Уголовное дело № 1-687/2010, приговор в отношении Дейнеко В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06.10.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Пяткова А.М., подсудимого Дейнеко В.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дейнеко В.А., <данные изъяты> судимого

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейнеко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 г. Дейнеко В.А., в осуществление своего единого умыслана незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, умышленно создал условия для его реализации и в период времени с 12.04 час. до 13.57 час. 10.03.2010 г., находясь в <адрес> в г. Омске, получил от Г.В.А. в счет оплаты за наркотическое средство (героин) деньги в сумме 1000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10.03.2010 г. в период с 12.04 час. до 13.57 час., находясь на пустыре в районе <адрес> в г. Омске приобрел с целью дальнейшего сбыта у Г.Е.В. за 1000 рублей героин в крупном размере массой № которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта, а потом, в период с 12.04 час. до 13.57 час. 10.03.2010 г. находясь в <адрес> в г. Омске, умышленно незаконно передал, за ранее полученные денежные средства в сумме 1000 рублей Г.В.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки».

Днем 12.03.2010 г. Дейнеко В.А., действуя умышленно, в продолжение своего единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства и умышленно создавая условия для его реализации, в период времени с 12.23 час. до 13.59 час., находясь в <адрес> в г. Омске, получил от Г.В.А. в счет оплаты за наркотическое средство (героин) деньги в сумме 1000 рублей, после чего, продолжая, реализовывать свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 12.03.2010 г. в период с 12.23 час. до 13.59 час., находясь в <адрес> в г. Омске приобрел с целью дальнейшего сбыта у Г.Е.В. за 1000 рублей героин в крупном размере массой № которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта, а потом, в период с 12.23 час. до 13.59 час. находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно передал героин массой № гр. за ранее полученные денежные средства в сумме 1000 рублей Г.В.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки».

12.03.2010 г. в вечернее время Дейнеко В.А., действуя умышленно, в осуществление своего единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, в период времени с 17.22 час. до 19.16 час. находясь в <адрес> в г. Омске, получил от Г.В.А. в счет оплаты за наркотическое средство (героин) деньги в сумме 1000 рублей, после чего, продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 17.22 час. до 19.16 час., находясь на пересечении улиц <адрес> в г. Омске приобрел с целью дальнейшего сбыта у Г.Е.В. за 1000 рублей героин в крупном размере массой №., которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта, потом, в период с 17.22 час. до 19.16 час., находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно передал указанный героин массой №. за ранее полученные денежные средства в сумме 1000 рублей Г.В.А., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дейнеко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им Г.В.А. героин в крупном размере массой №. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Г.В.А., проведенного 10.03.2010 г. в период с 13.57 час. до 14.10 час. у <адрес> в г. Омске. 12.03.2010 г. в период с 13.59 час. до 14,10 час. у <адрес> в г. Омске и 12.03.2010 г. в период с 19.16 час. до 19.22 час. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске

12.03.2010 г. около 19.16 час. сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области Дейнеко В.А. были задержаны Дейнеко В.А. - в районе пересечения улиц <адрес> в г.Омске и Г.Е.В. - у <адрес> в г.Омске.

12.03.2010 г. в ходе личного досмотра Г.Е.В., проведенного в период с 20.35 час. до 21.15 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске, у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проведении в этот день оперативно-розыскного мероприятия - гласная «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Дейнеко В.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он употребляет внутривенно - героин. Примерно год тому назад познакомился с Г.В.А., который также употреблял героин. Он у знакомой - Г.Е.В. Елены неоднократно приобретал героин для собственного употребления по 1000 руб. за один грамм.

10.03.2010 года днем ему на мобильный телефон позвонил Г.В.А. и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать и позвонил Г.Е.В., спросив, можно ли у нее купить для знакомого один грамм героина. Она сказала, что можно, о чем он сообщил Г.В.А. и сказал приехать к нему домой. Когда Г.В.А. приехал к нему, то дал ему 1000 рублей на покупку героина. Он позвонил Г.Е.В. и договорился, что она придет к нему домой, но та потом перезвонила и попросила встретить её. Он встретил ее в районе <адрес>, где передал полученные от Г.В.А. 1000 рублей, а она ему передала взамен два полимерных свертка с героином. Он вернулся к себе домой к ждавшему его Г.В.А., которому отдал приобретенный у Г.Е.В. героин в двух свертках.

12.03.2010 года в первой половине дня ему на мобильный телефон позвонил Г.В.А., и снова спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать и позвонил Г.Е.В., спросив можно ли у той купить один грамм героина. Г.Е.В. сказала, что можно и договорились созвониться, когда приедет Г.В.А. Потом он позвонил Г.В.А. и сказал подъезжать к нему. Когда Г.В.А. приехал, то практически одновременно к нему домой пришла Г.Е.В., которая первая прошла в дом. Г.В.А. в кухне передал ему на героин 1000 рублей. Он отдал деньги Г.Е.В. в зале, а та ему передала взамен два полимерных свертка с героином в полиэтиленовом пакетике из-под сигаретной пачки. Он отнес героин в кухню и положил на кухонный стол для Г.В.А. и тот их забрал. Г.Е.В. проходила также на кухню, разговаривала с Г.В.А.

12.03.2010 года во второй половине дня ему на мобильный позвонил Г.В.А. и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать. Он позвонил Г.Е.В. и спросил, можно ли у нее купить № героина. Она сказала, что можно и договорились созвониться, когда подъедет Г.В.А. Он позвонил Г.В.А. и попросил приехать. Когда Г.В.А. приехал к нему по <адрес>, то дал ему 1000 рублей на покупку героина. Он позвонил Г.Е.В., которая сказала идти ей навстречу по <адрес> пересечении улиц <адрес> встретился с Г.Е.В., которой передал полученные от Г.В.А. 1000 рублей, а она ему передала взамен два полимерных свертка с героином. Он вернулся к себе домой, где его ждал Г.В.А., которому он отдал полученные от Г.Е.В. два свертка с героином, и тот ушел. Он пошел в магазин и на углу улиц <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и досмотрели в служебном автомобиле у <адрес>.

В содеянном раскаивается.

Свидетель Г.Е.В., показала суду, что днем 10.03.2010 г. ей на мобильный телефон позвонил Дейнеко В.А. и попросил продать ему №. героина на 1000 рублей. Она согласилась и сказала Дейнеко В.А., что подъедет к нему домой. Когда она подъехала к дому Дейнеко В.А., тот встретил ее на кладбище по <адрес> в районе <адрес> и передал ей 1000 рублей, взамен она передала Дейнеко В.А. героин.

12.03.2010 г. в первой половине дня ей на мобильный телефон позвонил Дейнеко В.А. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Она согласилась и сказала, что подъедет к Дейнеко В.А. домой. Через некоторое время она подъехала к <адрес> в г. Омске, зашла к Дейнеко В.А. в дом. Находясь в доме, Дейнеко В.А. передал ей 1000 рублей, взамен она передала Дейнеко В.А. героин.

12.03.2010 г. во второй половине дня ей на мобильный телефон позвонил Дейнеко В.А. и помочь ему, чтобы она его выручила -- продала ему героина № на 1000 рублей, так как он сильно болеет. Она согласилась и сказала Дейнеко В.А. идти к ней на встречу по <адрес> в г. Омске. На пересечении <адрес> <данные изъяты> <адрес> в г. Омске она и Дейнеко В.А. встретились. Дейнеко В.А. передал ей 1000 рублей, взамен она передала Дейнеко В.А. героин в двух свертках. В этот же день она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе ее досмотра были обнаружены и изъяты деньги, полученные от Дейнеко В.А. за героин, а так же был изъят телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.А., видно, что 10.03.2010 и дважды 12.03.10 года он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий - «проверочные закупки» наркотических средств в отношении Дейнеко В.А. Виталия, о чем он собственноручно написал соответствующие заявления. При каждом мероприятии его досматривали в присутствии понятых, вручали помеченные денежные купюры, составляли протоколы пометок и выдачи ему денежных купюр, ход осмотре фиксировали на видео. Также он каждый раз созванивался с Дейнеко В.А. и договаривался о приобретении у того № грамма героина. Далее он каждый раз приезжал домой к Дейнеко В.А. по <адрес> <адрес>, где передавал Дейнеко В.А. за героин помеченные и врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, каждый раз по 1000 рублей. Дейнеко В.А. с кем-то созванивался и договаривался о встрече. Так

10.03.2010 г., когда он был в доме у Дейнеко В.А., последний с кем-то созвонился, сказал, что сейчас подойдет «барыга», то есть тот, кто принесет героин. Потом Дейнеко В.А. ушел и минут через 5-7 вернулся, и в доме передал ему два полимерных свертка с героином, завязанные нитками. Он ушел к сотрудникам наркоконтроля и у <адрес> в присутствии понятых, добровольно выдал полученные от Дейнеко В.А. героин, поясняя, что приобрел его у Виталия, так как фамилию тогда не знал.

Днем 12.03.2010 года когда он приехал домой к Дейнеко В.А. по <адрес>, то видел, что в дом зашла ранее незнакомая ему женщина. Дейнеко В.А. впустил его в дом и в прихожей он передал Дейнеко В.А. за героин помеченные 1000 рублей. Пока он отряхивал обувь от снега, Дейнеко В.А. ушел в кухню. Он тоже зашел в кухню и видел, что Дейнеко В.А. положил на стол два полимерных свертка с героином, завязанные нитками, которые находились в полиэтиленовом пакетике из-под сигаретной пачки. На кухне также находилась женщина, которая представилась Леной. Забрав свертки с героином, он ушел к сотрудникам наркоконтроля и у <адрес> добровольно выдал приобретенный у Дейнеко В.А. героин.

Во второй половине дня 12.03.2010 года когда он приехал домой к Дейнеко В.А. по <адрес>, то передал тому помеченные 1000 рублей, взяв которые Дейнеко В.А. ушел из дома. Минут через 5 Дейнеко В.А. вернулся и передал ему два полимерных свертка с героином, завязанные нитками. Он ушел к сотрудникам наркоконтроля, которым в период с 19:16 час. до 19:22 час. в служебном автомобиле, находившемся у <адрес> добровольно выдал приобретенный героин, пояснив, что приобрел его у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей. (т. 1 л.д. №, т. 2 л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля М.П.С., видно, что 10.03.2010 г. он и К.Е.С. участвовали понятыми около 11.45 час. у <адрес> при том, как сотрудник наркоконтроля осмотрел Г.В.А., участвовавшего в роли покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки». В его присутствии была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, и передана Г.В.А. для использования в ходе «проверочной закупки», после чего Г.В.А. ушел.

В этот же день около 13.57 час. на том же месте снова был досмотрен Г.В.А., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте пояснил, что при себе имеет героин, приобретенный у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. Г.В.А. добровольно выдал два полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета.

12.03.2010 г. около 17 час. 05 мин. он и К.Е.С. участвовали понятыми у <адрес>, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел Г.В.А., участвовавшего в роли покупателя наркотиков при проведении «проверочной закупки». В его присутствии были помечены деньги на общую сумму 1000 рублей, которые вручили Г.В.А. на покупку наркотика. Были составлены протоколы, после чего Г.В.А. ушел.

Когда Г.В.А. вернулся около 19.16 час. 12.03.2010 г., то снова был досмотрен в служебном автомобиле у <адрес>. Г.В.А. пояснил, что приобрел героин у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. Г.В.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол.

12.03.2010 г. около 19.32 час. в автомобиле, стоявшем у <адрес> он участвовал при досмотр задержанного Дейнеко В.А., у которого из левого кармана куртки был изъят мобильный телефон «Нокиа», о чем был составлен протокол, производилась видеозапись. (т.2л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В. видно, что он работает оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области, куда в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Виталий совместно с неустановленным лицом занимаются незаконным сбытом героина по цене 1000 рублей за № грамм в районе своего проживания. В связи с этим были проведены оперативно-розыскные мероприятия - «проверочные закупки» наркотических средств - две негласные и одна гласная с участием в качестве покупателя Г.В.А., которому 10.03.2010г. и дважды 12.03.2010г. вручались помеченные деньги, каждый раз по 1000 рублей на покупку героина. Каждый раз Г.В.А. созванивался с Дейнеко В.А., договаривался, что тот продаст героин - каждый раз по №. и каждый раз Дейнеко В.А. приглашал Г.В.А. к себе домой. Каждый раз Г.В.А., приобретал героин у Дейнеко В.А. и добровольно выдавал его сотрудникам наркоконтроля. В результате проведения последнего оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Дейнеко В.А. и Г.Е.В.

10.03.2010 г., когда Г.В.А. пошел на встречу к Дейнеко В.А., то он и оперуполномоченный Ф.Р.М. осуществляли за Г.В.А. наблюдение и видели, как Г.В.А. заходил в дом к Дейнеко В.А., а потом последний вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря, где ранее находилось кладбище по <адрес> пошел следом за Дейнеко В.А., а оперуполномоченный Ф.Р.М. остался наблюдать за домом. На пустыре, недалеко от <адрес> Дейнеко В.А. встретился с Г.Е.В., с которой чем-то обменялся и вернулся в свой дом. Минут через 3-5 после этого из дома вышел Г.В.А. и сообщил, что приобрел героин. От Г.В.А. знает, что когда тот пришел к Дейнеко В.А. и передал за героин помеченные 1000 рублей, то Дейнеко В.А. с кем-то созвонился, сказал, что должен подойти «барыга» и принести героин, затем ушел из дома, а когда вернулся, то передал Г.В.А. два полимерных свертка с героином.

Днем 12.03.2010 г. когда Г.В.А. приехал к Дейнеко В.А. по <адрес>. Он с оперуполномоченными Т.С.Л. и К.В.Н. осуществляли наблюдение. Практически одновременно с Г.В.А., чуть раньше, в дом Дейнеко В.А. зашла Г.Е.А. Минут через пять Г.В.А. вышел из дома Дейнеко В.А. и сообщил, что приобрел героин и что он в прихожей передал Дейнеко В.А. помеченные деньги за героин а в кухне, где также находилась Г.Е.В. В этот же день в период с 13:59 час. до 14:10 час. у <адрес> он в присутствии понятых досмотрел Г.В.А., который добровольно выдал героин в пакетике с двумя свертками.

Ближе к вечеру 12.03.2010 г., когда Г.В.А. пошел на встречу к Дейнеко В.А., то он и о\у Х.И.В. осуществляли за Г.В.А. наблюдение и видели, как Г.В.А. заходил в дом к Дейнеко В.А., который вскоре один вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря, в сторону <адрес>, где на пересечении с <адрес> встретился с Г.Е.В., с которой чем-то обменялся и вернулся к Г.В.А.. За Г.Е.В. стали дальше наблюдать Т.С.Л. и Ф.Р.М. Когда минут через 3-5 из дома вышел Г.В.А., то сообщил, что приобрел героин. От Г.В.А. знает, что когда тот пришел к Дейнеко В.А. и передал за героин помеченные 1000 рублей, затем ушел из дома, а когда вернулся, то передал Г.В.А. два полимерных свертка с героином.

Вскоре Дейнеко В.А. вышел из своего дома и пошел по <адрес> в районе пересечения с <адрес>, он и о/у Х.И.В. задержали его. После этого оперуполномоченные Ф.Р.М. и Т.С.Л. у <адрес> задержали Г.Е.В.

12.03.2010 г. в период с 19:32 час. до 19:41 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске он в присутствии понятых производил личный досмотр задержанного Дейнеко В.А., у которого из левого кармана куртки был изъят мобильный телефон «Нокиа». (т.2л.д№)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.С.Л. видно, что он работает оперативным сотрудником ОС УФСКН России по Омской области.

Днем 12.03.2010 г. когда участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя Г.В.А. приехал к Дейнеко В.А. по <адрес>. Он с оперуполномоченными Т.С.Л. и Т.А.В. осуществляли наблюдение. Практически одновременно с Г.В.А., чуть раньше, в дом Дейнеко В.А. зашла Г.Е.А. Минут через пять Г.В.А. вышел из дома Дейнеко В.А. и сообщил, что приобрел героин и что он в прихожей передал Дейнеко В.А. помеченные деньги за героин а в кухне, где также находилась Г.Е.В.

Ближе к вечеру 12.03.2010 г., когда Г.В.А. снова пошел на встречу к Дейнеко В.А., то он и о\у Ф.Р.М. осуществляли за Дейнеко В.А. наблюдение после того, как к тому в дом пришел Г.В.А. Он видел, как Дейнеко В.А., один вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря, в сторону <адрес>, где на пересечении с <адрес> встретился с Г.Е.В., с которой чем-то обменялся и вернулся к Г.В.А.. Далее он и Ф.Р.М. стали наблюдать за Г.Е.В.. Затем он и Ф.Р.М. в этот же день вечером задерживали Г.Е.В. у <адрес> в г.Омске. После доставления задержанных в здание оперативной службы УФСКН России по Омской области, он принимал объяснения у Г.Е.В. об обстоятельствах продажи ею героина 10.03.2010 г. и дважды 12.03.2010 г. гражданину Д.В.А.. (т. 2 л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Х.И.В. видно, что он работает оперативным сотрудником ОС УФСКН России по Омской области.

Ближе к вечеру 12.03.2010 г., когда Г.В.А. второй раз пошел на встречу к Дейнеко В.А. за героином, то он и о\у Т.А.В. осуществляли за Г.В.А. наблюдение и видели, как Г.В.А. заходил в дом к Дейнеко В.А., который вскоре один вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря, в сторону <адрес>, где на пересечении с <адрес> встретился с Г.Е.В., с которой чем-то обменялся и вернулся к Г.В.А.. За Г.Е.В. стали дальше наблюдать Т.С.Л. и Ф.Р.М. Когда минут через 3-5 из дома вышел Г.В.А., то сообщил, что приобрел героин. От Г.В.А. знает, что когда тот пришел к Дейнеко В.А. и передал за героин помеченные 1000 рублей, затем ушел, а когда вернулся, то передал Г.В.А. два полимерных свертка с героином.

Вскоре Дейнеко В.А. вышел из своего дома и пошел по <адрес> в районе пересечения с <адрес>, он и о/у Т.А.В. задержали его. После этого оперуполномоченные Ф.Р.М. и Т.С.Л. у <адрес> задержали Г.Е.В. После задержания Дейнеко В.А., он получал от того объяснения об обстоятельствах сбыта героина Г.В.А.. (т.2л.д. №)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Р.М. видно, что он работает оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочные закупки» наркотических средств - две негласные и одна гласная в отношении Дейнеко В.А..

10.03.2010 г., когда Г.В.А. пошел на встречу к Дейнеко В.А., то он и оперуполномоченный Т.А.В. осуществляли за Г.В.А. наблюдение и видели, как тот заходил в дом к Дейнеко В.А., а потом последний вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря. За Дейнеко В.А. пошел наблюдать Т.А.В., а он остался наблюдать за домом. Вскоре Дейнеко В.А. вернулся в дом. Минут через 3-5 после этого из дома вышел Г.В.А. и сообщил, что приобрел героин. От Г.В.А. знает, что когда тот пришел к Дейнеко В.А. и передал за героин помеченные 1000 рублей, то Дейнеко В.А. с кем-то созванивался, затем ушел из дома, а когда вернулся, то передал Г.В.А. два полимерных свертка с героином.

Ближе к вечеру 12.03.2010 г., когда Г.В.А. пошел на встречу к Дейнеко В.А. и зашел к тому в дом, то Дейнеко В.А. вскоре один вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря, в сторону <адрес>, где на пересечении с <адрес> встретился с Г.Е.В., с которой чем-то обменялся и вернулся к Г.В.А.. За Г.Е.В. стали дальше наблюдать он и Т.С.Л.. Он и Т.С.Л. задержали Г.Е.В. у <адрес>. (№)

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.У., видно, что 12.03.2010 г. около 11.59 час. он и его отец участвовали понятыми у <адрес> при досмотре Г.В.А., который участвовал в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотиков. У Г.В.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник наркоконтроля пометил две денежные купюры достоинством по 500 рублей, всего 1000 рублей, которые вручил Г.В.А. для использования в ходе «проверочной закупки». Составлялись протоколы. (№ №)

Из оглашенных показаний свидетеля М.К.М., видно, что 12.03.2010 г. около 14:00 час. у <адрес> он участвовал понятым при досмотре Г.В.А., который фиксировался на видеозапись. Г.В.А., на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте ответил, что при нем есть наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за одну тысячу рублей. После этого у Г.В.А. был изъят полимерный пакетик, в котором находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутые нитями. Был составлен протокол.(№)

Из оглашенных показаний свидетеля С.Л.В., видно, что 12.03.2010 г. в период с 20.35 час. до 21.15 час. в служебном автомобиле у <адрес> она и другая женщина участвовали понятыми при том, как сотрудница наркоконтроля досмотрела Г.Е.В., у которой был изъят мобильный телефон «Нокиа». Г.Е.В. на вопрос о наличии у неё при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег полученных преступным путем, пояснила, что при себе имеет 1000 рублей, полученные от парня по имени Виталий, которому она отдала взамен наркотическое средство - героин. У Г.Е.В. в кармане куртки были обнаружены и изъяты 1000 рублей, купюрами одна - достоинством 500 рублей и пять достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки. (№)

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Т.С., видно, что она работает дознавателем УФСКН России по Омской области. 12.03.2010 г. в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 15 мин. в присутствии понятых в служебном автомобиле у <адрес> досматривала Г.Е.В., которая на вопрос о наличии у неё при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, полученных преступным путем, ответила, что у нее во внутреннем кармане куртки имеются 1000 рублей, которые она получила от парня по имени Виталий, которому отдала героин. После этого, в ходе личного досмотра у Г.Е.В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 1000 рублей, купюрами одна - достоинством 500 рублей и пять - достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки. Кроме того, у Г.Е.В. был изъят мобильный телефон «Нокиа». (№)

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 10.03.2010 г, в период с 12:04 час. до 13:57 час. при ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств Дейнеко В.А. и Г.Е.В. сбыли за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой № Г.В.А., выступившему в качестве покупателя.(№

-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств, из которого видно, что 10.03.2010 г. в период с 11:43 час. до 11:51 час. у <адрес> в г.Омске осмотрен Г.В.А., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.(т№ №)

-- Протокол пометки денежных купюр, из которого видно, что 10.03.2010 г. в период с 11:55 час. до 12:04 час. у <адрес> в г.Омске помечена путем переписывания серии и номера в протокол одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, предназначенная для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которая после пометки была передана Г.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотиков.(№

-- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 10.03.2010 г. в период с 13:57 час. до 14:10 час. у <адрес> в г.Омске при досмотре Г.В.А. изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Г.В.А. пояснял, что при нём есть наркотическое средство героин, которое он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Виталий за 1000 рублей.(№

-- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество массой №., изъятое 10.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(№

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество массой № изъятое 10.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(т№)

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещества, изъятые у Г.В.А. - 10.03.2010 г., 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. и 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час., могли ранее составлять единую массу; (т. 1 л.д. №

-- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 19:32 час. до 19:41 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске при досмотре у Дейнеко В.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа».(т. 1 л.д. №)

-- Протокол осмотра предметов от 07.04.2010 г., из которого видно, что осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое 10.03.2010г., 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час.и 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г.В.А.(т. 2 л.д. №)

-- Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, изъятое 10.03.10, 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. и в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г.В.А.(№ №

-- Протокол осмотра предметов от 13.04.2010 г., из которого видно, что осмотрены: лазерный диск с видеозаписями хода проведения ОРМ от 10.03.2010, от 12.03.2010 и от 12.03.2010г. (№

-- Вещественные доказательства: лазерные диски: с видеозаписями хода проведения ОРМ от 10.03.2010 г., от 12.03.2010 г. от 12.03.2010г. (№

-- Протокол осмотра предметов от 26.03.2010 г., из которого видно, что осмотрены: мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», изъятый 12.03.2010 г. у Дейнеко В.А., в котором зафиксированы телефонные номера Г.В.А. и Г.Е.В., первичная упаковка наркотического средства - героин, изъятого 10.03.2010 г., первичная упаковка героина, изъятого 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. и 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час.у Г.В.А., а так же : одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, изъятые 12.03.2010 года в ходе личного досмотра Г.Е.В.,.(№ №

-- Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, изъятые 12.03.2010 года в ходе личного досмотра Г.Е.В., мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», изъятый 12.03.2010 г. у Дейнеко В.А., мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», изъятый 12.03.2010 г. у Г.Е.В., первичная упаковка наркотического средства - героин, изъятого 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час., изъятого 10.03.2010 г., изъятого 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г.В.А. (№)

-- Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 12:23 час. до 13:59 час. при ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Дейнеко В.А. и Г.Е.В. сбыли за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой №. Г.В.А., выступившему в качестве покупателя.(№)

-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 11:59 час. до 12:09 час. у <адрес> в г.Омске осмотрен Г.В.А., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (т№

-- Протокол пометки денежных купюр, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 12:12 час. до 12:23 час. у <адрес> в г.Омске помечены путем переписывания серий и номеров в протокол две денежные купюры достоинством по 500 рублей, всего 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которые после пометки были переданы Г.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотиков.(№

-- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у <адрес> в г.Омске при досмотре у Г.В.А. изъяты: полимерный пакетик, с находящимися в нем двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом.(№

-- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество массой №., изъятое 12.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе днацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(т. 1 л.д№)

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество массой №., изъятое 12.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(т. 1 л.д. №)

- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 19:32 час. до 19:41 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске при досмотре Дейнеко В.А. изъят мобильный телефон «Нокиа».(т. 1 №

-- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 20:35 час. до 21:15 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске при досмотре Г.Е.В. изъят мобильный телефон «Нокиа», одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей, использованные в этот день в ходе оперативно-розыскного мероприятия - гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Г.Е.В. пояснила, что имеет при себе деньги в сумме 1000 рублей, полученные от парня по имени Виталий, которому она отдала героин.(т. 1 №

-- Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 17:22 час. до 19:16 час. при оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств Дейнеко В.А. и Г.Е.В. сбыли за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой №. Г.В.А., выступившему в качестве покупателя(т. 1 л.д№

-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 17:05 час. до 17:12 час. у <адрес> в г.Омске осмотрен Г.В.А., выступавший в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.(т. 1 №

-- Протокол пометки денежных купюр, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 17:15 час. до 17:22 час. у <адрес> в г.Омске помечены путем переписывания серий и номеров в протокол одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, всего 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которые после пометки переданы Г.В.А., выступавшему в качестве покупателя наркотиков.(т. 1 №

-- Протокол личного досмотра, из которого видно, что 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске в ходе досмотра у Г.В.А. изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом.(т. 1 №

-- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой №., изъятое 12.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(т. 1 №

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество массой №, изъятое 12.03.2010 г. у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(т. 1л№)

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещества, изъятые: 10.03.2010 г. у Г.В.А. и 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. и 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г.В.А., могли ранее составлять единую массу. (№ №

-- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, изъятое 10.03.2010 г. у Г.В.А. могло ранее составлять единую массу с веществами, изъятыми 12.03.2010 г. в период с 19:16 час. до 19:22 час. у Г.В.А. и 12.03.2010 г. в период с 13:59 час. до 14:10 час. у Г.В.А. (т. 1 №

-- Протоколы очных ставок между обвиняемой Г.Е.В. и свидетелем Т.А.В., проведенных при расследовании уголовного дела №, в ходе которых Т.А.В. настоял на своих показаниях. (№

-- Протокол очной ставки между обвиняемой Г.Е.В. и свидетелем Г.В.А., из которого видно, что Г.В.А. настоял на своих показаниях. (т. 2 л№)

-- Сведения ЗАО «Сибирская сотовая связь», из которых видно, что 10.03.2010 и 12.03.2010 г. в период проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, имелись соединения между абонентами Г.В.А. и Дейнеко В.А., Дейнеко В.А. и Г.Е.В.(т. 2 №

-- Справка экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Омской области от 21.04.2010 г., из которой видно, что при ознакомлении с картотекой габитоскопического учета лиц Г.В.А. указал на фото Г.Е.В., ФИО32 как на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство -героин.(т. 2л№)

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.

С учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует его действия по эпизодам сбыта наркотического вещества от 10.03.2010г., 12.03.2010г. и от 12.03.2010г., как единое преступление - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, -- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Дейнеко В.А. по просьбе свидетеля Г.В.А., 10.03.2010г. и дважды 12.03.2010г. продал тому героин, а Г.В.А. передал их сотрудникам наркоконтроля в ходе проведения ОРМ две негласные и одна гласная «проверочные закупки».

При этом у свидетеля Г.Е.В. изъяты помеченные денежные купюры, использовавшиеся 12.03.2010г. при ОРМ гласная «проверочная закупка», которыми контрольный покупатель Г.В.А. рассчитывался с Дейнеко В.А. за приобретенный у последнего героин. Контрольный «покупатель» Г.В.А. каждый раз передавал купленный у Дейнеко В.А. героин сотрудникам наркоконтроля. Своими действиями Дейнеко В.А. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимого Дейнеко В.А. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Дейнеко В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 10.03.2010г. и дважды 12.03.2010г. были организованы оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых три раза у «покупателя» Г.В.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное тем у Дейнеко В.А. и, тем самым, героин (в общей массе №.) вышел из незаконного оборота.

Действия Дейнеко В.А. являются одним продолжаемым преступлением, которые были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла, при этом действия Дейнеко В.А. контролировались сотрудниками правоохранительных органов, были направлены на сбыт наркотического средства лицу ему знакомому <данные изъяты> так же употребляющему наркотические средства, в короткий промежуток времени. У Дейнеко В.А. имелась возможность отказаться от встречи с Г.В.А. и не сбывать тому наркотическое средство, однако Дейнеко В.А., незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Г.Е.В. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка» которые Г.В.А. передавал Дейнеко В.А., подтверждают, что умысел Дейнеко В.А. был направлен именно на сбыт наркотического средства Г.В.А..

О правдивости показаний свидетелей свидетельствуют показания сотрудников наркоконтроля, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Дейнеко В.А. 10.03.2010г., и дважды - 12.03.2010г. с участием контрольного покупателя Г.В.А.

Факт совершения Дейнеко В.А. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра контрольного покупателя, свидетеля Г.Е.В., подтверждающих факт изъятия у последней денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены ею от Дейнеко В.А., который, в свою очередь, получил их за реализацию героина подсудимым свидетелю Г.В.А.. В совокупности с показаниями контрольного покупателя, понятых и сотрудников наркоконтроля, у суда нет сомнений в том, что именно Дейнеко В.А. реализуя свой единый умысел, продавал наркотики свидетелю Г.В.А. 10.03.2010г. и дважды - 12.03.2010г. и что деньги, изъятые у Г.Е.В. 12.03.2010г. - переданы ей подсудимым Дейнеко В.А..

Тот факт, что Дейнеко В.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Дейнеко В.А. поступила оперативная информация сотрудникам наркоконтроля о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Дейнеко В.А. и Г.Е.В. и обнаружения при Г.Е.В. переданных ей подсудимым Дейнеко В.А. помеченных денежных купю,р свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам наркоконтроля.

Версия защиты - что Дейнеко В.А. оказал пособничество Г.В.А. в приобретении наркотического средства, не нашла подтверждения в судебном заседании. Так пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Дейнеко В.А. же непосредственно участвовал в совершении действий, составляющих объективную сторону преступления - в непосредственном совершении преступления. Так к нему обратился Г.В.А. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство. При этом Г.В.А. не было известно, у кого и каким образом Дейнеко В.А. добудет героин. Г.В.А. обратился к Дейнеко В.А., полагая, что приобретет героин именно у Дейнеко В.А.. Дейнеко В.А. выполнил действия, составляющие объективную сторону преступления - он нашел возможность приобрести героин - приобрел его у знакомого ему лица (<данные изъяты> о котором Г.В.А. не было известно, а так же продал героин Г.В.А., получив от последнего деньги. Таким образом, преступление Дейнеко В.А. было окончено.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1),

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ), количество наркотического средства массой № содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупными размерами.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Дейнеко В.А. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дейнеко В.А., согласно ст. 64 УК РФ, не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжких. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Так их исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и полагает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества., которое, в соответствии со ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дейнеко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения -содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 28.07.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой уничтожить. Деньги оставить владельцу. Мобильный телефон, изъятый у Дейнеко, вернуть последнему. Мобильный телефон, хранящийся у Г.Е.В., оставить ей же. Пачка из под сигарет, фрагмент пленки - уничтожить. Диски оставить УФСКН РФ по Омской области.

Приговор <данные изъяты> г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дейнеко В.А. в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты в размере 5146,95 руб. с последующим перечислением их в Федеральный Бюджет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева