уголовное дело № 1-710/10 в отношении Ющенко Н.М. незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



№ 1-710/2010

№ 628013

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Ющенко Н.М.,

защитника Ходжабегияна А.Р.,

свидетелей Ф.Р.М., И.А.С., К.А.С., Ю.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ющенко Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ющенко Н.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ющенко Н.М., имея наркотическое средство, массой 107,77 г., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, незаконно хранил его в салоне принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ-31029», №, без цели сбыта вплоть до 23 часа 30 минут 23.06.2010 года, когда у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске, в указанное время он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области. В ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗ-31029», №, проведенного там же в период времени с 23 часов 45 минут 23.06.2010 года до 00 часов 15 минут 24.06.2010 года, сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у Ющенко Н.М. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Ющенко Н.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что осенью 2009 года он приобрел в собственность автомобиль «ГАЗ-31029», №, однако на себя данный автомобиль переоформлять не стал, оформил страховку на свое имя, а также платил налог по обслуживанию данного автомобиля. На данном автомобиле он работал по хозяйству. Автомобиль он всегда оставлял у своего дома, при этом его не закрывал.

23.06.2010 года в вечернее время он находился дома, когда к нему пришел зять К.Н.В., который находился в взволнованном состоянии и был чем-то сильно напуган. К.Н.В. сказал, что скрылся от сотрудников милиции через черный вход в магазин «Русский Вкус». К.Н.В. был без машины. Как только К.Н.В. зашел в дом, то сразу же достал из кармана брюк какой-то сверток, внутри которого был виден порошок, и попросил оставить его в доме, пояснив, что это героин. При этом он (К.Н.В.) сказал, что его могут задержать, и что он заберет этот героин через некоторое время. Он взял этот пакет в руки, но после просьбы К.Н.В., сразу же вернул его, отказав в просьбе. После чего стал выгонять зятя из дома. Тогда К.Н.В. спросил можно ли пакет с героином спрятать в его (Ющенко Н.М.) машине. Пояснив при этом, что пакет заберет ночью, и, что если его (К.Н.В.) задержат сотрудники, чтобы у него ни чего запрещенного с собой не было. Кроме того, К.Н.В. сказал, что в его (К.Н.В.) машине имеется еще пакет с героином. Он разрешил, так как хотел помочь К.Н.В. После чего он и К.Н.В. подошли к его (Ющенко) машине, куда К.Н.В. в бардачок на задней панели положил этот пакет и сразу же ушел. К.Н.В. в общей сложности находился у него не более 10 минут. Примерно через 5-10 минут пришла родственница зятя, которая спрашивала, видел ли он К.Н.В. На что он ответил, что не видел. Женщина ушла. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля. После этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ-3029». В ходе досмотра в бардачке на задней панели был обнаружен пакет, в котором находился сверток с героином. При этом он пояснил, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит. О том, что К.Н.В. занимается распространением наркотиков, известно не было, дочь об этом никогда ничего не говорила.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ф.Р.М. - <данные изъяты> показал, что 22.06.2010 г. в <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что К.Н.В., являющийся зятем Ющенко Н.М., 23.06.2010 г. намеревается приобрести более 1 кг. наркотического средства героин с целью дальнейшего незаконного сбыта. При этом К.Н.В. для перевозки наркотического средства героин намеревается использовать автомобиль марки «ВАЗ-21074», № №. С целью проверки и отработки полученной информации 23.06.2010 года он, совместно с сотрудниками отдела участвовал в проведении ОРМ в отношении К.Н.В. Инициатором данного ОРМ является он. Так, 23.06.2010 г. было выставлено наружное наблюдение на трассе «<адрес>» в районе р.п. <адрес>, где должен проследовать автомобиль марки «ВАЗ-21074», №, под управлением К.Н.В., в котором будет находиться наркотическое средство героин в особо крупном размере. Около 11 часов 30 минут автомобиль марки «ВАЗ-21074», №, под управлением К.Н.В., проследовал в направлении <адрес>, где заехал в близлежащую лесополосу. После этого с целью неразлегендирования проводимого ОРМ, наблюдение было прекращено. При этом сотрудниками были перекрыты все возможные направления движения автомобиля. Через некоторое время по докладу сотрудников службы наблюдения, автомобиль марки «ВАЗ-21074», № №, под управлением К.Н.В. выехал из лесополосы и проследовал по ул. <адрес> до пересечения с ул. <адрес>, затем проследовал до ООТ «<адрес>», расположенной по ул. <адрес>, где подъехав к дому № №, указанный автомобиль припарковался. После чего из автомобиля вышел К.Н.В., который закрыл автомобиль и прошел в торгово-продуктовый комплекс «<данные изъяты>». В помещении вышеуказанного магазина К.Н.В. встретился с неизвестной женщиной цыганской национальности и, переговорив с той некоторое время, они расстались. При этом передал ли что-либо К.Н.В. данной женщине он не знает, так как непосредственное наблюдение осуществляли сотрудники службы наблюдения. Более К.Н.В. ни с кем не встречался и не разговаривал. После чего К.Н.В. скрылся через черный вход магазина. После чего К.Н.В. был потерян из-под наружного наблюдения. В связи с чем, были оцеплены близлежащие улицы, и сотрудники УФСКН РФ по Омской области стали наблюдать за неизвестной женщиной цыганской национальности, с которой встречался К.Н.В. Эта женщина из торгово-продуктового комплекса проследовала к дому № № по ул. <адрес> и вошла в него. До дома, где проживает Ющенко Н.М., она шла около 30-40 минут. У данного дома стоял припаркованный автомобиль марки «ГАЗ-31029», №. Согласно оперативной информации вышеуказанный автомобиль принадлежал Ющенко Н.М., в отношении которого в ходе проведения ОРМ так же в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. За домом и автомобилем было выставлено наружное наблюдение, в ходе которого установлено, что к автомобилю никто не приближался. Затем из дома № № по ул. <адрес> вышел Ющенко Н.М., который был задержан. После этого около 23 часов 30 минут он в присутствии двух приглашенных граждан там же у дома произвел личный досмотр задержанного Ющенко Н.М. До начала проведения личного досмотра Ющенко Н.М. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что таковых нет. После этого был проведен личный досмотр Ющенко Н.М., в ходе которого в правом кармане брюк были обнаружены ключи. При этом Ющенко Н.М. пояснил, что это ключи от принадлежащего ему автомобиля марки «ГАЗ-31029», и, что данный автомобиль он никому не доверяет, ездит только он. Ключи были изъяты. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра о/у П.С.Н. производилась видеосъемка. Затем он в присутствии понятых у дома № № по ул. <адрес> произвел досмотр автомобиля «ГАЗ-31029», №. До начала досмотра автомобиля Ющенко Н.М. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что таковых нет. После этого он провел досмотр указанного автомобиля. В ходе которого на задней панели в бардачке был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан. На вопрос о происхождении изъятого свертка Ющенко Н.М. сказал, что пояснить затруднился. Далее в ходе досмотра между водительским и пассажирским сидениями было обнаружено портмоне, в котором находилось свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем «ГАЗ-31029» на имя Ющенко Н.М. Данное портмоне с документами было изъято. Более в ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения досмотра о/у П.С.Н. производилась видеосъемка.

После этого, они проехали к дому № № по ул. <адрес>, где находился автомобиль марки «ВАЗ-21074», № №. В присутствии понятых и Ющенко Н.М. указанный автомобиль был досмотрен. Перед началом досмотра, Ющенко Н.М. пояснил, что данным автомобилем управляет его зять К.Н.В., который проживает в г. <адрес>. Ющенко Н.М. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что не знает. В ходе досмотра бардачке передней панели были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт и водительское удостоверение на имя К.Н.В. Далее между водительским и пассажирским сиденьем в бардачке были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» и доверенность на право управления автомобилем. Затем под капотом в нише, рядом с двигателем стеклоочистителей был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом в виде гранул и порошка. Далее в том же месте за двигателем стеклоочистителя был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился двойной пакет из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде гранул и порошка. Масса изъятого наркотика составляла около 1 килограмма. Также в ходе осмотра были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на пленки. Указанный автомобиль был изъят.

Дополнил, что конкретной информация о том, каким образом Ющенко Н.М. распространяет наркотики, кому именно, в каких местах и в какой массе в оперативной службе не имелось. Имелась лишь информация в отношении К.Н.В. о том, что он в указанный день приобретет для сбыта более 1 кг. героина. Информация в отношении Ющенко была получена уже в ходе отработки информации в отношении К.Н.В., и ранее в отношении Ющенко никакой информации о причастности к сбыту наркотиков, не имелось..

Свидетель И.А.С. показал, что 23.06.2010 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Ющенко Н.М. Он согласился и прошел к дому № № по ул. <адрес>. Кроме него в ходе личного досмотра был приглашен еще один понятой. До начала проведения личного досмотра Ющенко Н.М. ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Далее Ющенко Н.М. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что таковых нет. После этого был проведен личный досмотр Ющенко Н.М., в ходе которого в правом кармане брюк были обнаружены ключи, со слов Ющенко Н.М. от принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ-31029», находящегося у ворот указанного дома, и, что данным автомобилем пользуется только он (Ющенко Н.М.), никому не передавал. Ключи были изъяты. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра производилась видеосъемка. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля «ГАЗ-31029», принадлежащего Ющенко Н.М. До начала проведения досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Ющенко Н.М. задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На что тот пояснил, что таковых нет. После этого был проведен досмотр вышеуказанного автомобиля. В ходе досмотра на задней панели в бардачке был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан. На вопрос о происхождении изъятого свертка Ющенко Н.М. сказал, что пояснить затрудняется. В ходе дальнейшего досмотра между водительским и пассажирским сидениями было обнаружено портмоне, в котором находилось свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем «ГАЗ-31029» на имя Ющенко Н.М. Данное портмоне с документами было изъято. Более в ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу не поступало. В ходе проведения досмотра производилась видеосъемка. Дополнил, что во время изъятия свертка с веществом на руках оперативного сотрудника были надеты перчатки, а Ющенко Н.М. до свертка не дотрагивался.

Свидетель К.А.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.А.С.

Кроме того, вина Ющенко Н.М. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> Ф.Р.М., согласно которому 23.06.2010 г. в ходе проведения ОРМ около 23.30 час. у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске был задержан автомобиль «ГАЗ-31029», №, под управлением Ющенко Н.М. В ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-31029», № №, под управлением Ющенко Н.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 107,77 гр., в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д. <данные изъяты>);

протоколом личного досмотра, согласно которому 23.06.2010 г. с 23 час. 30 мин. до 23 час. 42 мин. у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске был досмотрен Ющенко Н.М. В ходе досмотра Ющенко Н.М. были обнаружены и изъяты ключи от автомобиля «ГАЗ-31029», № № (л.д. <данные изъяты>);

протоколом досмотра автотранспортного средства, согласно которому в период с 23 час. 45 мин. 23.06.2010 г. до 00 час. 15 мин. 24.06.2010 г. у дома № № по ул. <адрес> в г. Омске был досмотрен автомобиль марки «ГАЗ-31029», <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗ-31029», <данные изъяты>, в бардачке на задней панели был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. <данные изъяты>);

справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 107,77 г, изъятое 23.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-31029», <данные изъяты>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. <данные изъяты>);

справкой об исследовании №, согласно которой след пальца руки, перекопированный на дактилопленку с внешней поверхности упаковки из-под вещества, изъятого 23.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-31029», <данные изъяты> оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Ющенко Н.М. <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 107,74 г, изъятое 24.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-31029», <данные изъяты>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. <данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому след пальца руки, перекопированный с внешней поверхности прозрачного полимерного пакета, первичной упаковки вещества, изъятого 23.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-31029», № оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Ющенко Н.М. <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрено вещество светло - бежевого цвета в виде комков, крупинок и порошка с его первичной упаковкой, изъятые 23.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля марки «ГАЗ-31029», <данные изъяты> <данные изъяты>; диск с записью личного досмотра Ющенко Н.М., в ходе которого последний пояснил, что автомобиль марки «ГАЗ-31029», № № принадлежит ему, кроме него данным автомобилем никто не пользуется, а также записью досмотра автомобиля марки «ГАЗ-31029», № от 23.06.2010 г. (л.д. <данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественного доказательства, согласно которому осмотрен автомобиль марки «ГАЗ-31029», № № (л.д. <данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем Ф.Р.М. и подозреваемым Ющенко Н.М.(л.д. <данные изъяты>);

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Ю.Г.И., которая показала, что Ющенко Н.М. является ее мужем, а К.Н.В. - зятем. Последний вместе с ее дочерью проживает в г. <адрес>. Ющенко Н.М. охарактеризовала с положительной стороны.

23.06.2010 года Ющенко Н.М. находился дома, занимался хозяйством, а она - на работе. Когда, около 20.00 часов, вернулась домой, у них в гостях был К.Н.В., один без дочери. Машина мужа стояла возле ограды дома. Когда она пришла, К.Н.В. и Ющенко Н.М. о чем-то разговаривали, при этом К.Н.В. был чем-то взволнован. К.Н.В. пробыл у них дома минут 10, после чего ушел. Через некоторое время к Ющенко Н.М. пришла неизвестная ей женщина цыганской национальности, которая о чем-то разговаривала с ее мужем. О чем именно она не слышала и через некоторое время она ушла на огород, который расположен у другого дома, где и осталась ночевать. Вернулась домой только утром следующего дня. Как задержали Ющенко Н.М., она не знает. Пояснила, что К.Н.В. занимается покупкой и продажей автомобилей.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия подсудимого Ющенко Н.М. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый именно приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было.

Указанный вывод суда безусловно основан на полученных в ходе судебного следствия данных, исходя из представленных сторонами доказательств. Так, из показаний свидетеля Ф.Р.М. следует, что 22.06.2010 года, в оперативную службу поступила информация о том, что зять подсудимого - К.Н.В. приобретет для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой более 1 килограмма. При этом, все оперативные мероприятия проводились в отношении К.Н.В., который скрылся от сотрудников службы наблюдения, и в ходе данных мероприятий поступила информация, что К.Н.В. занимается сбытом наркотиков совместно с Ющенко. Из обстоятельств, изложенных свидетелем Ф.Р.М., не представляется возможным прийти к однозначному выводу о том, что подсудимым Ющенко указанное наркотическое средство было приготовлено к сбыту, поскольку сведения относительно обстоятельств получения информации в отношении Ющенко, а именно времени ее поступления (в день задержания), непосредственно самого содержания данной информации, не могут свидетельствовать о мотиве действий подсудимого, заключающемся в возможном сбыте обнаруженного у него наркотика. Изложенные же данным свидетелем обстоятельства о том, что у него имелась информация о намерении Ющенко сбыть изъятый у него наркотик, суд не вправе использовать для признания подсудимого виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку свидетель не смог сообщить суду каких-либо конкретных сведений о лицах, которым Ющенко собирался сбыть наркотик, возможных месте, времени и способе предполагаемого сбыта.

Оценивая изложенные подсудимым Ющенко Н.М. и косвенно подтвержденные свидетелем Ю.Г.И. обстоятельства хранения данного наркотического средства, суд полагает, что они не противоречат по своему содержанию изложенным свидетелем Ф.Р.М. обстоятельствам проведения ОРМ.

Так, свидетель Ф.Р.М. указывает, что после того, как К.Н.В. скрылся из-под наблюдения, спустя лишь 30-40 минут они прибыли к дому Ющенко, осуществляя наружное наблюдение за женщиной, встречавшейся с К.Н.В.. При этом, из показаний подсудимого следует, что К.Н.В. находился у него не более 10 минут, в течение которых и передал ему наркотик для хранения, обещая его забрать в ближайшее время. При этом, как указывает и подсудимый и свидетель Ю.Г.И., из состояния К.Н.В. однозначно следует вывод о том, что последний прибыл в дом к Ющенко бегом, и, по мнению суда, именно в тот промежуток времени, когда оперативные сотрудники вели наблюдение за неизвестной женщиной, пришедшей к дому подсудимого. Помимо этого, как указывает свидетель Ф.Р.М., после изъятия из автомобиля Ющенко наркотика, был проведен досмотр автомобиля К.Н.В., в ходе которого из-под капота было изъято около 1 килограмма героина. Данный факт, по мнению суда, также является подтверждением того, что показания Ющенко об обстоятельствах появления у него наркотика имеют под собой логическое подтверждение. Помимо этого, как следует из материалов уголовного дела и показаний Ф.Р.М., ранее подсудимый в поле зрения правоохранительных органов по поводу причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами не попадал, в связи с чем у суда нет оснований полагать о наличии какой-либо системности действий подсудимого в незаконных операциях с наркотиками.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что приведенные выше факты, установленные в ходе судебного следствия, обуславливают возникновение обоснованных сомнений у суда в совершении подсудимым в последующем сбыта изъятого у него наркотика, которые в силу требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ трактуются в пользу подсудимого. Наряду с приведенными выше доказательствами, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, приходя к выводу о хранении им наркотических средств без цели сбыта. Сама по себе значительная масса изъятого у подсудимого наркотика не может свидетельствовать об однозначном установлении умысла подсудимого именно на его сбыт, поскольку приведенные выше обстоятельства события преступления свидетельствуют об обратном, а упаковка наркотика (весь наркотик упакован в один сверток и не расфасован в отдельные контейнеры для удобства сбыта) напрямую подтверждает позицию подсудимого.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд, учитывая распространенный характер и общественную опасность данного вида преступлений, полагает, что в целях достижения целей и задач наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ющенко Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить; диск с видеозаписью - оставить <данные изъяты>, для дальнейшего использования; автомобиль марки «ГАЗ-31029», №, хранящийся на территории <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров