уголовное дело № 1-775/10 в отношении Невьянцева С.М. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-775/2010

№ 145411

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 12 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Невьянцева С.М.,

защитника Стариковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Невьянцева С.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Невьянцев С.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

11.07.2010 года около 16 часов 30 минут З.С.А., являясь представителем власти, назначенным на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности <данные изъяты> в соответствии с приказом начальника УВД по г. Омску № № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование, следовал по ул. <адрес> от участкового пункта милиции, расположенного в д. № № по ул. <адрес> <адрес> в направлении ОМ № УВД по г. Омску.

Подойдя к дому № по <адрес> в г. Омске З.С.А. увидел Невьянцева С.М., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом, своим внешним видом Невьянцев С.М. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. З.С.А., действуя на основании п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (далее - Закон РФ «О милиции»), в соответствии с которым на него возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений, подошел к Невьянцеву С.М., представился, предъявил удостоверение сотрудника милиции, пояснив последнему, что он совершает административное правонарушение, так как находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложил ему пройти в участковый пункт милиции для составления протокола.

В свою очередь Невьянцев С.М., будучи недовольным правомерным требованием З.С.М., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью его оскорбления, публично, в присутствии Я.Н.Д., а так же иных неустановленных лиц, проходивших мимо, стал выражаться в адрес З.С.А. грубой нецензурной бранью. При этом, игнорируя законные требования сотрудника милиции, Невьянцев С.М. попытался скрыться. З.С.А., руководствуясь ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, взял Невьянцева С.М. под руку для сопровождения в участковый пункт милиции.

После этого Невьянцев С.М., действуя умышленно, с целью применения насилия к сотруднику милиции нанес ему не менее двух ударов ладонью по руке и один удар кулаком в область лица. Продолжая свои преступные действия, Невьянцев С.М. умышленно нанес не менее двух ударов ногами по ногам З.С.М., не менее двух ударов руками по туловищу, отталкивал сотрудника милиции руками, при этом, схватившись за форменное обмундирование, порвал ему правый карман форменной рубашки. Действиями Невьянцева С.М. З.С.А. была причинена физическая боль. После этого З.С.А., руководствуясь ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения совершаемого преступления и административного правонарушения, для преодоления противодействия законным требованиям, применил физическую силу (прием борьбы - «подсечка»), повалив Невьянцева С.М. на землю. Однако Невьянцев С.М. продолжал оказывать сопротивление: вырывался, хватался за форменное обмундирование З.С.А. и пытался нанести ему удары, при этом в присутствии посторонних граждан, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Уложив Невьянцева С.М. на землю, З.С.А. удерживал его в таком положении до момента оказания ему помощи прибывшими на место происшествия сотрудниками полка ППСМ УВД по Омской области.

Действиями Невьянцева С.М. З.С.А. согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, квалифицированное как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Невьянцев С.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Невьянцева С.М. правильно квалифицированы по:

ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые.

Суд, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни подсудимого, полагает возможность назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Невьянцева С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров