хулиганство



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимого Старовойтова М.И.,

адвоката Баклановой И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Старовойтова М.И., Дата обезличена не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старовойтова М.И. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

01.05.2010 г. около 20.00 часов Старовойтова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на дачном участке Номер обезличен, расположенном по ... в СНТ «Маяк-2» в г. Омске, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ТОЗ-34Р», серии ШТ Номер обезличен, произвел два выстрела в сторону импровизированной мишени, установленной на дачном участке. Действия Старовойтова М.И. попытался пресечь, находившийся на дачном участке Номер обезличен по ... СНТ «Маяк-2» М.В.А., однако замечания последнего Старовойтова М.И. проигнорировал, и, продолжая свои противоправные действия, произвел еще два выстрела в сторону мишени, в результате чего повредил стекло в окне дачного домика, расположенного на садоводческом участке Номер обезличен СНТ «Маяк-2», принадлежащем К.Е.О., причинив последнему материальный ущерб на сумму 100 рублей. Своими противоправными действиями Старовойтова М.И. нарушил покой находившихся на дачных участках граждан.

Подсудимый Старовойтова М.И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего К.Е.О., согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд исключает как излишне вмененный признак хулиганства с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку при этом не изменяются обстоятельства, предъявленные в обвинении, и не требуется исследование доказательств

Действия подсудимого Старовойтова М.И. суд квалифицирует п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ- хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Назначая наказание, суд учитывает, что Старовойтова М.И. впервые совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, мнение потерпевшего К.Е.О., суд находит возможным назначение подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Старовойтова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Старовойтова М.И. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Старовойтова М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство- двуствольное охотничье ружье 12 калибра марки Номер обезличен серия ШТ Номер обезличен в чехле - передать в отдел лицензионно-разрешительных работ УВД по г. Омску, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко