Уголовное дело № 1-660/10, приговор в отношении Кадулина А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 14.09.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Баклановой И., подсудимого Кадулина А.В., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадулина А.В. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кадулин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23.00 час. 26.06.2010 по 09.00 час. 27.06.2010 г. Кадулин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно мотоцикла «ИЖ 7107», регистрационный номер №, принадлежащего И.П.В. подошел к 1 подъезду <адрес> мкр. <адрес> г. Омска, где находилось вышеуказанное транспортное средство и реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл «ИЖ 7107», регистрационный номер №, стоимостью 10 000 рублей, в багажнике которого находились: два шлема, общей стоимостью 200 рублей, 18 штук гаечных ключей общей стоимостью 720 рублей; две отвертки, общей стоимостью 100 рублей, запасная камера стоимостью 120 рублей, два троса, общей стоимостью 120 рублей, насос ручной автомобильный стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Кадулин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кадулин А.В. причинил потерпевшему И.П.В. имущественный вред на общую сумму 11760 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Кадулин А.В.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Кадулин А.В.. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Кадулина А.В.., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего по назначению наказания, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть связано с изоляцией его от общества и отбывать наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ он должен в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 16.07.2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева