№ 1-690/2010
№ 114408
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственных обвинителей Кокорина С.В., Пазыча И.М.,
подсудимой Щиколодковой Л.В.,
защитника Рубцовой Е.П., Стариковой Т.В.,
потерпевшей Ш.Ю.Б.,
свидетеля Я.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щиколодкову Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Щиколодкова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
03.07.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, Щиколодкова Л.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со Ш.Ю.Б., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, прошла на кухню, где взяла шило, с которым вернулась в комнату, и умышленно нанесла сидящему на кровати потерпевшему Ш.Ю.Б. не менее 30 ударов шилом по верхним конечностям, груди и животу, из которых не менее 10 ударов шилом в область груди и не менее 7 ударов шилом в область живота, чем причинила потерпевшему Ш.Ю.Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вред здоровью в виде одной колотой раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, который следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Остальные колотые раны передней брюшной стенки, груди следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия колющего предмета, каковым могло быть шило. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в предварительных сведениях.
Подсудимая Щиколодкова Л.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что около 8 лет знакома со Ш.Ю.Б., в квартире которого проживает ее сестра М.С.А. В состоянии алкогольного опьянения Ш.Ю.Б. становится вспыльчивым, поэтому у нее неоднократно с ним возникали конфликты. Однако далее словесных конфликтов дело никогда не заходило. 03.07.2010 года около 13 часов она пошла к Ш.Ю.Б. В квартире находилась М.С.А. У Ш.Ю.Б. был 0,5 л. Самогона. Они втроем сели на кухне распивать спиртное. Около 15 часов Ш.Ю.Б. сказал М.С.А. сходить за спиртным, дал ей деньги, и она (М.С.А.) ушла. Вернувшись, М.С.А. принесла еще 0,5 л. самогона, которую они распили на троих. Вечером, около 20 часов Ш.Ю.Б. сказал М.С.А. сходить за спиртным, после чего дал ей деньги, и она ушла. Ш.Ю.Б. взял пакет с мусором и вышел из квартиры, сказав, что выбросит мусор. Вернулся Ш.Ю.Б. обратно с тремя неизвестными ей парнями. Из разговоров ей стало понятно, что эти парни знакомые Ш.Ю.Б. Между ними происходил какой-то словесный конфликт, о чем шла речь она не знает, не прислушивалась. Помнит, что парни просили Ш.Ю.Б., чтобы он дал им деньги в сумме 500 рублей. Ш.Ю.Б. сказал парням, что денег у него нет. Затем парни ушли. После этого Ш.Ю.Б., стоя в комнате, стал кричать на нее, оскорблять нецензурной бранью и словесно угрожать ей, что это она привела этих парней. Она ему отвечала, что не знает этих парней и не знакома с ними. При этом Ш.Ю.Б. сел на кровать, так как был уже сильно пьян. Она разозлилась на Ш.Ю.Б. и вспомнила, что в столе на кухне среди вилок и ложек у него лежит небольшое шило. Поскольку она очень разозлилась на Ш.Ю.Б., то решила нанести ему ранение этим шилом. С этой целью она прошла на кухню, где открыла кухонный стол, взяла оттуда шило, и, держа шило в правой руке, вернулась в комнату, где подошла к сидящему на кровати Ш.Ю.Б. и нанесла ему несколько ударов шилом в живот. Сколько ударов она нанесла Ш.Ю.Б., не помнит, думает, что не более пяти. Увидев, как из какой-то ранки выступила кровь, она испугалась. Затем она увидела, как Ш.Ю.Б. из положения сидя лег на спину. Через некоторое время Ш.Ю.Б. встал и прошел на кухню, где выпил спиртного. Затем пришла М.С.А., которую она попросила вызывать скорую медицинскую помощь, так как она проткнула Ш.Ю.Б. шилом. М.С.А. вышла из квартиры и затем, вернувшись, сказала, что вызвала скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала Ш.Ю.Б. в больницу. Она с М.С.А. еще выпили немного самогона, который принесла М.С.А. После чего приехали сотрудники милиции, которые доставили ее и М.С.А. в ОМ №. Утверждает, что убивать Ш.Ю.Б. она не хотела. Шило, которым нанесла ранения Ш.Ю.Б., бросила на пол где-то возле дивана в комнате. Ш.Ю.Б. ей телесных повреждений не наносил, угрожал ей лишь словесно. Позже она ходила к Ш.Ю.Б. и извинилась за то, что причинила тяжкий вред его здоровью. Дополнила, что не помнит сколько ударов шилом нанесла Ш.Ю.Б., поэтому считает, что 30 ударов, как указано в заключение эксперта, нанести не могла. Кроме того считает, что неизвестные парни так же могли нанести шилом удары Ш.Ю.Б.
Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший Ш.Ю.Б. показал, что знаком с М.С.А. и Щиколодковой Л.В., которые приходятся друг другу сестрами. М.С.А. с 2009 г. проживает в его квартире. С М.С.А. и Щиколодковой Л.В. он практически ежедневно употребляет спиртные напитки, по этой причине происходящие события он помнит плохо. 04.07.2010 года он очнулся в БСМП-1, где врачи оказывали ему медицинскую помощь, так как ему были нанесены множественные колотые ранения груди и живота. Он помнит, что накануне, 03.07.2010 года в дневное время у себя дома с М.С.А. и Щиколодковой Л.В. он распивал спиртные напитки. По какой причине между ним и Щиколодковой Л.В. произошла ссора, не помнит. Он смутно помнит, что Щиколодкова Л.В. нанесла ему шилом удары в область живота и груди. Сколько всего ударов ему было нанесено, не помнит. Ранее при распитии спиртных напитков Щиколодкова Л.В. в ходе ссор хватала и угрожала ему острыми предметами, так как в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, конфликтует. Кроме Щиколодковой Л.В. и М.С.А. 03.07.2010 года к нему никто не приходил. В конце июля 2010 года, точную дату не помнит, Щиколодкова Л.В. приходила к нему и призналась в том, что это она причинила ему телесные повреждения шилом, просила за это прощения. Гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель Я.Е.А. показала, что работает в МУЗ «Подстанция скорой медицинской помощи №» в должности врача. 03.07.2010 года она заступила на дежурство в составе бригады №. В 22:40 час. 03.07.2010 г. поступил вызов на адрес: г. Омск, <адрес>. По прибытии на адрес, она увидела мужчину, который представился Ш.Ю.Б. При осмотре последнего, ему был поставлен предварительный диагноз: «колотые раны груди, живота слева и справа. Алкогольное опьянение». После чего Ш.Ю.Б. был госпитализирован в ГК «БСМП-1» г. Омска.
Из оглашенных показаний свидетеля М.С.А. следует, что с августа 2009 года она проживает по адресу: г. Омск, <адрес> своего знакомого Ш.Ю.Б. Щиколодкова Л.В. приходится ей сестрой. Она (М.С.А.) длительное время знакома со Ш.Ю.Б., с которым поддерживает дружеские отношения. В состоянии алкогольного опьянения Ш.Ю.Б. становится несдержанным. Щиколодкова Л.В. также знакома со Ш.Ю.Б., с которым поддерживает дружеские отношения, приходит к нему в гости и распивают спиртное. 03.07.2010 г. она (М.С.А.) находилась у Ш.Ю.Б., которому утром принесли пенсию. Днем Ш.Ю.Б. пошел в почтовое отделение на <адрес> г. Омска, чтобы оплатить счета. Уходя, Ш.Ю.Б. закрыл ее в квартире. Она (М.С.А.) осталась в квартире одна. Затем днем, где-то между 13 и 15 часами, Ш.Ю.Б. вернулся вместе с Щиколодковой Л.В., принес самогон 0,5 л., и они втроем сели на кухне распивать спиртное. Затем Ш.Ю.Б. сказал ей (М.С.А.) сходить за спиртным, после чего дал ей деньги, и она ушла. Купив спиртное - 0,5 л. самогона, она вернулась, и они распили спиртное на троих. Вечером около 20 или 21 часов Ш.Ю.Б. сказал ей (М.С.А.) сходить за спиртным, после чего дал ей деньги, и она ушла. Купив спиртное, она (М.С.А.) вернулась обратно в квартиру, Щиколодкову Л.В. открыла ей входную дверь. Она (М.С.А.) прошла на кухню, где увидела, что Ш.Ю.Б. сидит на табуретке и у него на животе кровяные пятна. Она (М.С.А.) спросила Щиколодкову Л.В. о том, что произошло. Щиколодкова Л.В. ей (М.С.А.) сказала, что поругалась со Ш.Ю.Б., и проткнула его шилом. Она (М.С.А.) испугалась и побежала вызывать скорую медицинскую помощь. Она прибежала к своей матери М.Н.Г. на адрес: г. Омск, <адрес>, где рассказала М.Н.Г. о том, что произошло. При этом они (М.Н.Г. и М.С.А.) разговаривали через дверь, М.Н.Г. ее в квартиру не впустила. Она (М.С.А.) попросила М.Н.Г. вызвать скорую помощь на адрес Ш.Ю.Б. М.Н.Г. сказала, что вызовет скорую помощь. Затем она (М.С.А.) вернулась обратно в квартиру к Ш.Ю.Б., где увидела, что он уже лежит на кровати в комнате (квартира однокомнатная). Она (М.С.А.) не выясняла у Щиколодковой Л.В. о том, где она взяла шило и куда его бросила. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала Ш.Ю.Б. в больницу. После чего приехали сотрудники милиции, которые доставили ее (М.С.А.) и Щиколодкову Л.В. в ОМ № УВД по г. Омску. Она (М.С.А.) помнит, что когда они втроем распивали спиртное, то между Ш.Ю.Б. и Щиколодковой Л.В. была ссора, в ходе которой Ш.Ю.Б. утверждал, что Щиколодкова Л.В. привела к нему каких-то парней. Щиколодкова Л.В. утверждала, что никого не приводила и никого не знает. Она (М.С.А.) помнит, что они распивали спиртное втроем, к ним никто не приходил. У Щиколодковой Л.В. никаких телесных повреждений не было, Ш.Ю.Б. ее не избивал. (л.д. <данные изъяты>)
Помимо этого, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:
протоколом устного заявления, согласно которому Ш.Ю.Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20:00 час. 03.07.2010 до 00:16 час. 04.07.2010, находясь в <адрес>. № по <адрес> г. Омска, в ходе ссоры нанесло ему удар шилом в живот (л.д. <данные изъяты>);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явилась квартира № № д. № по <адрес> г. Омска. В ходе осмотра изъято 9 отрезов липкой ленты со следами рук, фрагмент покрывала с пятном бурого цвета, шило (л.д. <данные изъяты>);
актом изъятия, согласно которому ст. о/у ОУР ОМ № УВД по г. Омску З.А.В. была изъята одежда, в которой Ш.Ю.Б. поступил в БСМП-1 г. Омска (л.д. <данные изъяты>);
протоколом выемки, согласно которому свидетелем З.А.В. добровольно выдана одежда Ш.Ю.Б. (л.д. <данные изъяты>);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: фрагмент ткани, шило, футболка, брюки, ремень (л.д. <данные изъяты>);
протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Щиколодкова Л.В. указала на кровать, расположенную в комнате квартиры № № д. № по <адрес> г. Омска и пояснила, что именно на данной кровати находился потерпевший Ш.Ю.Б. в момент, когда она наносила ему удары шилом (л.д. <данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которому следы пальцев рук №, 6, изъятые 04.07.2010 по адресу: г. Омск, <адрес> оставлены большим пальцем правой руки Щиколодкову Л.В., 1965 г.р. (л.д. <данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Ш.Ю.Б. - В2. На фрагменте ткани покрывала, на шиле, на футболке, брюках и брючном ремне обнаружена кровь человека В2 группы, что не исключает ее принадлежность любому человеку с группой крови В2, в том числе потерпевшему Ш.Ю.Б. (л.д. <данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которому у Ш.Ю.Б. вред здоровью в виде одной колотой раны передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки следует квалифицировать как тяжкий, по опасности для жизни. Остальные колотые раны передней брюшной стенки, груди, следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия колющего предмета, каковым могло быть шило. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. <данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которого у Ш.Ю.Б. вред здоровью в виде одной колотой раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Остальные колотые раны передней брюшной стенки, груди следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия колющего предмета, каковым могло быть шило. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д. <данные изъяты>)
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Щиколодковой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Все признаки данного преступления в судебном заседании установлены. Нанесение подсудимой ударов опасным оружием - шилом, в жизненно важные органы - грудную клетку и брюшную полость, безусловно указывает на прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд, исходя из показаний потерпевшего, а также заключений судебно-медицинских экспертиз, полагает, что именно от преступных действий подсудимой Щиколодковой Л.В. наступили тяжкие последствия для потерпевшего Ш.Ю.Б.
Анализируя позицию подсудимой о том, что она не наносила вышеуказанное количество ударов потерпевшему и возможности их причинения иными лицами, суд полагает, что она была полностью опровергнута в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего Ш.Ю.Б., заключением эксперта, а также другими исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, которые полностью согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение ей преступления впервые, мнение потерпевшего о снисхождении и активное способствование расследованию преступления.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа.
Исковые требования, заявленные прокурором <данные изъяты> АО г. Омска в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования, заявленные представителем ОАО «Росно-МС», суд оставляет без рассмотрения, ввиду того, что суду не были представлены доказательства в обоснование заявленных требований. При этом суд разъясняет гражданскому истцу - ОАО «Росно-МС» возможность обращения с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щиколодкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: одежду, возвращенную потерпевшему Ш.Ю.Б., оставить ему; остальное - уничтожить.
Взыскать с Щиколодковой Л.В. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 г. Омска 73967 (семьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей 67 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш.Ю.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров