уголовное дело № 1-757/10 в отношении Филатова Е.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-757/2010

№ 101063

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 11 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Кокорина С.В.,

подсудимого Филатова Е.В.,

защитника Соколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филатова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филатов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 года в 12 часов 30 минут Филатов Е.В., находясь на <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство гашиш, массой 4,5 гр., для личного употребления. Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 12 часов 40 минут, когда по выходу с <данные изъяты> Филатов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Филатов Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филатова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в целом характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые.

Суд, учитывая в совокупности приведенные смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить ему наказание, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров