№ 1-575\2010г.
№ 575194
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 17 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимого Вышимирский С.В.,
защитника Корзун В.А.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вышимирский С.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вышимирский С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
21.04.2010 года в период времени с 21 часов 18 минут до 21 часов 58 минут во исполнении своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства Вышимирский С.В., находясь на лестничной площадке первого этажа единственного подъезда <адрес> в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,23 г К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Вышимирским С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 21.04.2010 года в период времени с 21 час. 58 мин. до 22 час. 10 мин. в помещении сторожки на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> «а», К.А.А. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,23 г, незаконно переданное ему Вышимирским С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Также, 22.04.2010 года в период времени с 14 часов 21 минут до 14 часов 42 минут во исполнении своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства Вышимирский С.В., находясь у <адрес> в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,24 г К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Вышимирским С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 22.04.2010 года в период времени с 14 час. 42 мин. до 14 час. 55 мин. в служебном помещении центра торговли «Апельсин», расположенного по адресу: г.Омск, <адрес>, К.А.А. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,24 г, незаконно переданное ему Вышимирским С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Также, 24.04.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 20 часов 00 минут во исполнении своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства Вышимирский С.В., находясь у <адрес> в г. Омске, за 500 рублей незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,17 г К.А.А., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Вышимирским С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 24.04.2010 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 17 мин. у <адрес> в г. Омске, К.А.А. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,17 г, незаконно переданное ему Вышимирским С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
24 апреля 2010 года около 20 час. 00 мин. Вышимирский С.В. был задержан у <адрес> в г. Омске сотрудниками милиции и при его личном досмотре, проведенном 24.04.2010 года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часов 00 минут у <адрес> в г. Омске у него в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и полученная им за незаконно переданное К.А.А. наркотическое средство героин.
Подсудимый Вышимирский С.В. виновным себя признал частично и показал, что сам длительное время употреблял наркотическое средство героин. С К.А.А. познакомился случайно, они обменялись номерами сотовым телефонов. 21.04.2010 г. днем ему позвонил К.А.А. и попросил его помочь приобрести героин на 500 рублей. Он согласился, и сказал, чтобы он подходил к подъезду дома № <адрес>. Договорились, что когда тот подъедет, то перезвонит. Когда К.А.А. перезвонил и сказал, что ждет, он вышел из дома и направился к нему. Когда он подошел к К.А.А., то вместе с ним они зашли в подъезд дома, где на лестничной площадке первого этажа К.А.А. ему передал 500 рублей. После чего он сказал, чтобы К.А.А. подождал, сам поднялся на восьмой этаж, а именно в № квартиру, где проживает А., отдал тому деньги, а А. отдал ему сверток из фольги с героином. Часть героина он отсыпал себя, а остальное отдал К.А.А. и К.А.А. ушел. 22.04.2010г. днем ему вновь позвонил К.А.А. и попросил помочь приобрести героин сумму 500 рублей. Он согласился и назначил встречу у дома <адрес>. Когда он подошел к месту встречи, то К.А.А. уже ждал. К.А.А. отдал ему 500 рублей. Он взял у него деньги, поднялся к А. домой, а К.А.А. остался ждать у дома, где А. отдал деньги в сумме 500 рублей, а тот дал сверток из фольги с героином. После чего он отсыпал часть наркотического средства себя, а остальное отдал К.А.А.. 24.04.2010г. ему вновь позвонил К.А.А. и попросил помочь приобрести героин на 500 рублей. Он согласился и назначил встречу у дома <адрес>. При встрече К.А.А. отдал ему 500 рублей. Он взял у него деньги, поднялся к А. домой, отдал А. деньги в сумме 500 рублей, а тот дал сверток из фольги с героином. После чего он часть героина отсыпал себя, а остальной наркотическое средство в свертке отдал К.А.А.. После чего с ним разошлись, он направился в аптеку, и у <адрес> в г. Омске был задержан сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции, до начала его досмотра положил ему что-то в карман куртки. Что именно ему положили, в карман, он понял только в ходе досмотра, когда у него обнаружили денежную купюру в 500 рублей. Также сотрудники милиции сказали ему, что нужно говорить, что эту денежную купюру он получил за продажу героина. При проведении досмотра он пояснил, что у него есть при себе наркотическое средство, так как думал, что ему в карман сотрудники милиции положили наркотики. Наркотическое средство, которое он отсыпал себе, перед тем как отдал сверток К.А.А., он успел в процессе задержания выбросить из кармана. На предварительном следствии показания в этой части давал под воздействием сотрудников милиции.
Будучи допрошен на предварительном следствии Вышимирский С.В. показал, что 24.04.2010г. К.А.А. ему позвонил и попросил продать героин на сумму 500 рублей. Он согласился и назначил встречу у <адрес> в г. Омске. После чего он пошел домой к А., где у него взял под реализацию героин на 500 рублей, сказал, что деньги отдаст, когда продаст героин. После чего он ушел от А., и в подъезде отсыпал часть героина себе в сверток из фольги. Затем пошел на встречу с К.А.А.. Когда он пришел, то К.А.А. уже ждал. К.А.А. дал ему деньги в сумме 500рублей, а он отдал ему сверток из фольги с героином. После чего с ним разошлись, он направился в аптеку, и у <адрес> в г. Омске был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пригласили понятых. До прихода понятых его сотрудники милиции не досматривали. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги добытые преступным путем. На данный вопрос он ответил, что в правом кармане куртки есть наркотическое средство героин. В ходе проведения его досмотра сотрудник милиции в правом наружном кармане куртки обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции сверил купюру, с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и купюра совпала с данным протоколом, а именно серия и номер купюры. По поводу купюры он пояснил, что получил от парня по имени А. за продажу героина. Сотрудник милиции сверток с героином у него не нашел, наверное он его потерял, когда шел на встречу с К.А.А., об этом он узнал только при проведении досмотра (л.д.№).
Виновность подсудимого Вышимирский С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К.А.А., который на предварительном следствии показал, что примерно за неделю до 21.04.2010г. он познакомился с парнем по имени С., как позже узнал его фамилия Вышимирский С.В.. Познакомился с ним через лиц, употребляющих наркотические средства. Они обменялись номерами сотовых телефонов, также при разговоре он узнал, что Вышимирский С.В. продает героин. 21.04.2010г., 22.04.2010г. и 24.04.2010г. он участвовал в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками милиции в отношении Вышимирский С.В.. Каждый раз он созванивался с Вышимирским, договаривался о приобретении у него наркотического средства. После чего в присутствии понятых сотрудником милиции проводился его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем проводилась пометка денежных средств, путем переписывания номера и серии купюр в протокол, которые выдавались ему для приобретения наркотического средства. После чего он шел к месту встречи с Вышимирским. При встрече он передавал Вышимирский С.В. денежную купюру, которую ему выдавали сотрудники милиции, а Вышимирский С.В. передавал ему сверток с героином. Затем он возвращался к сотрудникам милиции и понятым, где добровольно выдавал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. на выданные ему ранее деньги. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, также велась видеосъемка (л.д.№).
Показаниями свидетеля П.М.В., который показал, что 21.04.2010 года в ОРЧ-6 при УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени С. в Ленинском АО г. Омска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии после задержания узнал фамилию Вышимирский С.В.. В отношении Вышимирский С.В. были проведены две негласные проверочные закупки 21.04.2010г. и 22.04.2010г. и гласная проверочная закупка 24.04.2010г. В роли покупателя добровольно выступил К.А.А. К.А.А. каждый раз в присутствии понятых досматривался, проводилась пометка денежных средств, которые затем выдавались К.А.А.. К.А.А. созванивался с Вышимирским и шел к месту встречи с ним. Затем возвращался и добровольно выдавал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С.. 21.04.2010г. визуальное наблюдение за К.А.А. осуществлял П.В.П. Он осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А. 22.04.2010г. Он видел как К.А.А. и Вышимирский С.В. встретились, чем-то обменялись и разошлись. 24.04.2010г. после проведения гласной проверочной закупки Вышимирский С.В. был им и Р.М.Н. задержан у дома <адрес>. Досмотр Вышимирский С.В. проводил Р.М.Н., он при этом осуществлял видеосъемку. В ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, в кармане куртки Вышимирский С.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом пометки. По поводу купюры Вышимирский С.В. пояснил, что получил её от парня по имени А. за продажу героина. Далее в ходе досмотра Вышимирский С.В. были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг». Вышимирский С.В. пояснил, что телефоны принадлежат ему.
Показаниями свидетеля П.В.П., который показал, что 21.04.2010 года в ОРЧ-6 при УВД по Омской области пришел К.А.А., который пояснил, что парень по имени С. в Ленинском АО г. Омска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. После задержания он узнал его фамилию Вышимирский С.В.. Их отделением для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий. 21.04.2010г. и 22.04.2010г. были проведены негласные «проверочные закупки», а 24.04.2010г. была проведена гласная «проверочная закупка». К.А.А. добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств. К.А.А. каждый раз в присутствии понятых досматривался, проводилась пометка денежных средств, которые затем выдавались К.А.А.. К.А.А. созванивался с Вышимирским и шел к месту встречи с ним. Затем возвращался и добровольно выдавал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С.. 21.04.2010г. он осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А.. Он видел как К.А.А. и Вышимирский С.В. встретились, чем-то обменялись и разошлись. 24.04.2010г. после проведения гласной проверочной закупки Вышимирский С.В. был задержан у дома <адрес>. Досмотр Вышимирский С.В. проводил Р.М.Н., П.М.В. при этом осуществлял видеосъемку. В ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, в кармане куртки Вышимирский С.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом пометки. Сам он участие в досмотре Вышимирский С.В. не принимал, но был рядом. Вышимирский С.В. говорил, что нужно сказать все правду Денежную купюру Вышимирский С.В. не подбрасывал.
Показаниями свидетеля И.М.Ю., который на предварительном следствии показал, что 24.04.2010 он присутствовал в качестве понятого при осмотре мужчину, который представился К.А.А. и должен был выступить в роли покупателя наркотических средств. Сотрудник милиции провел осмотр К.А.А., но ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен протокол. После чего была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей, а именно переписаны номер, серию купюры в протокол и купюра выдана К.А.А. К.А.А. взяв деньги ушел. Через некоторое время сотрудник милиции попросил с ним проехать. На служебном автомобиле они приехали к дому № <адрес>. Через некоторое время к ним подошел К.А.А. и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин, у парня по имени С. у <адрес> в г.Омске на выданные ранее 500 рублей. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к дому № по <адрес> в г. Омске, где увидели двух мужчин. Сотрудник милиции, попросил представиться молодого человека, который представился Вышимирским С.В. Сотрудник милиции начал досмотр и в правом наружном кармане куртки обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции в присутствии всех стал сверять купюру с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и она совпала, а именно серия и номер купюры достоинством 500 рублей, которая была записана в протоколе. По поводу совпавшей купюры Вышимирский С.В. пояснил, что получил её от парня по имени А. за продажу героина. Далее сотрудник милиции у Вышимрского обнаружил сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», которые также были изъяты. По поводу телефонов Вышимирский С.В. пояснил, что они принадлежат ему. По окончании досмотра сотрудник милиции составил протокол досмотра. В ходе проведения досмотра Вышимирский С.В. проводилась видеосъемка (л.д.№).
Показаниями свидетеля Л.А.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля И.М.Ю. (л.д.№).
Показаниями свидетеля Р.М.Н., который показал, что 24.04.2010г. его отделением проводилось оперативно-розыскное мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношение Вышимирский С.В., до этого в отношении Вышимирский С.В. проводились две негласные «проверочные закупки, участие в которых он не принимал. На служебных автомобилях он со своим отделением приехали к дому № по <адрес>. Где К.А.А., выступавший в роли покупателя наркотических в присутствии понятых был досмотрен и ему была выдана помеченная денежная купюра в 500 рублей. Затем К.А.А. позвонил Вышимирский С.В. и договорился и встрече у дома <адрес>. Им было принято решение, что понятые, оперуполномоченный К.А.Л. и оперуполномоченный П.В.П. проедут к дому № «а» по <адрес>, куда затем подойдет К.А.А.. Он, оперуполномоченный П.М.В. проедут на служебном автомобиле к месту встречи К.А.А. с Вышимирским, за К.А.А. с целью визуального наблюдения пойдет оперуполномоченный К.А.В.. Когда они подъехали к месту встречи К.А.А. и Вышимирский С.В., то через некоторое время подошел К.А.А., и стал звонить по телефону. Прошло некоторое время и к нему подошел Вышимирский С.В.. Они чем-то обменялись, и он увидел как К.А.А. подал условный сигнал и направился в сторону дома <адрес>. За ним пошел оперуполномоченный К.А.В.. Он совместно с оперуполномоченным П.М.В. прошли за Вышимррским. Когда Вышимирский С.В. находился у <адрес>, то ими тот был задержан. Он позвонил оперуполномоченному К.А.Л. и сообщил, что задержан Вышимирский С.В.. Через некоторое время к ним подошли понятые и оперативные работники его отделения. Досмотр он стал проводить у <адрес>, П.М.В. осуществлял видео съемку. Вышимирский С.В. предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на данный вопрос Вышимирский С.В. ответил, что у него в правом кармане куртки есть наркотическое средство героин, но в ходе осмотра наркотическое средство обнаружено не было В ходе досмотра в кармане куртки Вышимирский С.В. он обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом пометки. По поводу купюры Вышимирский С.В. пояснил, что получил её от парня по имени А. за продажу героина. Далее в ходе досмотра Вышимирский С.В. были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг». Вышимирский С.В. пояснил, что телефоны принадлежат ему. По окончании досмотра Вышимирский С.В. он составил протокол досмотра.
Показаниями свидетеля К.А.Л., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.М.Н. (л.д.№).
Показаниями свидетеля К.А.В., который на предварительном следствии показал, что 24.04.2010г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» в отношение Вышимирский С.В.. К.А.А. добровольно выступал в роли покупателя наркотических средств. Их отделение совместно с К.А.А. приехали на служебных автомобилях к дому № по <адрес> в г.Омске, где были приглашены понятые. Оперуполномоченный К.А.Л., оперуполномоченный П.В.П., понятые и К.А.А. прошли на территорию гаражного кооператива «№» для осмотра, выдачи помеченных денег на приобретение наркотического средства героин К.А.А.. Когда К.А.А. созвонился с Вышимирским и договорился и встречи у <адрес> в г.Омске, то он по указанию начальник отделения Р.М.Н. осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А.. К.А.А. пошел в сторону железнодорожного вокзала г.Омска. Он пошел за ним. К.А.А. перешел виадук и подошел к дому № «а» по <адрес>, где переговорил два раза по телефону. Через некоторое время к нему подошел Вышимирский С.В.. Они чем-то обменялись, и стали расходиться. К.А.А. подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. После чего К.А.А. направился в сторону <адрес> в г.Омске, так как ранее была договоренность с ним, что на выдачу наркотического средства героин пройдет к данному дому. В пути следования К.А.А. ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. Впоследствии от оперуполномоченного К.А.Л. он узнал, что К.А.А. выдал сверток с героином (л.д.№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010 г., согласно которому у К.А.А., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено (л.д.№).
Протокол пометки и выдачи денег от 21.04.2010 г., согласно которому К.А.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол (л.д.№).
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2010 г., согласно которому К.А.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Сергей в первом подъезде на площадке первого этажа <адрес> на выданные ранее 500 рублей (л.д.№ ).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное К.А.А., содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г (л.д.№).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 22.04.2010 г., согласно которому у К.А.А., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено (л.д.№).
Протокол пометки и выдачи денег от 22.04.2010 г., согласно которому К.А.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» были переданы купюры достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, купюры были помечены путем записи номеров и серий купюр в протокол (л.д.№ ).
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 22.04.2010 г., согласно которому К.А.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени С. у <адрес> на выданные ранее 500 рублей (л.д.№ ).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное К.А.А., содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей- 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 г (л.д.№).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 24.04.2010 г., согласно которому у К.А.А., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаружено (л.д.№).
Протокол пометки и выдачи денег от 24.04.2010 г., согласно которому К.А.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол (л.д.№ ).
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 24.04.2010 г., согласно которому К.А.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени С. у <адрес> на выданные ранее 500 рублей (л.д.№).
Протокол личного досмотра задержанного, согласно которого у Вышимирский С.В. в правом наружном кармане куртки обнаружена купюра достоинством пятьсот рублей, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» (л.д. №).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное К.А.А., содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей- 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,17 г (л.д.№).
Заключение эксперта №, согласно которого:
- вещество, выданное К.А.А.21.04.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,20 г;
- вещество, выданное К.А.А. 22.04.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,21 г;
- вещество, выданное К.А.А. 24.04.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,14 г (л.д.№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены свертки с веществом, выданным К.А.А. 21.04.2010г., 22.04.2010г., 24.04.2010г., видеокассета «VS» c записью ОРМ негласные «проверочные закупки» 21.04.2010 г. и 22.04.2010г., а также гласная «проверочная закупка» 24.04.2010г. (л.д.№).
Детализация телефонных соединений, согласно которой К.А.А. 21.04.2010г., 22.04.2010г. и 24.04.2010г. со своего телефона (№) звонил на сотовый телефон Вышимирский С.В.( №) (л.д. № ).
Протокол очной ставки между Вышимирским С.В. и К.А.А., в ходе которой свидетель К.А.А., подтвердил свои показания, о том, что он 21.04.2010 года, встретился у <адрес> в г.Омске, зашли в единственный подъезд данного дома, где Вышимирский С.В. сразу же передал наркотическое средство - героин; 22.04.2010г. он встретился с Вышимирским С.В. у <адрес> в г. Омске, где Вышимирский С.В. сразу же передал наркотическое средство - героин; он 24.04.2010 г. он приобрел наркотическое средство - героин у <адрес> в г. Омске у Вышимирский С.В. (л.д. №).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 24.04.2010г. (л.д.№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Вышимирский С.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вышимирский С.В. 21.04.2010г., 22.04.2010г. и 24.04.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передавал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин К.А.А., получая от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от Вышимирский С.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия Вышимирский С.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин К.А.А. 21.04.2010г., 22.04.2010г. и 24.04.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласные и гласная «проверочные закупки» подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку указанные мероприятия проводились в рамках реализации единожды поступившей оперативной информации, с одним и тем же кругом участвующих в их проведении лиц. Вышимирский С.В. хотя и совершил покушение на сбыт наркотических средств в три приема, однако передача наркотических средств происходила через незначительный промежуток времени, одному и тому же лицу, в одном и том же месте, что позволяет сделать вывод о наличии единого умысла на сбыт этих наркотических средств.
Из обвинения подсудимого Вышимирский С.В. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Вышимирским С.В. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Доводы Вышимирский С.В. о том, что каждый раз после получения денег от К.А.А. для приобретения героина, он уходил, приобретал наркотическое средство у своего знакомого по имени А. и только после этого возвращался и часть наркотического средства передавал К.А.А., а также то, что денежная купюра, которая у него была изъята при личном досмотре после задержания ему подброшена сотрудниками милиции опровергаются показаниями свидетелей К.А.А., П.М.В., П.В.П., К.А.В., Р.М.Н., И.М.Ю., Л.А.В.
По показаниям свидетеля К.А.А. Вышимирский С.В. при встрече брал у него деньги и сразу же передавал ему сверток с наркотическим средством. Свидетели П.М.В., П.В.П. и К.А.В., которые осуществляли визуальное наблюдение за К.А.А.. показали, что К.А.А. при встрече с Вышимирским С.В. чем обменивались и сразу расходились, после чего К.А.А. возвращался и выдавал приобретенное у Вышимирский С.В. наркотическое средство. Свидетель Р.М.Н., проводивший личный досмотр Вышимирский С.В. и свидетели И.М.Ю. и Л.А.В., присутствовавшие в качестве понятых при личном досмотре показали, что при обнаружении у Вышимирский С.В. денежной купюры в 500 рублей, тот пояснил, что она была им получена за продажу героина. Данные показания свидетелей полностью согласуются с показаниями самого Вышимирский С.В. на предварительном следствии. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о несостоятельности доводов Вышимирский С.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Вышимирский С.В. совершил тяжкое преступление, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей и состояние его здоровья. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Вышимирский С.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вышимирский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Вышимирский С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 17 сентября 2010г.
Вещественные доказательства:
-пакет с наркотическим веществом, выданным К.А.А. 21.04.2010г., пакет с наркотическим веществом, выданным К.А.А. 22.04.2010г. и пакет с наркотическим веществом, выданным К.А.А. 24.04.2010г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № при УВД Омской области, уничтожить;
- видеокассеты «VS», «JVC» оставить для дальнейшего использования в ОРЧ № при УВД Омской области;
- детализацию соединений абонентского номера хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вышимирским С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина