласные и одна гласная «проверочные закупки», в ходе которых три раза у «покупателя» Т.М.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное им у Литвинова Е.А. и, тем самым, героин (в общей массе Номер обезличен.) вышел из незаконного оборота.
Действия Литвинова Е.А. от 15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г. являются одним продолжаемым преступлением, которые были направлены к единой цели сбыта наркотического средства в короткий промежуток времени одному и тому же лицу и совершены они были в рамках единого умысла, при этом действия Литвинова Е.А. контролировались сотрудниками правоохранительных органов, были направлены на сбыт наркотического средства лицам его знакомым, так же употребляющим наркотические средства. У Литвинова Е.А. имелась возможность отказаться от встречи с Т.А.В. и не сбывать тому наркотическое средство, однако, Литвинов Е.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Литвинова Е.А. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.
О правдивости показаний свидетелей свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факты проведения ОРМ в отношении Литвинова Е.А. 15.02.2010г., 16.02.2010г. и 17.02.2010г с участием контрольного покупателя Т.А.В.. Кроме того, о правдивости показаний свидетельствуют и оглашенные показаний свидетелей, которым суд доверяет, так как они согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает.
Факт совершения Литвиновым Е.А. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотров контрольного покупателя Т.А.В. от 15.02.2010г., от 16.02.2010г. и от 17.02.2010г., досмотра самого Литвинова Е.А. от 17.02.2010г., подтверждающих факт изъятия у Литвинова Е.А. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю Т.А.В. совокупности с показаниями контрольного покупателя Т.А.В., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Литвинов Е.А., реализуя свой единый умысел, продавал наркотики Т.А.В. и что деньги, изъятые у Литвинова Е.А. 17.02.2010г. - переданы ему Т.А.В..
Тот факт, что Литвинов Е.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Литвинова Е.А. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Литвинова Е.А. и обнаружения при нем переданных ему свидетелем Т.А.В. помеченных денежных купюр свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.
Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 17.02.2010г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Литвинова Е.А., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбывая его покупателю Т.А.В..
По факту обнаружения в жилище у Литвинова Е.А. наркотического средства, стороной обвинения не доказано, чтобы Литвинов приготовил его к сбыту. Из представленных материалов дела и показаний свидетелей видно, что Литвинов сам употребляет наркотические средства и его версия - что он хранил указанные наркотические средства для личного употребления, не опровергнута. В связи с этим, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Заявление Литвинова в судебном заседании - что наркотические средства, обнаруженные в его жилище фактически им выданы добровольно сотрудникам милиции, опровергнута в судебном заседании. Так из представленных материалов дела видно, что сотрудникам милиции было известно о месте проживания Литвинова - адрес арендованной им квартиры указан при получении от него объяснения до возбуждения уголовного делал.д.Номер обезличен). Само же по себе сообщение Литвинова - при его допросе в качестве подозреваемого л.д.Номер обезличен не является добровольной выдачей. Проведение обыска в жилище, как видно из постановления следователял.д.Номер обезличен обусловлено необходимостью предотвращения утраты доказательств. Информация от Литвинова о том, что в его жилище имеются наркотические средства, поступила от Литвинова после возбуждения в отношении него уголовного дела при его допросе, что суд расценивает как его раскаяние и активное способствование расследованию.
Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Литвинов Е.А. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Литвинов Е.А., согласно ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова Е.А., не имеется.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и полагает, что Литвинову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества и наказание он должна отбывать в ИК с общим режимом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Литвинова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы
-- ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в ИК с общим режимом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.07.2010г.
Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, их упаковку, - уничтожить. Видеокассету оставить владельцу. Детализацию хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева