Уголовное дело № 1-542/2010 г., приговор в отношении Крупина Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 08.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Островской, подсудимого Крупина, при секретаре Булгак Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крупина Д.А., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 08.30 часов до 14.30 часов 27 мая 2010 года, Крупин Д.А., находясь по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, и, реализуя задуманное, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ворота, после чего подошел к оконному проему, расположенному на веранде дома, и при помощи принесенной с собой резиновой палки разбил стекло внешней оконной рамы, причинив при этом потерпевшей Л.М.В.. материальный ущерб на сумму 80 рублей и через окно незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л.М.В. а именно: DVD-плеер «LG DGR -778», стоимостью 500 рублей, стиральную машину «Zanussi», стоимостью 9000 рублей, - телевизор марки «Samsung», стоимостью 2000 рублей. После этого, Крупин Д. А., погрузив похищенное имущество в арендованный им автомобиль «такси» марки ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак следствием не установлен, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Крупин Д.А. причинил потерпевшей Л.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый Крупин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возместил как деньгами, так и путем возвращения части похищенного.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены, его жизненные обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и дающей основание для назначения наказания в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно назначить в соответствии с ст. 61 УК РФ. Однако, наказание должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание он должен в ИК со строгим режимом.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. ст. 64, 68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 08.07.2010 г.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - акт и окурок хранить при деле, палку резиновую уничтожить, плеер оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева