ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 27.09.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко А.Н., защитника Сазоновой Е.А., подсудимой Левиной А.П., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Левиной А.П., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Левина А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 07.07.2010 по 13.50 часов 10.07.2010, Левина А.П., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к окну <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где убедившись, что дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, толкнула рукой с силой раму окна от себя, отчего та открылась, и стекло, ударившись об стену разбилось. После чего, Левина А.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом. Находясь в доме, Левина А.П. тайно похитила, принадлежащее П.В.А. имущество, а именно: телевизор «CAMERON Slim» стоимостью 6 199 рублей, телевизор «Горизонт» стоимостью 3 000 рублей, DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 500 рублей, 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 750 рублей за 1 флягу на общую сумму 1 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1 000 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Левина А.П. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Левина А.П. причинила потерпевшему П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 12 499 рублей. Таким образом, Левина А.П. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Левина А.П. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему, который доводится ей родным братом, возмещен.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что Левина А.П. совершила тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ - с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимой, с учетом данных, характеризующих ее личность, возможно без изоляции ее от общества и без ограничения свободы, а с учетом ее материального положения и наличия на иждивении ребенка - без штрафа.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левину А.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле, переданные потерпевшему, оставить ему же.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Левину А.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева