№1-658\2010
№ 128340
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 17 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Ашуг-Атоян А.В.,
защитника Федюшина И.В.,
потерпевшего М.С.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ашуг-Атоян А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ашуг-Атоян А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
15.07.2010г. около 01.00 час. Ашуг-Атоян А.В. находясь около <адрес> в г.Омске, увидев проходящего мимо ранее незнакомого М.С.В., решил совершить на него нападение с целью хищения материальных ценностей и денег. С целью реализации своего преступного умысла Ашуг-Атоян А.В. из корыстных побуждений напал на М.С.В. и умышленно нанес тому один удар обутой ногой в область грудной клетки, в результате чего потерпевший испытал физическую боль и потеряв равновесие, упал на землю на правый бок туловища. После чего Ашуг-Атоян А.В. с целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны потерпевшего, стал умышленно наносить лежащему на земле М.С.В. множественные удары обутыми ногами по голове и туловищу, от которых М.С.В. испытал физическую боль, всего нанес не менее двух ударов по голове и не менее четырех ударов по туловищу.
Согласно заключению эксперта № от 12.08.2010г. у М.С.В. были обнаружены телесные повреждении в виде закрытой травмы груди, переломы 3,5 ребер справа, 6 ребра слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Также у М.С.В. обнаружены кровоподтеки и ссадины в параорбитальных областях справа и слева, которые не причинили легкого вреда здоровью.
От полученных ударов М.С.В. потерял сознание. Затем Ашуг-Атоян А.В. в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества похитил находящееся при потерпевшем М.С.В. принадлежащее последнему:
- сумку матерчатую черного цвета стоимостью 900 рублей;
- сотовый телефон «Nokia 6280» стоимостью 10000рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2 «, на балансе которой денежные средства отсутствовали, с флеш-картой объемом 64 Mb, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона;
- две визитные карточки магазина «Астория» и службы таки «Семерочка», материальной ценности не представляющие;
- кошелек, изготовленный из материала кожзаменитель черного цвета, материальной ценности не представляющий;
- денежные средства в размере 350 рублей;
- футляр красно-коричневого цвета для очков, материальной ценности не представляющий;
- очки оптические стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Ашуг-Атоян А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.С.В. материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Ашуг-Атоян А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ашуг-Атоян А.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Исковые требования прокурора о взыскании 15258,96 руб. в пользу МУЗ «ГК БСМП №» г.Омска. за лечение потерпевшего подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ашуг-Атоян А.В. суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и морального вреда. С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 статьи 162 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ашуг-Атоян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ашуг-Атоян А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 июля 2010г.
Взыскать с Ашуг-Атоян А.В. в пользу МУЗ «ГК БСМП №» г. Омска. за лечение потерпевшего 15258руб. 96 коп. (пятнадцать тысяч двести пятьдесят восемь рублей 96 коп.)
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему М.С.В., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ашуг-Атоян А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина