Уголовное дело № 1-700/2010, приговор в отношении Гладкова В.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 24.09.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитников Островской Н.И. и Паршиковой Н.Я., подсудимого Гладкова В.Н., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гладкова В.Н., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гладков В.К совершил грабеж; то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10.07.2010 г. около 22.00 часов, Гладков В.К., находясь у крытого виадука, расположенного у железнодорожного вокзала Омск - Пригород, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> увидев лежащего на земле А.А.А., и заметив, что у него во внутреннем кармане распахнувшейся куртки находится кошелек, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к А.А.А., осознавая, что его действия являются очевидными для последнего, вытащил из внутреннего кармана его куртки кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри денежными средствами, в сумме 420 рублей, и не реагируя на законные требования наблюдавшей за его действиями Б.Ю.А. вернуть А.А.А. принадлежащее ему имущество, убежал, то есть открыто похитил у А.А.А., принадлежащее ему имущество. С похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным распорядился по своему собственному усмотрению. Своими действиями он причинил А.А.А. материальный ущерб на сумму 620 рублей.

Подсудимый Гладков В.К. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. Оснований для применения положений ст.64 УКРФ не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.

Назначая вид и размер наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого Гладкова В.К., учитывает положения ч.1 ст. 161 УК РФ. В связи, с тем, что в действиях подсудимого Гладкова В.Н. имеется рецидив преступлений, то положения ч.1 ст.62 УКРФ суд не применяет.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мирового судьи <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> окончательно к отбытию определить 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу - обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.09.2010г.. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.07.2010г. по 23.09.2010г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Гладкова В.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева