Уголовное дело № 1-707/10, приговор в отношении Гаврилова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 05.10.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Юккерс И.В., потерпевшей С.О.С., подсудимого Гаврилова А.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.А. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.07.2010 около 18.30 час, Гаврилов А.А., находясь около железнодорожной платформы «Труд» в непосредственной близости от <адрес> в г, Омске, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой С.О.С., у которой вырвал из рук сумку, стоимостью 300 руб., кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 353,7 руб.,100 тенге, что в соответствии с курсом казахских тенге, установленного Центральным Банком Российской Федерации на 24.07.2010. соответствует 20,61 руб., карту оплаты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 руб.; халат женский стоимостью 400 руб., сотовый телефон «Самсунг X 160» стоимостью 3000 руб.; сим-карту сотовой компании «ТЕЛЕ-2» стоимостью 70 руб., на счету которой находились 96 руб. 50 коп., футляр для очков стоимостью 130 руб., очки стоимостью 250 руб.; 3 шариковые ручки общей стоимостью 45 руб., книжку записную стоимостью 25 руб.; книжку записную стоимостью 15 руб., 2 металлических ключа на металлическом кольце общей стоимостью 200 руб., лекарственный препарат в пластиковой банке «Цистон» стоимостью 100 руб., удостоверение на имя С.О.С. не представляющее материальной ценности, в пластиковой обложке стоимостью 15 руб., транспортную карту, материальной ценности не представляющую. На требования С.О.С. вернуть чужое имущество, не реагировал, с похищенным имущество на общую сумму 5590,81 рублей, Гаврилов А.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов А.А., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 24.07.2010 около 18:30 часов шел мимо платформы «Труд», где увидел ранее незнакомую ему С.О.С., у которой из сумки виднелся кошелек, который он решил похитить Он дал ей пройти мимо себя, потом догнал ее у железнодорожного полотна, и, подойдя со спины, с силой потянул за ее сумки, которую она держала за ручки в руке. Из-за проходящего поезда не слышал, чтобы С.С.Х. что-либо кричала. Она не отдавала сумку и он сильнее рванул сумку, вырвал ее из рук и убежал в сторону <адрес>, где в пустынном месте осмотрел содержимое сумки, из которой забрал себе бордовый кошелек кожаный, с деньгами - 353,70 руб., 100 тенге. Карту оплаты «Теле 2» номиналом 100 рублей, выбросил. В сумке находились: халат, удостоверение ветерана труда в обложке, записная книжка в обложке черного цвета. Что еще находилось в сумке, он не рассматривал - выбросил на болотистой местности недалеко ж/д путей за <адрес> шел в сторону своего дома, то на <адрес> его задержали двое парней и сотрудники милиции. Он указал место, куда выбросил похищенное имущество. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.О.С. показала в судебном заседании, что 24.07.2010 около 18:30 она шла около железнодорожной платформы «Труд» в районе <адрес> в г, Омске, где навстречу ей прошел ранее незнакомый Гаврилов А.Л. Она остановилась на путях, ожидая, когда пройдет поезд и к ней со спины подбежал Гарилов, который стал вырывать сумку у нее из рук. Она не отпускала и от рывков упала. Гаврилов, вырвав сумку, убежал. Похищенная у нее сумка стоимостью 300 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 353,7 руб.,100 тенге, карта оплаты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 руб.; халат женский стоимостью 400 руб., сотовый телефон «Самсунг X 160» стоимостью 3000 руб.; сим-карта сотовой компании «ТЕЛЕ-2» стоимостью 70 руб., на счету которой находились 96 руб. 50 коп., футляр для очков стоимостью 130 руб., очки стоимостью 250 руб.; 3 шариковые ручки общей стоимостью 45 руб., книжку записную стоимостью 25 руб.; книжку записную стоимостью 15 руб., 2 металлических ключа общей стоимостью 200 руб. на металлическом кольце не представляющем стоимости, лекарственный препарат в пластиковой банке «Цистон» стоимостью 100 руб., удостоверение на имя С.О.С. не представляющее материальной ценности, в пластиковой обложке стоимостью 15 руб., транспортная карта, материальной ценности не представляющая. На ее требования вернуть имущество, Гаврилов не реагировал. Она пришла к сыновьям на <адрес>, которым рассказала о случившемся. Сыновья нашли Гаврилова. Она пришла к <адрес>, где увидела сотрудников милиции, сыновей и Гаврилова, которого опознала. Гаврилов показал, куда выбросил похищенное. В ее присутствии сумку с содержимым нашли. Не нашлась транспортная карта и карта отплаты «Теле 2». Причиненный ей ущерб в сумме 5590.81 руб., является значительным, так как она пенсионерка, ее пенсия 7200 руб.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.С.М.. видно, что он работает милиционером полка ППСМ батальона № при УВД по г. Омску. 24.07.2010 он с милиционером Г.В.С.. около 18.40 час. узнал, что на ж/д платформе «Труд» совершен грабеж. На <адрес> в г. Омске, у <адрес> увидели мужчину, который прятался в кустах. Одновременно с ними к мужчине подбежали двое мужчин казахской национальности, которые тоже разыскивали преступника. Задержанный назвался Гавриловым А.А., у которого были обнаружены 353.70 руб. и 100 тенге (двумя монетами по 50 тенге), монетами различного достоинства 13 руб. 70 коп. Гаврилов признался, что совершил грабеж, показал место, куда выбросил часть похищенного. В ходе осмотра места происшествия возле <адрес> были обнаружены: сумка с оторванными ручками, кошелек, три шариковые ручки, женский халат, удостоверение на имя С.О.С. в красной обложке, две записные книжки, футляр для очков, очки, два ключа на металлическом кольце, пластиковая банка с лекарственным средством, сотовый телефон «Самеунг X 160». (л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Х., видно, С.О.С. его мать. 24.07.2010 г. после 18.30 часов к нему в дом на <адрес> прибежала мать и рассказала, что ее ограбили, сообщила приметы нападавшего. Он с братьями И. и А. побежали следом за этим мужчиной, но тот скрылся от них. Они продолжили искать его, разделившись на группы. Он пошел по <адрес>, затем перешел <адрес>, и примерно через 10-15 минут поисков увидел того мужчину. Туда же пришли сотрудники милиции, которые задержали мужчину, назвавшегося Гавриловым А. Последний сознался в ограблении и показал место, куда выбросил похищенное.(л.д.<данные изъяты>)

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- заявление от 24.07.2010. из которого видно, что С.О.С. желает привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ей имущество.(л.д.№

-- протокол проверки показаний на месте с участием Гаврилова А.А., от 26.07.2010. из которого видно, что Гаврилов на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (л.д.№)

-- акт личного досмотра задержанного, изъятых вещей и документов от 24.07.2010. из которого видно, что у Гаврилова А.А. изъяты денежные средства в сумме 353 руб. 70 коп., 100 тенге.(л.д. №

-- протокол осмотри места происшествия от 24.07.2010. из которого видно, что осмотрен участок местности, расположенный возле железнодорожной платформы «Труд» в г. Омске, где на изъят фрагмент следа обуви. (л.д. №)

-- Протокол осмотра мест происшествия от 24.07.2010. из которого видно, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> в г. Омске, где изъяты женская сумка, кошелек, сотовый телефон «Samsung X160», сим- карта с абонентским номером №. футляр для очков, очки, две записные книжки, три шариковые ручки, банка с лекарственным препаратом, удостоверение на имя С.О.С. обложка для удостоверения, два металлических ключа на кольце, халат женский. (л.д.№

-- Протокол выемки от 25.07.2010, из которого видно, что у свидетеля Н.С.Ш. изъяты денежные средства в сумме 353 руб. 70 коп.. 100 теньге. (л.д. №/

-- протокол осмотра предметов и документов от 30.07.2010. из которого видно, что осмотрены денежные средства в сумме 353 руб. 70 кои.. 100 теньге, изъятые у свидетеля Н.С.Ш. (л.д. №

-- протокол осмотра предметов и документов от 06.08.2010. из которого видно, что осмотрены вещи и документы, изъятые при осмотре мест происшествия 24.07.2010 возле <адрес> в г. Омске: женская сумка, кошелек, сотовый телефон «Samsung», сим-карта с абонентским номером 8 951 413 44 00. футляр для очков; очки, две записные книжки, три шариковые ручки, банка с лекарственным препаратом, удостоверение на имя С.О.С. обложка для удостоверения, два металлических ключа на кольце, халат женский. (л.д. №

-- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что след подошвы обуви, сфотографированный при осмотра места происшествия от 24.07.2010 по адресу: г. Омск железнодорожная платформа «Труд», вероятно оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Гаврилова А.А., или другой обувью, имеющей аналогичную форму, размеры и конфигурацию рисунка. (л.д.№

-- протокол выемки от 09.08.2010. из которого видно, что у потерпевшей С.О.С.,С. изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» и детализация соединений абонентского номера №. (л.д.№)

-- протокол осмотра предметов и документов от 21.07.2010, из которого видно, что осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung X 160» и детализация соединений абонентского номера №.(л. д. №)

Оценивая представленные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и, с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующему признаку «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый при совершении ограбления, действовал открыто - похищал имущество в присутствии потерпевшей, которая осознавала незаконный и открытый характер действий Гаврилова А.А. Умысел на совершение открытого хищения у Гаврилова А.А возник, когда он, уже находясь на улице, увидел сумку у С.О.С.

Вина подсудимого доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного им преступления. Так из показаний потерпевшей С.О.С. видно, что Гаврилов А.А с силой в несколько рывков вырвал у нее из рук сумку, на ее требования вернуть похищенное не реагировал, сразу скрылся с места преступления.

Последующие действия Гаврилова А.А свидетельствуют о том, что похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, часть - выбросил, а часть - присвоил, что указывает на его корыстные побуждения. Преступление подсудимым окончено он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Вина подсудимого подтверждена помимо его собственных признаний, показаниями потерпевшей, свидетелей и представленными материалами дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем и возмещение тем самым ущерба, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива

При назначении вида и размеры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, что подсудимый заявлял о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая изложенное, влияние наказание на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть связано с изоляцией его от общества, а наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом..

Руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 25.07.2010 г.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.В. Ягубцева.