ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 21.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Замякиной, подсудимого Рейнгард С.А., потерпевшей Р.Л.Н., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рейнгард С.А. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Рейнгард С.А. дважды совершил грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
06.07.2010 г., около 11.50 час, Рейнгард С.А., находясь на кухне в доме у своей матери Р.Л.Н. по адресу: г. Омск, <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к Р.Л.Н. и. осознавая открытый характер своих действий, сорвал с ее шеи цепочку из золота 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 1300 рублей с находившимся на ней крестиком из золота 585 пробы стоимостью 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
06.07.2010 г., около 12.10 час, Рейнгард С.А., находясь во второй половине дома, принадлежащей Ж.В.М. по адресу: <адрес>, увидев, что его мать Р.Л.Н. сняла с себя сережки из золота 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 4000 и спрятала их под платок на тумбочке в комнате Ж.В.М. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в указанную комнату и осознавая открытый характер своих действий похитил указанные сережки. После чего на выходе из комнаты был замечен Р.Л.Н., которая, осознавая, что в отношении нее совершается преступление, стала требовать от Рейнгард С.А. возврата похищенного. Последний на законные требования Р.Л.Н. вернуть похищенное, не реагировал, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение открыто, в присутствии Р.Л.Н. и Ж.В.М.., попытался скрыться с места совершения преступления. На входе из дома Р.Л.Н., при попытке остановить Рейнгард С.А., схватила последнего за плечи, однако Рейнгард С.А., вырвавшись, выбежал из дома, с похищенным с места преступления скрылся, т.е. открыто похитил принадлежащие Р.Л.Н. сережки, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
ПодсудимыйРейнгард С.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует
-- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 06.07.2010 г., около 11.50 час.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
-- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 06.07.2010 г., около 12.10 час.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, удовлетворительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Рейнгард С.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по назначению наказания, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рейнгард С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 06.07.2010 г., около 11.50 час.), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,
-- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 06.07.2010 г., около 12.10 час.), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 года 4месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Р.Л.Н., оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева